BestinCSR Project

Сохранение снежного барса (ирбиса) как национального символа Казахстана, Карлсберг Казахстан

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Снежный барс, или ирбис (по латыни Uncia uncia) – представитель семейства Кошачьих, населяющий горы Центральной и Южной Азии. Вид внесён в Красный список Международного союза охраны природы (IUCN) со статусом «угрожаемый», в Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), а также в национальные Красные книги и списки всех 12 стран его ареала – Казахстана, Кыргызской Республики, Узбекистана, Таджикистана, России, Монголии, Китая, Индии, Пакистана, Афганистана, Непала и Бутана.

По оценкам экологов, численность казахстанской популяции снежного барса сегодня – 120-130 особей. Вопрос стоит остро, а финансирование программ по сохранению снежного барса является недостаточным и производится в основном зарубежными экологическими фондами. Проект нашей компании – первый пример выделения помощи на работы по сохранению снежного барса со стороны отечественного производителя.

Реализация проекта стала возможной благодаря модернизации производства Сarlsberg Kazakhstan и перезапуску одного из старейших пивных брендов Казахстана – бренда «Ирбис».

Сarlsberg Kazakhstan планирует поддерживать проект на долгосрочной основе.

Виктор Семак
Президент ТОО «Carlsberg Kazakhstan (Карлсберг Казахстан)


“Как ответственный производитель, мы понимаем, что долгосрочное развитие общества, в котором мы работаем, невозможно без дополнительного вклада бизнес-сообщества в социальные проекты. Инвестируя в бизнес, мы вкладываем в лучшее будущее общества. В целом, реализация такого масштабного проекта стала возможной в этом году благодаря перезапуску нашего бренда «Ирбис».У нас появилась возможность направить часть бюджета нашей компании на социальный проект, напрямую связанный со снежным барсом, имя которого носит первый бренд нашего завода. Снежный барс не только играет важную роль в экосистеме региона, но и имеет символическое значение как один из государственных символов Казахстана, который отражает бесценное природное и культурное наследие казахского народа”.

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Инициатором проекта выступила сама компания Сarlsberg Kazakhstan в рамках перезапуска своего локального бренда «Ирбис». Проект реализуется в сотрудничестве с Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК, выполняют основные работы по проекту) при поддержке Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК. Информационный партнер проекта – информационное агентство Tengrinews.

В рамках проекта компания ориентирована на:

  • внесение вклада в улучшение экологии, сохранение уникальной природы и животного мира Казахстана.
  • развитие долгосрочных взаимоотношений с сообществами и заинтересованными сторонами – партнерами нашей организации, в том числе органами государственной власти.
  • повышение своего имиджа как социально-ответственного производителя.

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Глобальная цель проекта – дать еще один шанс выжить и увеличить свою численность на территории Казахстана снежному барсу, который внесен не только в казахстанскую, но и в международную Красную книгу.

Сотрудничестве с АСБК в рамках проекта реализуется по двум ключевым направлениям:

  • Научное: изучение состояния популяций снежного барса в Казахстане, проведение мониторинга численности с целью выработки конкретных предложений и рекомендаций по сохранению вида;
  • Социальное: разработка и реализация информационной кампании экологического просвещения населения. Это и создание положительного образа ирбиса как символа Казахстана, пропаганда национальных обычаев, направленных на сохранение и уважительное отношение к снежному барсу, так и формирование нетерпимого отношения к браконьерству.

Основной выгодополучатель проекта – экологическая организация, и через нее снежный барс, на сохранение которого направлен данный проект. Косвенный выгодополучатель – потребитель нашего бренда «Ирбис», который получает возможность приобщиться к социально-значимому проекту, приобретая продукцию социально-ответственной компании.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

В рамках проекта компания ориентирована на:

  • внесение вклада в улучшение экологии, сохранение уникальной природы и животного мира Казахстана.
  • развитие долгосрочных взаимоотношений с сообществами и заинтересованными сторонами – партнерами нашей организации, в том числе органами государственной власти.
  • повышение своего имиджа как социально-ответственного производителя.

Реализация такого масштабного проекта стала возможной благодаря перезапуску нашего бренда «Ирбис». У компании появилась возможность направить часть бюджета на социальный проект, напрямую связанный со снежным барсом, имя которого носит первый бренд нашего завода и один из первых отечественных пивных брендов.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Забота об экологии была и остается одним из ключевых приоритетов развития нашей компании, выстраивающей свою бизнес-стратегию на основе принципов корпоративной социальной ответственности и регулярно реализующей проекты в области экологии и защиты окружающей среды. Carlsberg Kazakhstan придерживается позиции, что интересы бизнеса, общества и государства едины в вопросе улучшения экологической ситуации в регионе и сохранении красоты природы и животного мира Казахстана, который во многом уникален.Активное внедрение на своих предприятиях ресурсосберегающих технологий и важность сотрудничества с местными сообществами в области экологии – также один из приоритетов в области КСО на уровне всей Сarlsberg Group.

В 2014 году Carlsberg Group продолжила работу по достижению стратегической цели -интегрировать КСО во все бизнес-функции и компании Группы. В 2014 году Carlsberg Group разработала новую модель устойчивого развития, которая отражает и объясняет наши приоритеты в области КСО, представленные тремя тематическими блоками.В блоке «Ресурсы и Окружающая среда» наши действия ориентированы на решение проблем, связанных с нехваткой ресурсов и необходимостью сокращать воздействие нашей операционной деятельности на окружающую среду, заботясь об источниках, из которых мы черпаем сырье.Положение и влияние нашей продукции в обществе, наша работа по продвижению ответственного потребления пива, которое может быть частью здорового образа жизни, находятся в центре внимания блока «Здоровье и Благополучие».Третий блок — «Люди и Корпоративные политики» — фокусируется на том, что мы как глобальная компания являемся работодателем для людей из разных культур со своими нормами.Поэтому в Carlsberg мы внедряем универсальные стандарты работы, обеспечивающие безопасные условия труда, в которых люди могут развиваться, и заботимся о вкладе в развитие местных сообществ.

