Новости

Социальное партнёрство в России: тенденции и практики 2015

Бизнес, НКО и власть в социальном партнёрстве

Результаты исследования и кейсы взаимодействия государственного, коммерческого и некоммерческого секторов будут представлены 26 августа на конференции «Бизнес, НКО и власть в социальном партнёрстве: тенденции и вдохновляющие практики».

Социологическое исследование в январе-июле 2015 г. провел Центр развития филантропии «Сопричастность». В результате опроса 180 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Псковской, Нижегородской областей, Пермского края выявлено, что там, где социальные проекты ведут государство, бизнес и некоммерческие организации в партнёрстве, повышается уровень социально-экономического развития региона, население чувствует себя более защищённым, имеет возможность активно участвовать в жизни местного сообщества.

Практики эффективного взаимодействия между властью, бизнесом и НКО в России не находятся в приоритете государства, а в социологии относительно новы и мало изучены. Развитию этого направления мешают межведомственная разобщённость, недопонимание секторами преимуществ партнёрства, отсутствие доверия участников друг к другу, неразвитость институтов гражданского общества и не информированность людей об этом эффективном механизме.

Татьяна Бачинская, директор центра «Сопричастность»:

«В России сегодня особенно очевидно, что государство не справляется с социальными проблемами. Трёхстороннее сотрудничество позволяет изменить ситуацию, даёт синергетический эффект, поэтому исследовать эту тему было так важно. Понять на каком этапе развития мы находимся, какие формы социального партнёрства наиболее востребованы, что мешает движению вперёд и дать рекомендации каждому из секторов — это основные вопросы, которые мы задавали экспертам. А то, что этот механизм в России уже успешно работает, доказывают вдохновляющие практики, которые мы выявили».

Конференция и исследование проводятся Центром развития филантропии «Сопричастность», одной из первых неправительственных организаций в России. Начало деятельности – в качестве общества милосердия Свердловского района г. Москвы – 1987 г. Миссия Центра – развитие и популяризация корпоративной социальной ответственности и межсекторного социального партнёрства.

Подробнее о нас: http://www.b-soc.ru/.

Дата: 26 августа 2015. Время проведения: 10.00 — 16.30

Адрес: Москва, Павелецкая пл., д. 2 .

e-mail: [email protected][email protected] тел. (499) 972-18-06.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Приглашаем принять участие в конференции «Бизнес, НКО и власть в социальном партнёрстве: тенденции и вдохновляющие практики» 26 августа

а также

Социальное партнерство бизнесов – «Парад надежд»

Leave a Comment