Off Topic

Как самостоятельно бросить курить?

Курение - враг здоровья

Каждый день мы слышим призывы СМИ о вреде курения и правильности здорового образа жизни, но редко эти слова подтверждаются конкретными фактами. Чтобы убедиться в пагубном влиянии курения на человеческий организм, лучше всего обратиться к статистике.

Почему курение — враг здоровья №1?

По статистике, курение — главная причина заболеваний раком на планете (90%). Также курильщики в 2 раза чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. 30-40% людей, больных ишемической болезнью сердца, также из числа курильщиков.

Ребенок, рожденный от курящей матери, первые 7-9 лет жизни испытывает на себе последствия этой пагубной привычки. Последствия могут выражаться в значительном отставании физического и психического развития.

До 30% курящих женщин страдают от диффузного токсического зоба. К тому же, курение негативно сказывается на женской эндокринной системе, в результате чего раньше наступает менопауза, часто пропадает менструация у молодых девушек.

У 79% женщин снижается уровень привлекательности и появляется так называемая «сигаретная кожа» – кожа становится сухой, серой и морщинистой.

10 верных способов бросить курить

Как самостоятельно бросить курить?

Вы не знаете, как бросить курить самостоятельно, но уже точно решили это сделать? Тогда воспользуйтесь нашими советами, которые помогли миллионам людей избавиться от этой зависимости.

Совет 1. Если вы обладаете большой силой воли, попробуйте просто взять и перестать бегать на перекуры. Попытайтесь выкурить последнюю сигарету и навсегда забыть об этой вредной привычке.

Совет 2. Замените табак на конфеты, семечки, а лучше овощи. Не самый эффективный способ, но попробовать все же стоит. Таким образом вы сможете обмануть свой организм — займете рот и руки в то время, когда обычно хватаетесь за сигарету. Говорят, что некоторым помогает.

Совет 3. Установите на компьютер специальную программу, которая будет сообщать вам, сколько денег вы экономите, бросив курить. Благодаря этой программе вы будете знать о времени отказа от курения вплоть до секунды. А сэкономленную сумму вы сможете потратить на более важные дела и нужды. Если вы обычно выкуривали около пачки сигарет в день, то уже скоро сможете заработать на мобильный телефон.

Совет 4. Если сразу бросить курить не получается, попробуйте выкуривать меньше сигарет. И в тот момент, когда сможете довольствоваться всего одной сигаретой, попробуйте один из более радикальных методов.

Совет 5. Уговорите присоединиться к вашей затее друга, приятеля или коллегу по работе. Вдвоем бросить курить будет намного проще.

Совет 6. Узнайте у знакомых, которым удалось бросить курить, какими способами они пользовались. Возможно, они дадут вам дельный совет.

Совет 7. Сделайте пометки о вреде курения и расклейте их на видных местах в своей квартире. Таким образом вы постоянно будете напоминать себе, что бросая курить, прежде всего, приносите пользу своему здоровью.

Совет 8. Попросите помощи у медиков. В борьбе с курением часто используются кодирование и иглотерапия.

Совет 9. Воспользуйтесь антиникотиновым пластырем. Он поможет избавиться от физической зависимости, но не поможет справиться с психологической привязанностью.

Совет 10. Многим людям помогла книга Алэна Карра «Легкий способ бросить курить». Стоит она не дорого, поэтому, даже если вы скептически относитесь к такой литературе, не стоит игнорировать этот способ.

Прекрасная альтернатива — электронная сигарета

Прекрасная альтернатива

Если вы не знаете как быстро бросить курить, попробуйте заменить обычные сигареты электронными. Таким образом вы не только принесете пользу своему здоровью, но и не будете подвергать опасности окружающих. Электронные сигареты полностью имитируют процесс курения, но являются намного безопаснее, чем традиционные. Они не содержат табачных продуктов, а никотин, находящийся в картридже, – полностью синтетический.

Как же работает электронная сигарета? Когда человек втягивает в себя воздух, в сигарете создается разряжение, срабатывает датчик и включается аккумулятор. Затем, парогенератор воспроизводит холодный пар, а нагреватель выделяет в картридж вещество, которое используется в театре для создание дыма (пропиленгликоль). Человек вдыхает в себя горячий газ, по своим свойствам очень похожий на табачный дым. Во время выдоха образуется облако холодного пара, которое практически моментально исчезает.

Если вы человек с большой силой воли, купите картридж без никотина. В таком случае вы будете вдыхать и выдыхать только пар.

Преимущества электронных сигарет:

– минимальный вред для здоровья;

– отсутствие вреда для окружающей среды;

– возможность использования в местах, где курение запрещено;

– безопасность (на такой сигарете нет ни пепла, ни огня);

– удобство;

– низкая стоимость картриджей (купить одну электронную сигарету намного выгодней, чем покупать каждый день по пачке обыкновенных сигарет).

Единственный недостаток такого устройства — достаточно высокая цена исходного комплекта. Но потратившись один раз, вы значительно сэкономите в будущем.

Leave a Comment