Акцент Эко-эффективность

Управление экологическими рисками: существующие подходы и стандарты

Экология

Как правило, риск представляет собой событие, которое, вероятнее всего, может случиться. В результате этого могут произойти различные случаи –  нейтральные или отрицательные. Говоря об экологии, уровень вероятности возникновения негативного воздействия, негативных последствий, опасных для жизни человека, сохранности природных ресурсов, исторических, культурных и материальных ценностей, связанных с природными катастрофами, а также другие факторы и составляют экологический риск.

Управление рисками в целом включает в себя принятие и выполнение управленческих решений. Они должны улучшить рабочий процесс и увеличить показатель положительных последствий в ходе наступления рисков. Понять степень экологического риска можно посредством оценки экологических событий, катастроф, а также влияния загрязнения на окружающую среду.

Давайте рассмотрим результаты работы в области управления рисками на примере ОАО «Атомредметзолото».

Уровень АРМЗ

Организация процесса управления рисками «АРМЗ»

Компания взяла себе за правило провождение процедуры оценки рисков на этапе планирования, а также реализовывать программы хеджирования рисков.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, компания руководствуется такими аспектами:

– модернизация технологического оборудования;

– соблюдение всех действующих нормативов касательно производственно – технологического процесса;

– реализация контролирующей функции, как со стороны подразделений, так и внешних организаций;

– страхование гражданской ответственности предприятий перед третьими лицами и сотрудниками предприятий.

ОАО «Атомредметзолото» выполняет все нормативы касательно воздействия на окружающую среду и  способствует повышению экологической безопасности, чего и требует государство.

К сожалению, стоит отметить, что в последнее время природная среда очень страдает от деятельности человека. Нарушая экологические требования, мы разрушаем, уничтожаем, загрязняем окружающий наш мир. Возьмем, к примеру, добычу сланцевого газа. О его вреде для экологии говорить можно много.

Например, в связи с тем, что данная деятельность является экологической угрозой,  правительство Шотландии планировало к 2015 году выработать новые нормы регулирования добычи сланцевого газа.

Антропогенные загрязнения

Классификация негативных факторов воздействия на окружающую среду

Загрязнения можно классифицировать на природные и антропогенные. Природные вызываются естественными явлениями, например паводками, извержениями вулканов и т.д. Антропогенные загрязнения возникают из –за деятельности человека.

Управление рисками в деловой практике

Управление экологическими рисками на предприятии, как правило, связано с различными типами задач.

К примеру, акционерная финансовая корпорация «Система» каждый квартал проводит анализ эффективности системы управления рисками и внутреннего контроля, далее дает оценку корпорации и всем дочерним предприятиям, и после чего отчитывается об этом перед акционерами. Ежегодный отчет предоставляется членам Совета директоров.

Интегрированная система риск-менеджмента помогает идентифицировать риски на всех его этапах, анализировать их и упорядочить по уровням управления.

В 2013 году Совет директоров АФК «Система» создали Департамент внутреннего контроля и аудита.

Департамент внутреннего контроля и аудита проводит проверочные мероприятия, с целью получить достоверные сведенья о действиях. И еще одним не менее важным элементом работы Департамента внутреннего контроля и аудита, является совершенствование внутренних бизнес – процессов компании.

Ключевым моментом эффективной системы управления экологическими рисками выступает выявление рисков и непосредственно работа с ними. Вопрос стоит в том, как управлять экологическими рисками для обеспечения высшей степени устойчивости всех видов деятельности компании – это способствует успеху и снижает уровень неудач.

Стратегия управления рисками обязывает к выполнению данных действий

Стратегия управления рисками обязывает к выполнению данных действий

Для процессов управления экологическими рисками, важное значение уделяют результатам исследования. В ходе подготовки необходимых экологических проектов должны быть учтены все пункты. Во внимание должны приниматься и количественные, и качественные характеристики риска.

Для предотвращения или снижения риска разрабатываются самые разнообразные регулирующие документы. И сферы действия этих документов могут распространяться не только на одну компанию, но и на всю страну. К ним относятся законодательные и нормативные акты, касающиеся охраны здоровья, улучшения условий труда, обеспечения безопасности на дорогах, стандартизация качества продаваемых товаров, а также снижения негативного воздействия, которое является пагубным фактором по отношению к окружающей среде.

Анализ и оценка экологических рисков

Анализ и оценка рисков занимает ключевое место в выстраивании эффективной системы реагирования. Для анализа и оценки экологических рисков необходимо определить опасные факторы и причины.

Модель каркаса методологии

Модель каркаса методологии

Выполнение условий эффективного управления социальными и экологическими видами рисков будет способствовать устойчивому развитию компаний.

Процесс управления риском включает в себя сопоставление альтернативных проектов потенциально опасных объектов и технологий, выявление самых опасных факторов риска, которые действуют на данном этапе. Также создаются базы данных и базы знаний для экспертных систем поддержки принятия технических решений. А еще этот процесс определяет инвестиции, которые как раз и направлены на снижение рисков.

Важно сравнить результаты оценки риска. После этого можно найти разные решения для их снижения, учитывая, что каждый из таких вариантов оценивается по – разному. Все зависит от необходимых затрат на его реализацию. И такие действия повторяются до тех пор, пока не будет выбран лучший вариант решения проблемы.

Экология

Вопросы стандартизации, ISO 14000

Современная управленческая литература пестрит различными подходами. В частности, многие компании используют  ISO 9 000 (международный стандарт по управлению качеством), ISO 50 001 (стандарт по энергетическому менеджменту), ISO 22 000 (международный стандарт по управлению безопасностью продуктов питания) и другие. Применительно к теме экологии –  ISO выпустил стандарт 14 000 – экологический менеджмент.

Международный стандарт «ИСО 14 000» представляет собой семейство стандартов по управлению воздействием на окружающую среду.

«ИСО 14 000» указывает на необходимость сведения к минимуму негативного влияния деятельности компании на природную среду, а также о том, что соблюдение правил и законов экологического характера является ключевым моментом. И все эти условия должны усовершенствоваться каждый раз как только в планах компании зарождаются новые проекты.

 Стандарты ИСО 14 000

Стандарты «ИСО 14 000»

В целом, можно сказать, что модель управления рисками на основе «ИСО 14 000» влияет на все экологические аспекты организаций. Она поможет предотвратить риски и выйти компаниям на новый, качественный и устойчивый уровень. Эффективное управление рисками требует принятия необходимых мер по контролю и снижению рисков.

Для достижения цели необходимо проводить регулярный аудит по предприятию и выполнять все требования касательно экологических нормативов.

Это нелегкий труд, но он того стоит! Ведь осуществлять деятельность без вреда для окружающей среды, не то ли это к чему мы так должны стремиться?

Автор материала: Юлия Рець

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Экологическая ответственность и выживание планеты: две стороны одной медали

а также

Изменение климата на Земле: что нас ждет завтра

Leave a Comment