BestinCSR Project

Создание корпоративного Волонтерского центра Благотворительного фонда «Система»

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Многие компании, входящие в АФК «Система», существуют не один десяток лет, и среди сотрудников всегда были инициативные, социально активные люди, готовые добровольно прийти на помощь. Во многих компаниях сложилась устойчивая практика участия сотрудников в поддержке детских домов, ветеранов, экологических акциях (посадке растений, субботниках) и т.д.Признанным флагманом социальной ответственности среди компаний Группы АФК «Система» выступила компания «Мобильные ТелеСистемы», где добровольческая практика в форме корпоративного волонтерского движения «ПРОСТО дари добро» впервые была интегрирована в корпоративную культуру, HR-стратегию и зафиксирована во внутренних нормативных документах компании.

В 2012 году в МТС был создан уникальный корпоративный волонтерский кукольный театр «Мобильный театр сказок», миссией которого является образование и социализация детей, в т.ч. из подшефных детских домов и детей сотрудников. Этот опыт был успешно тиражирован в Группе компаний «Детский мир», где в 2014 году возникла собственная волонтерская труппа.

В 2014 году в волонтерских акциях МТС приняло участие более 5 000 сотрудников (20% – интеллектуальное волонтерство). Были реализованы ежегодные федеральные проекты: «Танго Победы» (организация праздника для ветеранов в городском парке), «Зеленый экспресс» (волонтерские туры в подшефные детский учреждения), «Елки-детям» (волонтерские акции для детей к Новому году). «Мобильный театр сказок» подготовил две премьеры эко-спектаклей, всего было проведено 16 спектаклей для общей аудитории более 920 детей в Москве и центральной России.

С самого начала в крупных социально-волонтёрских проектах, инициированных МТС, принимали участие и сотрудники других дочерних компаний Корпорации. Одним из таких крупнейших совместных мероприятий стал ежегодный экологический субботник, который проводится в Москве с 2010 года.

Общемировой тренд на повышение включенности бизнеса в реализацию социальных инициатив через добровольческую деятельность сотрудников, растущая востребованность волонтерской помощи в России, успешный опыт развития и институализации корпоративного волонтерства дочерними компаниями АФК «Система», на практике доказавший свою эффективность и высокий потенциал, получили высокую оценку на уровне Корпорации. Все эти факторы привели к создании единого корпоративного Волонтерского центра (ВЦ) на базе Благотворительного фонда «Система», который является ключевым инструментом реализации социальной политики Корпорации.

 

Татьяна Гвилава
Президент Благотворительного фонда «Система»


“Самое главное наше достижение – это создание Волонтерского центра, который объединяет всех сотрудников Корпорации. Наши добровольцы вкладывают много личного времени и денег, для того чтобы сотворить благо. Они спешат делать добро”.

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Создание центра направлено на конвергенцию уже существующих социальных проектов и усиление их эффекта, тиражирование лучших волонтерских практик в Корпорации, объединение неравнодушных сотрудников в интересах решения масштабных задач на благо общества в рамках приоритетов Политики КСО и благотворительности АФК «Система».Инициатором создания единого корпоративного Волонтерского центра выступил БФ «Система», предложив дочерним компаниям Корпорации интегрированную платформу для вовлечения сотрудников в реализацию добровольческих инициатив. Формированию волонтерского центра предшествовало анкетирование сотрудников Корпорации, которое выявило большую расположенность к добровольческой деятельности. Согласно опросу, сотрудники основной причиной стать волонтером назвали желание внести вклад в жизнь общества, менять жизнь к лучшему. Вторая причина – личная заинтересованность, эмоциональное включение в проблему (кто-то из близких требовал помощи, организация, группа людей). Третья причина – желание поделиться профессиональными навыками на благо общества. Выяснилось, что потенциально сотрудники Корпорации готовы тратить: несколько часов в месяц (43% опрошенных); несколько дней в месяц (19,5%), несколько дней в неделю (1,6%).

Стартовав в июне 2014 года, ВЦ определил несколько основных направлений работы:

  • помощь социально незащищенным слоям общества
  • решение экологических вопросов
  • решение вопросов профориентации и социализации воспитанников детских домов

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Основными группами благополучателей в рамках волонтерской деятельности АФК «Система» за последние 12 месяцев стали:

  • детские дома и интернаты
  • медицинские и образовательные учреждения
  • ветеранские организации, дома ветеранов

 

Косвенную выгоду получают руководство компании и работники. Волонтерство рассматривается как одна из важных форм нематериальной мотивации персонала и возможность для продвижения сотрудников в Группе компаний за счет повышения вовлеченности и наращивания личностных компетенций (ответственность, инициативность и т.п.).

Востребованным поощрением считается дополнительное образование по волонтерству, расширение компетенций на базе лучших практик с участием приглашенных тренеров-преподавателей, лекции отечественных и мировых экспертов в области КСО, участие в партнерских программах, обмен опытом через участие в интегрированных акциях, возможность участия в национальных и мировых экспедициях (экспедиции Русского географического общества). Одной из форм поощрения являются публичное признание, награждение лучших, присвоение званий «Лучший волонтер», «Волонтер-спикер» (передача лучшего опыта). Личные истории добровольцев публикуются на официальном сайте Волонтерского центра и в корпоративной прессе.

