BestinCSR Project

Экологический школьный урок «Хранители воды», PepsiCo

bestincsr

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Мировые запасы пресной воды ограничены, а их потребление постоянно растёт. За последние 100 лет население земного шара выросло в 3 раза, а потребление пресной воды – в 7 раз. Поэтому некоторым регионам стало резко не хватать водных ресурсов. По мнению международных экспертов проблема дефицита пресной воды станет одной из самых актуальных уже в ближайшее время.Россия занимает 2-е место в мире по объёму речного стока, и 3-е место по количеству воды на одного человека (после Бразилии и Канады). Водное изобилие накладывает на нас и особую ответственность за сохранение и рациональное использование этого важнейшего природного ресурса, его экологической защиты.На каждого россиянина приходится 30,2 тыс. кубических метров водных ресурсов. Водные ресурсы России неравномерно распределены по территории страны. На освоенные районы европейской части страны, где сосредоточено более 70% населения и производства, приходится не более 10% водных ресурсов. В некоторых регионах России наблюдается дефицит водных ресурсов.

Сергей Донской
Министр природных ресурсов и экологии РФ


“Мы убеждены, что воспитывать ответственное отношение к водным ресурсам нужно с самых ранних лет. Урок «Хранители воды» включает в себя самые актуальные знания, которые ребята смогут применять на практике, в реальной жизни”

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Экологическое просвещение, направленное на получение навыков сбережения и сохранения водных ресурсов, особенно среди школьников, является важной задачей, которая призвана внести вклад в сохранение водных ресурсов нашей страны и воспитание бережного отношения к ним со стороны населения.Общероссийский проект «Хранители воды» реализуется в рамках федеральной целевой программы «Вода России» по инициативе Минприроды России при поддержке бренда питьевой воды «Аква Минерале», компании PepsiСo и Зеленого движения России ЭКА.Цель упражнения — предоставить возможность ученикам, работая в команде, придумать и представить в творческой форме те повседневные шаги, которые помогают сберечь воду дома, в школе и на природе.

Ирина Резонкина
Представитель компании PepsiCo


“Как компания мы уделяем большое внимание рациональному и ответственному потреблению природных ресурсов, в том числе воды. Нам хочется, чтобы подрастающее поколение понимало, как важно беречь воду, защищать водоёмы нашей страны. Поэтому PepsiCo поддерживает проект «Хранители воды» и искренне надеется, что к нему присоединятся многие школы страны”

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Школьники со всей России, их родители и учителя. Все школы, приславшие фото-отчеты и отзывы о реализации проекта, получили дипломы проекта и благодарственные письма. Каждый ребенок-участник урока получил в конце урока карманную книжечку – покетмод – с простыми советами о том, как беречь воду.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Компания реализует проекты корпоративной социальной ответственности в соответствии с принятой политикой в области корпоративной благотворительности и спонсорства, а также глобальными приоритетами компании. Одним из важнейших приоритетов компании является защита окружающей среды, и в частности, сохранение водных ресурсов Земли.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Для ведущего (учителя или волонтера) разработано 2 модуля для проведения урока (один — для младшей, второй – для средней и старшей школы), куда входят:

  • интерактивная презентация, в яркой увлекательной форме демонстрирующая факты о воде и важности ее сбережения
  • методический гид по проведению интерактивных активностей в ходе урока
  • раздаточный материал для детей в форме карманной книжечки с советами по сбережению воды
  • методический видеоролик для учителя, демонстрирующий проведение всех этапов урока

 

Единая неделя проведения урока «Хранители воды» прошла одновременно во всех школах с 20 по 26 апреля, в ее ходе был проведен экологический урок, приуроченный к Международному дню земли (22 апреля) и международной волонтерской кампании Весенняя неделя добра (с 21 по 27 апреля).

Учителя-участники также были приглашены на вебинары (дистанционные обучающие семинары) по проведению урока.

Для усиления эффекта вышеописанного проекта был проведен ряд активностей, целью которых служило привлечение дополнительного внимания к проекту как со стороны школ, так и со стороны СМИ и общества.

Один из примеров активности – конкурс для старшеклассников в блоге «Задай вопрос Министру» (вопрос о водных ресурсах Министру экологии и природных ресурсов С. Е. Донскому). Конкурс стартовал 22 марта, итоги подведены 6 мая. Всего поступило 50 вопросов. На 5 лучших вопросов ответит лично Министр водных ресурсов и экологии РФ в видеообращении. Победители получили эко-призы.

Был проведен конкурс на лучший авторский сценарий Водного урока среди учителей, который проводился в период с 22 марта по 20 апреля. Всего поступило 230 сценариев. 10 лучших школ получили эко-призы.

Школы-участники проекта приглашены к участию во всероссийской акции ФЦП «Вода России» – «Нашим рекам и озерам – чистые берега» в мае 2015 г.

Евгения Бакшаева
учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 96 г.Самары


“Подобные классные часы помогают детям понять, насколько могут быть важны вещи, окружающие нас в повседневной жизни. Ребята учатся принимать важные решения самостоятельно, когда речь касается сохранности и экономии воды”

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

Соорганизаторы и партнеры проекта – компания PepsiCo Россия и ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» Минприроды России, федеральный информационный портал «Вода России».

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

250 000 российских школьников из 5500 российских школ в 78 регионах России. Проект разработан для младшей (2-4 класс), средней и старшей школы (5-9 класс).

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

В проекте приняли участие 250 000 школьников, охвачено 5 500 школ, 78 регионов, задано 50 вопросов Министру, составлено 230 сценариев водного урока.

 

Leave a Comment