Акцент Новости Социально ответственное финансирование

ДТЭК помогает украинцам улучшать города

 

ДТЭКВ рамках конкурса «Город своими руками» выдано 140 мини-грантов на сумму 3,2 млн грн.

В 7 областях Украины определены 140 победителей ежегодного конкурса мини-грантов ДТЭК «Город своими руками». Размер одного гранта в этом году увеличен до 30 тысяч гривен. Жюри выбирало проекты по таким главным критериям, как инновационность и польза для большого количества жителей.

Украинцы в Днепропетровской, Винницкой, Запорожской, Львовской, Ивано-Франковской, Донецкой и Луганской (на территориях, подконтрольных Украине) областях смогут реализовать идеи, направленные на решение локальных проблем в своих городах. Проекты, которые выбрала конкурсная комиссия  в составе представителей ДТЭК, местных властей, оргкомитета конкурса, других независимых участников – самые разнообразные.

Среди наиболее оригинальных – обустройство автобусной остановки с витриной для обмена книгами и театр на свежем воздухе в Доброполье; соляная комната для детей в Першотравенске, кабинет арт-терапии для малышей и создание дворового клуба в Зеленодольске. В Павлограде построят вольер для декоративных птиц на станции юннатов и при помощи ландшафтно-архитектурного дизайна преобразят больничный дворик для выздоравливающих. В Энергодаре появится площадка в детском саду в национальном стиле для изучения истории и парковая инсталляция «Сердце мира и любви». В Бурштыне обустроят сухой бассейн с шариками, в Ладыжине откроются эко-класс под открытым небом и школьная студия звукозаписи. В Добротворе будет организован летний детский лагерь для отдыха и учебы на базе библиотеки и закуплены спасательные жилеты в детско-юношескую спортивную школу. В Петровке появится «аллея приятных встреч», а в Счастье Луганской области – детская площадка «Академия светофорных наук» для обучения безопасному поведению на дороге и многофункциональная спортивно-игровая зона «Тридевяткино царство».

«Наша цель – чтобы все больше и больше граждан принимали активное участие в обустройстве своих городов. Сегодня вся Украина говорит о децентрализации, так вот это и есть децентрализация – когда жители отвечают сами за развитие своих городов, сел и районов. А «Город своими руками» как раз и есть тот проект, который стимулирует эту активность, –  отметила Виктория Гриб, руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК. – И нас очень воодушевляет, что с каждым годом популярность этого проекта увеличивается. Поэтому, несмотря на то, что сегодня ДТЭК преодолевает серьезные экономические трудности и нам все сложнее реализовывать в полном объеме программу социального партнерства, мы не отказываемся от этого конкурса. У жителей городов, где расположены наши предприятия, очень большие ожидания от проекта, очень много идей – подвести их мы не имеем права. Я благодарю всех участников конкурса за инициативность, активность, за желание перемен, за готовность действовать. Вы  надежда и опора для Украины».

В 2015 году число заявок на конкурс возросло почти в два раза по сравнению с пилотным 2013 годом ­– было подано порядка 400 заявок.

В текущем году на конкурсе в нескольких городах появилось новшество – интернет-голосование. Жители могли изучить все поданные заявки и проголосовать за лучшие – конкурсная комиссия учитывала эти голоса при оценке.

Следует отметить, что в Терновке  местные власти  взяли на себя финансирование четырех заявок-победителей в рамках конкурса «Город своими руками» на сумму 118 тыс. грн. Благодаря этому увеличился бюджет конкурса. А одна из заявок, которую подали инициативные жители, так понравилась и конкурсной комиссии, и Терновскому городскому совету, что было принято решение профинансировать ее вне конкурса. Это проект по созданию в городском парке спортивной площадки для паркура – средства на него выделили городские власти. Такой интерес и вклад руководства города Терновка свидетельствует о том, что проект «Город своими руками» с каждым годом становится все более значимым для территорий.

Конкурс «Город своими руками» — ежегодный проект ДТЭК, реализуется третий год в рамках стратегии социального партнерства компании с территориями деятельности. Цель конкурса – содействовать развитию гражданской активности украинцев.  В течение 2013-2014 гг. жители 19 городов, районов и поселков Украины получили мини-гранты ДТЭК и реализовали 272 собственных проекта по улучшению своих городов.

Узнать подробную информацию о конкурсе «Город своими руками», посмотреть, какие проекты социального партнерства реализуются на территориях деятельности предприятий ДТЭК, можно на сайте www.spp-dtek.com.ua. Здесь же можно получить подробный отчет о статусе выполнения каждого из проектов.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

ДТЭК инвестировал 3 млн грн в улучшение Зеленодольска в 2013 году

а также

ДТЭК направил более 1,3 млрд грн. на проекты в сфере социального и устойчивого развития в 2011 году

Leave a Comment