Новости

Как отразится изменение климата для безопасности Китая?

Как отразится изменение климата для безопасности Китая?

Профессор Пекинского университета Zheng Haibin в своих работах подчеркивает потенциальное воздействие изменения климата на национальную безопасность Китая. Zheng Haibin утверждает, что изменение климата может угрожать обороне и стратегической инфраструктуре страны, нанося им непоправимый ущерб.

В частности, он выделил несколько наиболее уязвимых сторон:

– Уменьшение количества осадков и повышение температуры воздуха может привести к опустыниванию территорий на севере и западе Китая, ухудшая и так плохое состояние водоснабжения в стране и угрожая Великой зеленой стене. Повышение температуры на западе может привести к таянию вечных льдов вблизи недавно построенной многомиллиардной Цинхай-Тибетской железной дороги, тем самым ставя под угрозу стратегическую связь с Тибетом.

– Чрезвычайные погодные условия, такие как наводнения, засухи и циклоны, могут оказать негативное воздействие на инфраструктуры Китая. Ливни в горных районах могут вызвать оползни и селевые потоки, из-за которых придут в негодность ракетные пусковые площадки, используемые Second Artillery Corps, китайскими РВСН. Колебания уровня воды и речного стока существенно повлияет на результативностьгидроэлектростанции «Три ущелья».

К 2030 году потенциал сельского хозяйства может упасть с 5% до 10%. Огромный ущерб стране принесло повышение активности циклонов вдоль береговой линии Китая, что стало причиной ряда ограничений в процессе обучения армии, а также снижения боевой эффективности страны.

По прогнозам, чрезвычайные погодные условия могут отразиться даже на новом китайско-российском нефтепроводе.

– Воздействие на прибрежную зону Китая, которая включает более 11 000 миль береговой линии и 6 700 островов, – огромно. Поэтому изменение климата, в том числе и повышение уровня моря, может стать главной угрозой для Китая. Среди наиболее вероятных угроз также: отступление побережья, повреждение экосистем и солевое загрязнение источников водоснабжения, не говоря уже о разливе океана и сдвиге геополитических границ.

Подход, предлагаемый Zheng и названный «секьюритизацией изменения климата», включает формирование национальной группы по борьбе с изменениями климата и укрепление координации действий армии, агентства национальной безопасности, а также местных органов власти, отвечающих за принятия решений.

В отличие от США, представители органов государственной безопасности Китая до сих пор официально не подтвердили существование этих угроз.

Согласно Белой книге, описывающей военную стратегию Китая, изменение климата считается “нетрадиционной” угрозой безопасности.

Тем не менее, Wilson VornDick, командующий военно-морским флотом Пентагона, который не так давно получил должность в Китайском институте морских исследований Военно-морского колледжа США, высказал предположение, что некоторые китайские военные аналитики разделяют опасения Zheng.

Wilson VornDick

«Китайские власти либо не видят, либо не признают угрозу, которую несет за собой изменение климата. Сегодня, в рамках национальной безопасности, Китай должен начать процесс подготовки и реагирования на данную проблему. Если этого не сделать, страна не сможет должным образом подготовиться или адаптироваться к последствиям этого процесса. Такое решение может стать катастрофическим для Коммунистической партии Китая и китайского народа», прокомментировал Wilson VornDick.

Конечно, в Китае уже приняты меры, направленные на решение проблем изменения климата (например, запрет сжигания угля в Пекине и новые обязательства, разработанные совместно с США). Эти меры особенно важны, учитывая тот факт, что темп роста выбросов углерода в Китае составляет в среднем 7% в год, в то время как средний мировой показатель составляет 2,8%. Совместное соглашение с США обязывает Китай прекратить увеличение выбросов, и принять меры, которые позволят сократить их количество к 2030 году.

Не так давно Китай посетил министр иностранных дел Великобритании Phillip Hammond. Главной целью визита стало обсуждение вопросов безопасности, которые касались, в том числе, изменения климата.

Для решения проблемы изменения климата была принята China Climate Security Initiative – совместная инициатива Stockholm Environment Institute (SEI), Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI), Third Generation Environmentalism (E3G), Beijing University и неизвестного партнера из США, имя которого будет обнародовано в скором будущем.

Кроме того, в отчете «Изменение климата, миграция и нетрадиционная угроза безопасности Китая», опубликованном в прошлом году Center for American Progress, говорится: «Изменение климата создает огромные проблемы для Китая на его нынешнем этапе экономического развития. Без устранения рисков изменения климата, связанных с выбросами парниковых газов и миграцией, стабильность Китая и легитимности КПК могут быть под вопросом».

Также в отчете акцентируется внимание на том, что “Китай показал свой потенциал в достижении прогресса во многих сферах, но также стоит уделить должное внимание и вопросам окружающей среды, безопасности, улучшения межведомственной координации и механизмам реализации политики“.

В целом, информация, поданная в отчете, соответствует точке зрения Zheng Haibin.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Изменение климата и устойчивое развитие – две стороны одной медали. В Давосе Пан Ги Мун призвал ускорить реализацию 17 целей в области устойчивого развития

а также

Изменение климата на Земле: что нас ждет завтра

Leave a Comment