BestinCSR Project

«Будь здоров с МЕДСИ!». Комплексная программа популяризации здорового образа жизни для клиентов и партнеров ЗАО «Группа компаний «Медси»

BestInCSR

 

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

«Будь здоров с МЕДСИ!» – ключевой проект ГК МЕДСИ в области корпоративной социальной ответственности, направленный на популяризацию здорового образа жизни и повышение уровня знаний населения о способах сохранения своего здоровья.

Проект представляет собой бесплатную комплексную программу для клиентов и партнеров, и включает в себя цикл лекций, консультаций и информационных рассылок по актуальным медицинским направлениям.

Факторы, способствующие развитию проекта:

  • формирование ответственного отношения людей к собственному здоровью
  • повышение социальной ответственности компаний-работодателей через заботу о здоровье своих сотрудников
  • наличие экспертной и технической базы для реализации данной инициативы в рамках ГК МЕДСИ
Наталья Михайловна Комарова
Вице-президент по коммерческой деятельности, Член Правления ЗАО «Группа компаний «Медси»

«Будь здоров с МЕДСИ!» – это не только призыв сделать свою жизнь лучше и ярче. Это ключевой проект популяризации здорового образа жизни среди клиентов и партнеров Группы компаний МЕДСИ. Здоровье – это главная ценность человека, и мы, как медицинская компания, делаем все необходимое для формирования у населения ответственного отношения к нему»

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Среди основных причин запуска проекта: повышение уровня знаний населения о здоровом образе жизни, позиционирование корпоративных участников проекта – компаний-партнеров, как социально ответственных работодателей, которые заботятся о здоровье своих сотрудников.

Интерес со стороны клиентов МЕДСИ: получение полезной и интересной информации о здоровье и здоровом образе жизни.

Интерес со стороны корпоративных компаний-партнеров проекта: повышение статуса компании, как социально ответственного работодателя, сокращение экономических потерь за счет существенного снижения выплат по больничным листам, увеличение работоспособности и производительности труда сотрудников, увеличение эффективности внутренних коммуникаций.

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Прямой выгодополучатель — клиенты и партнеры компании МЕДСИ. Косвенный выгодополучатель – государство.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

Основные цели компании:

  • получение полезной и интересной информации о здоровье и здоровом образе жизни от лучших врачей-экспертов МЕДСИ
  • повышение статуса компании, участвующей в проекте, как социально ответственного работодателя
  • сокращение экономических потерь за счет существенного снижения выплат по больничным листам
  • увеличение работоспособности и производительности труда сотрудников
  • увеличение эффективности внутренних коммуникаций
  • продвижение имиджа МЕДСИ, как центра здоровья
  • повышение узнаваемости бренда
  • повышение лояльности компаний, а также сотрудников, которые обслуживаются в клиниках МЕДСИ по полису ДМС, мотивация к развитию дальнейшего сотрудничества
  • приток новых пациентов за счет бесплатных дополнительных опций, входящих в корпоративный пакет ДМС

 

Тематика и суть проекта напрямую связаны со спецификой деятельности компании МЕДСИ, как крупнейшей федеральной сети коммерческих медицинских, реабилитационных учреждений.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Проект «Будь здоров с МЕДСИ!» реализуется в рамках стратегии развития компании, в основе которой – принципы высокой социальной ответственности, а также формирование принципиально нового подхода к обслуживанию пациентов.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Составные программы «Будь здоров с МЕДСИ!»:

  • «Школы здоровья» по различным направлениям медицины, в т. ч. выездные лекции с участием лучших врачей МЕДСИ (специалисты сети клиник МЕДСИ: врачи высшей категории, кандидаты и доктора медицинских наук) о здоровом образе жизни в удобном для клиентов формате.
  • тематические статьи от экспертов МЕДСИ
  • информационные рассылки (акции и специальные предложения, уникальные услуги МЕДСИ специально для участников программы)
  • консультации в режиме онлайн от экспертов МЕДСИ на внутренних ресурсах компании (корпоративный блог, портал и т. д.)

 

По состоянию на июнь 2015 года проведено 42 мероприятия по популяризации здорового образа жизни, в которых приняло участие 5532 человека.

