Акцент Эко-эффективность

Комбинат “Запорожсталь” вложил сотни миллионов гривен в экологический проект

Запорожсталь

На металлургическом комбинате “Запорожсталь” продолжается реализация проекта по строительству новых газоочисток агломерационного цеха.

Здесь готовят шихту – специальную смесь для закладки в доменные печи. Чтобы производство агломерационной шихты сделать максимально безопасным по выбросам, комбинат планомерно реализует масштабный экологический проект по установкам новейших газоочисток на каждую агломашину. в 2013 году была запущена в эксплуатацию газоочистка первой агломашины, в начале 2014 года – систему рукавных фильтров получила агломашина № 2. Сейчас идут активные работы по строительству газоочисток на оставшихся четырех агрегатах.

Старший мастер Александр Игнатьев на примере второй агломашины показывает журналистам, как работает система рукавных фильтров.

“Внутри этого бункера находится 2160 рукавов. Через них, они из специального материала сделаны, проходит пыль, осаждается на нем, потом подается сверху воздух, пыль  удаляется  через специальные конвейеры и мы её потом возвращаем в производство в виде шлама. То есть она не пропадает, мы её еще используем, потому что в ней имеется до 50% железа”, – сказал старший мастер отделения агломерационного цеха ОАО “Запорожсталь” Александр Игнатьев.

Здесь она была установлена в этом году. Аналогичные проекты уже сейчас реализуют на четырех оставшихся машинах агломерационного цеха. На выходе пыли даже меньше, чем предусмотрено проектом. А он отвечает самым строгим европейским нормам.

После посещения газоочистки второй агломашины – рабочее совещание на стройплощадке газоочисток третьей и четвертой агломашин. Работы в самом разгаре и идут круглосуточно.

Строительство новых газоочисток это, в первую очередь экологический проект. Его реализация заложена в трехстороннем соглашении между «Запорожсталью», областным советом и министреством экологии.

“Как показывает опыт второй агломашины, на сегодня мы работаем по пыли на уровне где-то около 30 мг, а то и меньше, по сернистому ангидриду на уровне 360-370 мг \м3. Сегодня это европейский стандарт, мы его выдерживаем. Бюджет данного проекта на оставшиеся четыре агломашины составляет порядка 600 миллионов и я думаю, в этом году мы успешно его освоим”, – сказал главный инженер ОАО “Запорожсталь” Владимир Буряк.

В общей сложности за два последних года комбинат инвестировал в экологическую модернизацию 2 миллиарда 250 миллионов гривен.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

«Запорожсталь» продолжает инвестировать в экопроекты для снижения нагрузки на окружающую среду

а также

Запорожсталь выделил 1,1 млн грн на реализацию социальных инициатив запорожцев

Leave a Comment