Акцент

Равенство полов – краеугольный камень корпоративной ответственности

Равенство полов - краеугольный камень корпоративной ответственности

Как известно, существует прямая взаимосвязь между равенством полов и экономическим и социальным развитием. В связи с чем, равенство полов (гендерное равенство) является одним из Целей развития тысячелетия. Именно поэтому устранение гендерной дискриминации в деятельности и наличие публичной позиции является одним из важнейших компонентов социальной ответственности каждой уважающей себя компании.

Дискриминация представляет собой любое исключение, выделение или предпочтение, которое сводит на нет равное обращение либо возможности занятости граждан.

Женщины представляют половину населения мира и, тем не менее, они все еще сталкиваются с ограниченным доступом к ресурсам и возможностям по сравнению с мужчинами в экономической, социальной и политической сферах.

В марте 2015 года, в рамках программы исследования «Евробарометр», Европейская комиссия опубликовала Special Eurobarometer 428: Gender Equality – отчет о восприятии гендерного равенства гражданами Европейского Союза. Исследования «Евробарометра» публикуются 2 раза в год и охватывают широкий спектр политических и социальных вопросов путем проведения интервью с жителями каждой страны-члена ЕС. Ознакомившись с отчетом, каждый может получить понимание того, как широко распространено гендерное неравенство в отдельно взятой стране; что резиденты думают о равенстве прав мужчин и женщин; и какие меры и шаги по решению проблем гендерного неравенства необходимо предпринять.

Отчет по вопросам гендерного равенства представляет собой результаты опроса, проведенного в 28 государствах в декабре 2014 года. Было опрошено 27,801 респондент из разных социальных и демографических групп. Результаты опроса были сопоставлены с результатами, полученными в 2009 году.

График опроса

Исходя из результатов опроса, 94% всех опрошенных граждан ЕС считают, что “равенство между мужчинами и женщинами является основополагающим правом”. Данный результат демонстрирует четкую поддержку граждан соблюдения равенства в отношении основных прав мужчин и женщин. Однако 62% респондентов также признают широкое распространение неравенства.

График

Основываясь на идее, что стереотипы могут быть одним из основных источников гендерной дискриминации, интервьюеры опросили респондентов, в каких областях повседневной жизни они считают гендерные стереотипы наиболее распространенными. Только 4% не признают существование данных стереотипы, в то время как 51% воспринимают их как распространенное явление в сфере труда.

График

Именно вопрос неравенства на рабочем месте наиболее остро стоит для большинства крупных компаний, желающих сохранить свою репутацию, доверие общественности и в отдельных случаях – свой капитал. Не так давно, после 11 лет юридического пинг-понга, победой завершилось судебное дело вышедших на пенсию бортпроводниц против гендерной дискриминации Филипинских авиалиний (PAL). Судья  Winlove Dumayas признал недействительным дискриминационное положение корпоративного договора компании, в котором следовало, что обязательный пенсионный возраста для женщин – 55 лет – на пять лет меньше от пенсионного возраста стюардов мужчин – 60 лет.

В дополнение к нарушению трудового кодекса, PAL нарушил раздел 14, статьи II Конституции 1987 года, в котором говорится, что «государство признает роль женщин и обеспечивает фундаментальное равенство женщин и мужчин перед законом».

Судебное дело вышедших на пенсию бортпроводниц против гендерной дискриминации Филипинских авиалиний

«Я надеюсь, что не PAL не будут затягивать исполнение решения», – заявила Lorna Kapunan, адвокат стюардесс, на пресс-конференции, отмечая тот факт, что авиакомпания все еще может подать ходатайство о пересмотре.

Это огромная победа, и это относится ко всем, кто был жертвой дискриминации“, – сказала Lorna Kapunan.

PAL было предписано выплатить заявителям и всем другим стюардессам сумму в размере P 100,000 каждому для покрытия расходов и P 200,000 как гонорар адвоката. По словам адвоката, количество пострадавших составляет порядка 1000 стюардесс.

Принципы расширения прав и возможностей женщин представляют собой набор принципов, предлагающих руководство по расширению возможностей женщин на рабочем месте и в обществе. Они являются результатом сотрудничества между ООН-Женщины и Глобальным договором ООН. Ныне более 1000 руководителей компаний поддерживают движение по продвижению гендерного равенства, подписываясь под этими принципами

Для соблюдения равенства полов компании может быть полезным обратиться к специалистам. Рекомендуется использовать показатели и передовую практику систематического отслеживания прогресса в устранении гендерной дискриминации на рабочих местах. Компания может существенно выиграть от социально ответственного подхода для обеспечения равных возможностей и уважения всех личностей. В частности, это касается повышения уровня доверия и репутации компании. Так, компания Intel создает $ 125 млн фонд, направленный на поддержку технических фирм, возглавляемых женщинами и представителями меньшинств.

 Lisa M. Lambert - управляющий директор и вице-президент Intel Capital

Новый фонд будет возглавлять Lisa M. Lambert – управляющий директор и вице-президент Intel Capital. “С помощью этого фонда, Intel Capital стремится инвестировать капитал в наиболее талантливых людей из разных слоев населения для культивирования инноваций, которые служат потребностям различной публики“, – прокомментировала она в пресс-релизе.

Другим примером политики, направленной на поддержание равенства прав между мужчиной и женщиной, можно считать факт анонсирования Microsoft следующего поколения программы разнообразия, созданной для юридических фирм, сотрудничающих с компанией. С 2008 года, когда была создана эта программа, юридические фирмы, совершающие деятельность на компанию Microsoft, получают 2% бонус от годового дохода, при достижении необходимого количественного показателя разнообразия.

Статистика

Также, помимо «Евробарометра», вы можете ознакомиться с подобными исследованиями и в других частях мира, в частности, в Америке имеет место исследование, проводимое исследовательским центром Pew Research Center  – Women and Leadership Public Says Women are Equally Qualified, but Barriers Persist.

Вопросы практики обеспечения равных возможностей занятости раскрыты в книге Ростислава Куринько «Соблюдение принципа равного отношения и недискриминации на рабочем месте в государственном и частном секторах Украины». Книга будет полезна, если вы решили на практике внедрить в деятельность компании политику равных возможностей, уменьшить текучесть кадров, увеличить продуктивность и лояльность персонала. Автор рекомендует придерживаться методологии «6 шагов планирования процесса равных возможностей занятости». Хотя в порядке этих шагов и есть логика, в «реальной жизни» они не всегда четко следуют один за другим. Однако каждый шаг является важной и необходимой составляющей процесса, поэтому работодатель должен продумать, как именно лучше внедрить их на рабочем месте. Необходимо принять во внимание каждый шаг. Способ реализации будет зависеть от обстоятельств на конкретном рабочем месте.

Автор материала: Оксана Голик

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Политика и подходы компаний в области прав человека

а также

Результативность в области прав человека — новый бенчмарк для оценки и ранжирования компаний

Leave a Comment