В частности, это:

  • 6 лекций в рамках проекта для компаний-корпоративных клиентов «Будь здоров с МЕДСИ»!»
  • 2 семинара по партнерской программе «Уроки здоровья от МЕДСИ» с сетью магазинов «Детский мир»
  • 3 мероприятия в рамках «Дней здоровья» в ОАО «МТС»
  • 14 занятий, проведенных в рамках «Школы здоровья» в КДЦ МЕДСИ на Белорусской
  • 17 «Школ здоровья» для мам в Детской клинике МЕДСИ в Благовещенском переулке

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

Среди корпоративных партнеров проекта: ПАО «МТС», ПАО «МТС-Банк», ПАО «Детский мир», KPMG, Ernst & Young, Siemens, ОАО «НК «Башнефть» и другие.

Структура коммуникаций:

  • еженедельные информационные рассылки статей, новости об акциях, которые предлагаются клиентам МЕДСИ
  • разработка online лекций и школ в компаниях-партнерах при содействии ответственных сотрудников с их стороны
  • участие представителей ГК МЕДСИ в форумах и конкурсах для популяризации проекта

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Косвенные затраты на проект- 840 тыс.руб. в год (прогноз). Опции программы для участников – клиентов и корпоративных партнеров МЕДСИ – бесплатные.

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

Актуальность развития проекта «Будь здоров с МЕДСИ!» связана с необходимостью пропаганды здорового образа жизни среди населения, реализации стратегии грамотного отношения людей к своему здоровью. Проект был реализован в тесном взаимодействии Коммерческого комплекса ГК МЕДСИ (в части разработки стратегии), Департамента по связям с общественностью, органов власти и специальных проектов (в части информационного сопровождения), а также медицинских специалистов компании (в части экспертной работы).

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Аудитория проекта: клиенты и партнеры компании МЕДСИ – как физические лица, так и компании, заключившие с МЕДСИ договоры добровольного страхования своих сотрудников.

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

В ходе реализации проекта использовались такие инструменты: лекции, тематические статьи, информационные рассылки (акции, специальные предложения), онлайн консультации.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

Оценка эффективности проекта (ожидаемая):

  • увеличение количества обращений, запросов и предложений – о продолжительном и тесном сотрудничестве с МЕДСИ со стороны компаний-партнеров
  • рост доли клиентов со стороны физических лиц
  • повышение количества упоминаний проекта в СМИ
  • пропаганда здорового образа жизни среди населения (клиенты и партнеры проекта)

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

В перспективе планируется расширение круга участников проекта, вовлечение новых партнеров как со стороны физических лиц, так и со стороны корпоративных партнеров, а также развитие online-формата лекций и школ. В стадии рассмотрения — выход проекта на региональный уровень.

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

  • проект предполагает участие большого количества людей, поэтому на разных этапах его реализации могут возникать организационные сложности, как правило, связанные с плотным графиком работы врачей-экспертов, участвующих в проекте
  • на первых порах среди корпоративных клиентов наблюдалась недостаточная активность участия в проводимых лекциях в рамках проекта. Такая проблема была обусловлена затруднениями в формировании запросов по темам материалов проекта. На данный момент проект получил достаточное развитие среди его участников и высокий уровень заинтересованности

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

При разработке данного проекта важен системный подход к реализации плановых мероприятий, максимальное вовлечение всех участников проекта как со стороны внутреннего, так и со стороны внешнего заказчика.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

http://medsi.ru/about/press-centr/news/korporativnaya_sotsialnaya_otvetstvennost_filosofiya_ustoychivogo_razvitiya_biznesa/?sphrase_id=501582

http://www.bf.sistema.ru/press-center/afk-sistema-i-mts-proveli-korporativnyy-seminar-po-socialnoy-otvetstvennosti

http://www.press-release.ru/branches/medicine/1da9555c850a7/

http://medsi.ru/services/proekt_bud-zdorov-s-medsi_/

http://medsi.ru/about/press-centr/news/budte_zdorovy_vmeste_s_medsi/?sphrase_id=501582

http://medsi.ru/about/press-centr/news/vrachi_medsi_znayut_sekrety_zdorovoy_kozhi/?sphrase_id=501582

http://medsi.ru/about/press-centr/news/kompaniya_bashneft_vysoko_otsenila_rabotu_sotrudnikov_medsi/?sphrase_id=501582

http://medsi.ru/about/press-centr/news/zhizn_bez_sigaret_tak_prosto_byt_zdorovym/?sphrase_id=501582

http://medsi.ru/about/press-centr/news/luchshie_praktiki_po_allergologii_i_immunologii_v_odnom_tsentre_kompetentsiy_/?sphrase_id=501582

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=News&tek=6209

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=286446

http://www.woman.ru/kids/medley5/article/150926/

http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/39593-rossiyane-smogut-besplatno-proveritsya-na-rak.html

http://www.dni.ru/culture/2015/5/21/304007.html

Leave a Comment