См. информацию о работе в области КСО Сarlsberg Group по ссылке: http://www.carlsberggroup.com/csr/reports/Pages/default.aspx

Более подробно о корпоративной социальной ответственности Carlsberg Kazakhstan cм. по ссылке http://www.carlsbergkazakhstan.com/csr/Pages/default.aspx

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Содержание проекта:

  • В ходе трех экспедиций будут расставлены более 90 фотоловушек (50 из них приобретены в рамках проекта, 40 – собственность АСБК) по территории Джунгарского Алатау (одном из самых наименее изученных на сегодня регионов обитания снежного барса в Казахстане). Это позволит узнать тропы снежного барса, уточнить его численность в этом регионе.
  • Будут изученные пищевые запасы Джунгарского Алатау, а точнее, количество особей горного козла, являющегося основной пищей снежного барса.
  • Будет определено количество оставшихся особей снежного барса.
  • На основании этих данных будет принято решение о расширении территории Жонгар-Алатауского Государственного национального природного парка.

Всё это позволит составить более полную картину текущей ситуации со снежным барсом в Джунгарском Алатау и вовремя принять необходимые меры по улучшению охраны этого вида. Это, в свою очередь, поможет предотвратить потерю мест обитания, сокращение ареала вида, сокращение численности как самого снежного барса, так и животных-объектов питания, и других редких видов, обитающих на той же территории.

Обоснование выбора именно территории Джунгарского Алатау для реализации проекта:

В 2013 году в Бишкеке прошел «Всемирный форум по сохранению ирбиса». Страны-участницы, в том числе Казахстан, подписали «Бишкекскую декларацию по сохранению снежного барса» и приняли «Глобальную программу сохранения снежного барса и его экосистем (GSLEP)». А две территории Казахстана, ключевые для сохранения ирбиса (Северный Тянь-Шань и Джунгарский Алатау), были номинированы для участия в Глобальной программе с целью создания в них к 2020 году устойчивых популяций снежного барса.

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

Проект реализуется в сотрудничестве с Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК). Эксперты-экологи выполняют основные работы по проекту – т.е. выезжают в экспедиции, ставят фотоловушки, снимают показатели, анализируют их, готовят отчетность.Сотрудники Сarlsberg Kazakhstan обеспечивают организационную и информационную поддержку проекта (работа с гос.органами, со СМИ, в соц. сетях).Проект реализуется при поддержке Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК. Информационный партнер проекта – информационное агентство Tengrinews.

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Бюджет проекта – порядка 50 тыс. долл. США (прямые затраты на реализацию проекта).

Сюда входит: приобретение 50-ти самых современных фотоловушек, организация трех экспедиций по их установке на территории Джунгарского Алатау, которая сейчас наименее изучена с точки зрения численности обитаемых там барсов, а также оплата покупки автомашины для выезда в экспедиции, и работы нескольких специалистов АСБК, занятых в проекте.

Также в рамках проекта профинансирована покупка 20 фотоловушек для экологической организации «Эко-Алтай», которая на протяжении уже 13-ти лет занимается изучением и сохранением снежного барса на Южном Алтае (Восточный Казахстан), где эти фотоловушки и будут установлены.

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

Решение о реализации проекта принималось советом директоров Carlsberg Kazakhstan. Партнер из числа экологических организаций выбирался на основе нескольких критериев: масштаб работы компании, ее авторитет в научных и экологических кругах, опыт успешно реализованных подобных проектов, профессионализм сотрудников, отзывы партнеров предыдущих проектов.

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Внутренняя целевая аудитория проекта – cотрудники компании, повышение лояльности к компании как к социально-ответственному производителю, повышение имиджа как привлекательного работодателя.

Внешняя аудитория проекта – потребители, увеличение количества лояльных потребителей продукции компании через повышение имиджа бренда и компании как социально-ответственного производителя.

 

Инструменты коммуникации:

Открыты странички бренда и проекта «Ирбис» в самых популярных социальных сетях:

Официальный сайт www.irbisbeer.kz

Инфографика о проекте доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=xehd589LDz4 

Также будут сняты 12 серий короткометражного фильма в поддержку проекта, рассказывающие об участии в экспедиции казахстанских знаменитостей – популярного актера и продюсера Макса Акбарова и видеоблогера Нурлана Батырова. Фильм будет размещаться на официальном сайте проекта.Кроме того, для достижения большего освещения проекта в СМИ был организован конкурс среди казахстанских представителей СМИ на лучшие материалы в средствах массовой информации РК с целью освещения проблем защиты и сохранения популяции снежного барса в Казахстане.

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

О результатах проекта пока говорить преждевременно, он находится на этапе реализации. Мы надеемся улучшить положение дел со степенью изученности и усилить меры государственной охраны казахстанской популяции снежного барса, а также повысить репутацию компании как социально-ответственного производителя.Однако уже можно говорить о положительном влиянии проекта на имидж компании. Были опубликованы свыше 60 публикаций в печатных и электронных СМИ о проекте, ведутся переговоры о возможном сотрудничестве в рамках проекта с РГП “Институт зоологии” КН МОН РК.

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Сarlsberg Kazakhstan планирует поддерживать проект на долгосрочной основе. Также планируется наладить сотрудничество в рамках проекта с казахстанским НИИ зоологии, также оказать им помощь в изучении казахстанской популяции снежного барса.

Leave a Comment