Ирина Бережнова
руководитель Волонтерского центра, директор по социальным вопросам БФ “Система”


“Основным критерием успеха добровольческих акций является взаимная выгода для тех, кто делает добро, и тех, кто его получает. Корпоративное волонтерское движение, которым сегодня воодушевлена Корпорация, – это наш ответ на вопрос, что мы делаем для мира, и доказательство того, что милосердие вне кризиса и стоит дороже денег. Эффект “волонтерской воронки” достигается включением новых сотрудников, привлечением социальных партнеров для решения острых социальных проблем. Добровольчество не только объединяет сотрудников, но и успешно интегрирует новые бизнесы в единую команду. Это делает Корпорацию сильной, сплоченной и единой. Волонтеры Группы компаний АФК «Система» становятся более активными, инициируют собственные проекты в рамках реализации совместных благотворительных акций”.

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

Главной целью работы ВЦ является консолидация сотрудников Корпорации для решения социальных и общественных вопросов, возникающих перед местными сообществами и обществом в целом, в соответствии с приоритетами КСО и благотворительной деятельности АФК «Система».

Ключевые задачи волонтерского центра:

  • популяризация идеи волонтерства среди сотрудников компании
  • привлечение сотрудников к участию в общекорпоративных волонтерских акциях
  • разработка и реализация волонтерских интегрированных проектов
  • привлечение внешних социальных и коммерческих партнеров к акциям
  • организация обучающих семинаров для волонтеров корпорации
  • содействие всестороннему развитию и мотивации волонтёров, формированию у них активной жизненной позиции
  • повышение эффективности и качества инициируемых добровольческих проектов

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Корпоративное волонтерство интегрировано в общую политику и стратегию КСО и благотворительности АФК «Система».

В настоящий момент функциями ВЦ БФ «Система» являются:

  • доработка и администрирование проектов (как собственных, так и предложенных партнерами)
  • привлечение и координация волонтеров (посредством взаимодействия с координаторами волонтерского движения в HR и PR-службах, корпоративной почты и СМИ компаний, входящих в АФК «Система»)
  • привлечение социальных и бизнес партеров (хотя в большинстве случаев партнеры индивидуальны для каждой акции, уже сформировался пул постоянных единомышленников)

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

В 2014 году наиболее значимыми реализованными социальными акциями стали следующие:

  • в сотрудничестве с Параолимпийским комитетом России была реализована спортивно-реабилитационная программа для детей инвалидов из детских домов «Олимпийские старты»
  • волонтерские проекты к 70-летию Победы по поддержке ветеранов ВОВ и патриотическому воспитанию молодежи – «Волонтерские сады Победы»; просветительские экскурсии для детей из подшефных детских домов в центральные музеи военной истории «Живая история»; программа медицинской помощи и санаторно-курортного лечения «Забота о ветеранах»; волонтерская акция по оказанию адресной помощи «Помоги ветерану»; праздничные приемы и концерты для ветеранов, создание «Книги Памяти» на основе воспоминаний ветеранов
  • проведение благотворительных акций и спектаклей для детей из детских домов ко Дню защиты детей и Новому году – «Елка желаний»; благотворительные спектакли «Золушка», «Бременские музыканты», «Доктор Айболит»

 

С успехом состоялась и уже ставшая традиционной большая благотворительная новогодняя елка БФ «Система» на которую были приглашены дети из детских домов, многодетных и малообеспеченных семей. О детях заботились более 30 волонтеров – сотрудников Группы АФК «Система».

Накануне Нового года волонтеры АФК «Система» и ДЗК приняли участие в общекорпоративной акции «Елка желаний», которая в 2014 году стала массовой. Сотрудники всех компаний корпорации были вовлечены в новогоднее волонтерское движение по приобретению подарков для воспитанников детских домов, их транспортировку и проведение детских новогодних праздников. Всего усилиями сотрудников было собрано 600 подарков для детей. Увеличилось и число подшефных детских домов, которые посетили волонтеры: 200 добровольцев отправились в волонтерские туры в детские дома Владимира, Торжка, Эммауса, Тулы, Рязани, Ногинска, Удомли, Тучковский детский дом и Кашинский социальный реабилитационный центр. Всего было проведено 9 волонтерских туров и новогодних праздников, которые организовали и провели для детей волонтеры Корпорации.

Ежегодно в декабре БФ «Система» проводит благотворительные спектакли для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этом году маленькие зрители из 17 детских домов и школ-интернатов, многодетных и малообеспеченных семей Москвы, Московской и Тверской областей посетили праздничный благотворительный пока спектакля «Золушка» Государственного академического Малого театра. С успехом прошла и благотворительная акция «Театральный абонемент», в рамках которой сотрудники АФК «Система» обеспечили бесплатными билетами на мюзикл «Бременские музыканты» 230 воспитанников детских домов, детей из многодетных семей и с ограниченными возможностями здоровья. В новогодних акциях приняли участие сотрудники всех компаний АФК «Система» – более 2000 сотрудников выступили волонтерами.

