BestinCSR Project

Профилактика детского электротравматизма в группе компаний ОАО «БЭСК»

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Проблема детского электротравматизма стоит остро по всей стране. Дети и подростки чаще всего получают электротравмы из-за незнания элементарных правил электробезопасности. По частоте смертельных исходов электротравмы в 15-16 раз превосходят другие виды травм – почти треть попавших под напряжение погибает из-за тяжелых, несовместимых с жизнью поражений внутренних органов.С 2010 года на электросетевых объектах Башкирэнерго произошло три несчастных случая с участием детей.

Андрей Макаров
генеральный директор ОАО «БЭСК»


“Через игровое объяснение принципов электробезопасности «на пальцах» детишки научатся относиться к электричеству с предосторожностью, и детского электротравматизма в республике не станет совсем”.

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

ОАО «БЭСК», как социально ориентированная компания, сформировало и реализует комплекс мер, направленных на сокращение количества детского травматизма на энергообъектах и повышение грамотности детей, родителей и педагогов в области электробезопасности.
Марат Бикбаев
начальник отдела по связям с общественностью ОАО «БЭСК»


“У нас очень творческий коллектив, ко всему стараемся найти креативный подход. Поэтому и решили довольно серьезную проблему подать в игровой и доступной для детей форме”.

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Программа профилактики детского электротравматизма направлена на детей и подростков всех возрастных и социальных групп, а также на родителей и педагогов.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

Цель проекта – минимизировать риски возникновения несчастных случаев с участием детей на электросетевых объектах группы компаний ОАО «БЭСК». Задача проекта – максимальное информирование аудитории основам детской электробезопасности. Применяется широкий выбор инструментов реализации проекта, учитывающий возрастные категории аудитории.

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Группа компаний ОАО «БЭСК» имеет утвержденную политику КСО, в рамках которой реализуется представляемый проект.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Разработка и создание мультфильма «Приключения БЭСКмена».

Первые серии мультфильма «Приключения БЭСКмена» появились в 2013 году. На сегодняшний день выпущено 6 серий. В них супергерой БЭСКмен напоминает детям о правилах электробезопасности.
Презентации и показ мультфильма проводится в дошкольных учреждениях, в детских домах, в школах и на различных детских мероприятиях городов и районов Башкирии. Они сопровождаются появлением настоящего живого БЭСКмена, роль которого исполняют профессиональные артисты или участники художественной самодеятельности группы компаний ОАО «БЭСК». Также мультфильм транслировался на городских и районных телеканалах.

Все серии мультфильма «Приключения БЭСКмена» можно найти на сайте ОАО «БЭСК» – http://www.bashes.ru/for-childs/cartoons/ и крупнейшем видеохостинге Youtube – http://www.youtube.com/channel/UCtFTTJk9ogngzqiyl25nyVQ/videos

Проведение театрализованных представлений для детей.

В 2014 году в городах Башкирии состоялись первые театрализованные представления для детей на тему детской электробезопасности с участием профессиональной труппы, состоящей из студентов Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова. Спектакли уже прошли в четырех городах Башкирии и охватили более 500 детей. В этом году практика проведения спектаклей в городах республики будет продолжена.

Проведение внеурочные занятий в общеобразовательных учреждениях, направленные на предупреждение электротравматизма.

С ноября 2014 года в рамках Соглашения о сотрудничестве между ОАО «БЭСК» и Министерством образования РБ в сфере реализации программы профилактики детского электротравматизма, заключенного в сентябре 2014 года, в общеобразовательных учреждениях городов и районов республики специалистами группы компаний ОАО «БЭСК» регулярно проводятся внеурочные занятия по предупреждению детского электротравматизма. С ноября 2014 года по май 2015 года было проведено более 400 уроков в школах по всей территории Республики Башкортостан.Проведение внеурочных занятий продолжится с началом нового учебного года. Во время летних каникул специалисты группы компаний ОАО «БЭСК» выступают с лекциями в детских лагерях республики.

Разработка и создание раздела «Детям» сайте ОАО «БЭСК».

15 мая 2014 года на официальном сайте ОАО «БЭСК» открыт новый раздел Детям» (http://www.bashes.ru/for-childs/). Он включает в себя несколько подразделов, в которых содержится вся необходимая информация о правилах электробезопасности. Для детей доступно разъяснено, как вести себя вблизи с объектами энергетики, как обращаться с бытовыми электроприборами. Также на странице можно найти подразделы: «Конкурс», «Приключения БЭСКмена» и «Соглашение с Министерством образования РБ».

Разработка сувенирной продукции и раздаточного материала для детей.

По заказу ОАО «БЭСК» изготавливаются сувенирная продукция и раздаточные материалы для детей. В их числе – комиксы-раскраски о приключениях БЭСКмена, диски с соответствующими мультфильмами и USB-накопители с изображением супергероя.

Раздаточный материал распространяется в школьных и дошкольных учреждениях во время проведения уроков электробезопасности и культурно-массовых мероприятий, включая детские праздники и конкурсы детского рисунка. Также данная продукция входит в состав новогодних подарков для детей работников группы компаний ОАО «БЭСК».

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

В сентябре 2014 года подписано Соглашение о сотрудничестве между ОАО «БЭСК» и Министерством образования РБ в сфере реализации программы профилактики детского электротравматизма. В его рамках в общеобразовательных учреждениях городов и районов республики специалистами группы компаний ОАО «БЭСК» регулярно проводятся внеурочные занятия по предупреждению детского электротравматизма. С ноября 2014 года по май 2015 года было проведено более 400 уроков в школах по всей территории Республики Башкортостан.
Достижения

 

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

  • Обеспечен максимальный охват и информирование детей всех возрастных категорий во всех зонах ответственности группы компаний ОАО «БЭСК»
  • Проведены тематические спектакли в городах Башкирии, более 400 внеурочных занятий в школах республики
  • Налажен активный диалог с детьми через интерактивные формы – викторины, конкурсы, раздаточные материалы
  • Обеспечен непрерывный процесс информирования населения о правилах электробезопасности

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Все основные мероприятия в рамках проекта будут продолжены.

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

Основные трудности возникли при организации проведения внеурочных занятий в общеобразовательных учреждениях. Специалисты группы компаний ОАО «БЭСК» не имели полномочий для проведения данных уроков. Проблема была решена путем заключения Соглашения о сотрудничестве между ОАО «БЭСК» и Министерством образования Республики Башкортостан, инициированного на тот момент депутатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Андреем Макаровым, который также является генеральным директором ОАО «БЭСК».

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

Искать новые методы информирования аудитории, не бояться принимать смелые нестандартные решения.

Leave a Comment