BestinCSR Project

Корпоративная благотворительная программа «Мир без слез», Банк ВТБ (Беларусь)

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Положительные эмоции важны для выздоровления детей не меньше, чем хорошее лечение. Такие эмоции могут подарить детям развлекательные программы и выступления артистов.
Владимир Владимирович Иванов
Председатель правления ЗАО Банк ВТБ (Беларусь)


Мы уделяем особое внимание корпоративной социальной ответственности, оказывая благотворительную и спонсорскую помощь организациям и частным лицам, а также развивая корпоративную благотворительную программу «Мир без слез». В рамках данного проекта, начиная с 2008 года, банк оказал адресную помощь 15-ти детским больницам на общую сумму более 560 млн бел. руб. Программа целевая, долгосрочная, мы оказываем помощь как оборудованием, так и медикаментами. Наше государство уделяет много внимания детям, но совершенству нет предела. Всегда присутствует какой-то дефицит, как в оборудовании, так и в лекарствах, поэтому в детских больницах мы всегда желанные гости“.

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) уделяет значительное внимание своим социальным проектам, направленным на поддержку учреждений детского здравоохранения, образования, культуры, спорта, учреждений для детей-сирот и детей с особенностями психофизического развития.

Программа «Мир без слез» ориентирована на поддержку детских медицинских учреждений. В рамках программы ВТБ Банк финансирует приобретение медицинского оборудования, лекарств и расходных материалов для детских отделений и больниц, а также организовывает развлекательные программы для детей.

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Пациенты детских больниц.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

ВТБ Банк не имеет утвержденной политики КСО, в рамках которой бы реализовался данный проект. КСО программы являются частью общей стратегии развития компании. Осуществляя финансовую деятельность, банк стремится повышать уровень жизни и культуры общества.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Основные этапы реализации проекта:

  • детским здравоохранительным учреждениям оказывается финансовая помощь в приобретении медицинского оборудования
  • сотрудники банка во главе с председателем правления посещают больницы, где проводят развлекательную программу (формат представления зависит от специфики учреждения: может быть цирковое шоу, химические опыты, мыльное шоу, клоунада и т. д.).
  • Всем детям вручаются сладкие подарки (если нет ограничений в питании).

 

ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) в 2008 году первым из дочерних банков группы ВТБ присоединился к этой программе. В 2008 году помощь была оказана УЗ «2-ая городская детская клиническая больница» города Минска.

В 2014 году в рамках благотворительной программы «Мир без слез» ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) оказало помощь УЗ «Дом ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики», УЗ «Лидская центральная районная больница» и УЗ «Витебская детская областная клиническая больница». Названным учреждениям здравоохранения банк перечислил по 50 млн белорусских рублей на приобретение современного медицинского оборудования для лечения и диагностики детских заболеваний.

В 2015 году ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) оказал помощь детским учреждениям здравоохранения в городах Пинск, Молодечно и Слуцк.

Екатерина Дачевская
Врач-педиатр минского Дома ребёнка №1


“В последнее время нам очень важна поддержка спонсоров. Мы очень благодарны Банку ВТБ за материальную помощь, которая позволила нам приобрести необходимое для работы оборудование. Мы также очень благодарны и за организованный для детей праздник”.

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

В 2008 – 2012 гг. партнером программы «Мир без слёз» выступал Белгосцирк, в 2013 году поддержать благотворительную программу банка вызвалась компания «Хimikids», которая представляет уникальную зрелищную программу «Научные и химические опыты».

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

В 2014 году безвозмездная финансовая помощь в размере 50 млн. рублей была оказана здравоохранительному учреждению «Витебская детская областная клиническая больница» и «Лидская центральная районная больница».

Общий объем средств, направленных на реализацию благотворительной программы «Мир без слёз», составил более 680 млн белорусских рублей.

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

Банк помогает детским учреждениям здравоохранения на протяжении многих лет. Выбор больниц зависит от их местоположения: помощь оказывается по всей республике, в особенности в городах, где мероприятия еще не проводились. Выбор не связан с региональной сетью присутствия бизнеса. Дальность, регион и размер больницы не имеют значения.

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Пациенты детских медицинских учреждений.

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Развлекательные программы и выступления.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

За время проведения программы ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) оказало помощь медицинским учреждениям в Минске, Гродно, Могилеве, Гомеле, Витебске, Бресте, Мозыре, Новополоцке, Лиде, Бобруйске, Барановичах и Борисове. Таким образом, помощь была оказана детским учреждениям здравоохранения в 12 городах Республики Беларусь.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Проект носит долгосрочный характер — помощь будет активно оказываться и в дальнейшем. Так как программа целевая и предусматривает непосредственное предоставление финансовой помощи, то автономия проекта невозможна.

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

После оказания помощи (обычно в конце года) сотрудники банка, во главе с председателем правления, посещают больницы. Компании-партнеры, принимающие участие в представлениях для детей, делают это на бесплатной основе.
При реализации проекта не возникало ни внешних, ни внутренних трудностей. Сотрудники одного из региональных отделений банка сами взяли патронаж над одним из домов ребенка. В свою очередь, руководство больниц всегда идет навстречу и всячески старается помочь в организационных вопросах.

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

Нужно просто действовать. Бизнес может быть успешным лишь в успешном обществе. Любая уважающая компания должна стремиться внести свой вклад в развитие социума.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

http://www.belta.by/ru/all_news/regions/Bank-VTB-okazal-pomosch-detskoj-oblastnoj-bolnitse-Vitebska-v-ramkax-blagotvoritelnoj-programmy-Mir-bez-slez_i_682796.html

http://gorodvitebsk.by/news/10-10-2014/mir_bez_slez

http://www.kp.by/daily/26312/3190389/?showme=230

https://www.youtube.com/watch?v=P4jbS4gyeCw&list=UUh_lZ6d2IK8zuvO3xu0AuyQ

Leave a Comment