Самыми востребованными направлениями добровольческой деятельности в 2014 году стали проекты, направленные на помощь детям сиротам, пожилым людям, ветеранам, инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей.

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

Волонтерский центр активно сотрудничает с АФК «Система», дочерними зависимыми компаниями Корпорации, а также привлекает внешних социальных партнеров к совместным проектам. Волонтерские мероприятия, организуемые БФ «Система», проводятся при поддержке ветеранских организаций, руководства детских домов и т.д. Так, например, в рамках соглашения о социальной поддержке ветеранов и патриотическом воспитании молодежи ключевыми партнерами Фонда по реализации программы «Забота о ветеранах» выступают Правительство Москвы, Московский городской совет ветеранов и Группа компаний «Медси».Всего с лета 2014 года ВЦ привлек 11 социальных партнеров, в числе которых: Паралимпийский комитет России, Храм Христа Спасителя, Издательство «Детская литература», «Азбука Аттикус», торговые сети «Х5 Ритейл», «Бахетле» и многие другие. БФ «Система» в числе одного из первых участников присоединился к Национальному совету по корпоративному волонтерству, созданному по инициативе Ассоциации менеджеров России в декабре 2014 года.

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Главным и самым ценным ресурсом в волонтерских проектах является время сотрудников, которые они готовы добровольно уделять участию в социальных и благотворительных проектах. Всего за 2014 год в проектах ВЦ (не считая самостоятельных волонтерских акций компаний АФК «Система») приняло участие 1877 волонтеров из 14 компаний (как рядовых сотрудников Корпорации, так и представителей высшего руководства), которые оказали помощь и выполнили работ на 7 910 000 руб. для 4 313 благополучателей.

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Волонтерский центр вовлекает в свою деятельность всех неравнодушных и социально активных сотрудников Корпорации независимо от возраста, стажа работы, занимаемой должности, а также членов их семей. Внешние целевые аудитории волонтерских проектов АФК «Система» – непосредственные адресаты благотворительной помощи (в первую очередь, юные подопечные детских домом и ветераны Великой Отечественной Войны), а также потенциальные социальны партнеры.

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Спектр форматов добровольческой деятельности, внедряемых Волонтёрским центром, весьма широк и зависит от конкретного проекта: от прямой адресной помощи нуждающимся, личной благотворительности сотрудников, организации волонтерских туров в подшефные детские дома, экологических субботников и других социальных активностей до интеллектуального волонтерства – участия сотрудников Корпорации в социально-образовательных инициативах, в том числе в рамках программы «Лифт в будущее».

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

Критериями оценки работы ВЦ мы считаем количество задействованных сотрудников Корпорации, их отдачу обществу (социальный эффект в соотношении с затраченным временем и ресурсами), а также привлечение к социальному партнерству новых членов – социальных учреждений, государственных организаций и бизнес-структур. ВЦ нацелен на долгосрочные проекты, которые повлекут позитивные изменения в центре приложения сил в будущем.На сегодняшний день сотрудники большинства компаний, вдодящих в АФК «Система», принимают участие в корпоративных волонтерских проектах. Общее количество вовлеченных в добровольческую деятельность сотрудников Корпорации за год выросло почти в 2,5 раза с 3,3 до 8 тыс. человек. В среднем порядка 10% от общей численности сотрудников дочерних компаний Корпорации вовлечены в волонтерскую деятельность. Условная экономия по вовлечению сотрудников-волонтеров составила порядка 750 млн. из расчета, что в бизнес-структурах, по статистике, затраты на вовлечение 1 сотрудника в год доходят до 10 тыс. долл.Важным показателем потенциала корпоративного волонтерского движения является то, что на каждый новый проект аккредитуется все большее количество добровольцев. Став волонтером однажды, участники возвращаются снова. Сотрудники Корпорации оказывают социальную помощь на дому для престарелых и ветеранов, посещают детей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Дети и ветераны получают возможность почувствовать себя нужными и востребованными.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

ВЦ нацелен на долгосрочные проекты, которые повлекут позитивные изменения в центре приложения сил в будущем.

До конца 2015 года запланированы следующие общекорпоративные волонтерские акции:

  • акция по сбору школьных принадлежностей для детей из детских домов к началу учебного года «Рюкзак первоклассника»
  • интеллектуальное волонтерство в рамках проведения научно-образовательных школ программы «Лифт в будущее»
  • для детского дома «Журавушка» передать трактор для расчистки территорий (август 2015), приобретенный на средства, собранные волонтерами
  • организация классной комнаты для Ильинского детского дома
  • волонтерский тур в Государственный Русский музей
  • новогодняя «Елка желаний»
  • новогодний благотворительный спектакль для детей
  • помощь ветеранам к Новому году (декабрь 2015)

В планах БФ «Система» по развитию волонтерского движения:

  • создание нового информационного портала Волонтерского центра
  • дальнейшая популяризация волонтерского движения – 100% вовлеченность всех дочерних компаний АФК «Система» в волонтерское движение
  • масштабирование проектов за счет привлечения крупнейших социальных партнеров

 

Leave a Comment