Новости Отчетность

Верификации каждого индикатора больше не нужно: GSSB предоставил разъяснение критерия «в соответствии»

GRI

Совет по стандартам глобальной устойчивости (GSSB) – независимый орган, ответственный за разработку и выпуск стандартов отчетности в области устойчивого развития – издал разъяснение о раскрытии пункта G4-32-б Руководящих принципов G4. С 5 августа 2015 года, больше не требуется, заполнять колонку внешнего подтверждения Указателя содержания G4 для того, чтобы утверждать, что отчет выполнен “в соответствии” с Руководством.

Первым разъяснение предоставил GSSB. В соответствии с Протоколом процедуры одобрения и выпуска стандартов, GSSB обязуются предоставлять разъяснение процесса раскрытия информации и концепции Стандартов и исходного Руководства GRI.

Основанием для внесения изменений в критерий ‘в соответствии’ послужили отзывы заинтересованных сторон. Общественность предположила, что предоставление информации о заверении каждого пункта раскрываемой информации, вне зависимости от того было ли это удостоверено извне, вносит путаницу и добавляет мало пользы Указателю содержания.

Заверяющий отчет или заявление в отчете об устойчивом развитии, если это применимо, в сочетании с критическими заявлениями против G4-33 и использованием простого и доступного языка, должны обеспечить достаточную информацию о процессе заверения, и каких-либо ограничениях.

Разъяснение можно найти на веб-страницах и загружаемых документах G4, где оно представлено в качестве нового приложения. Также были обновлены часто задаваемые вопросы G4 (FAQ). Они предлагают руководство по использованию понятного языка для обсуждения вопросов заверения – используемых стандартов, прикладных уровней и ограничений.

Разъяснение – власть и ясность

Как и сами стандарты, разъяснения, должны разрабатываться и выпускаться GSSB в общественных интересах, и в соответствии с Протоколом процедуры одобрения и выпуска стандартов. Они предлагают практический способ того, как, в случае необходимости, GSSB внести дополнительную ясность, и своевременно ответить на заявления заинтересованных сторон.

Eric Hespenheide

По словам Eric Hespenheide, председателя GSSB: «Стандарты предназначены для того, чтобы служить общественным интересам, и мнение общественности имеет решающее значение в их развитии».

Мы высоко ценим практические решения, которые могут возникнуть вследствие обратной связи заинтересованных сторон, кроме того, мы будем продолжать анализ опыта пользователей с целью выявления потенциальных улучшений. Разъяснения дают нам авторитетный способ привнесения ясности там, где это необходимо»

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Новое интервью в рамках проекта Отчетность 2025

и

GRI G4 — новый шаг в развитии нефинансвой отчетности

Leave a Comment