BestinCSR Project

Программа поддержки культурно-выставочных экспозиций и виртуальных филиалов Государственного Русского музея в России и за рубежом, АФК «Система»

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Проект был создан с целью развития и популяризации отечественной культуры в России и за рубежом, сохранения и передачи из поколения в поколение художественных и исторических ценностей, а также укрепления межкультурных связей.
Владимир Гусев
Директор Государственного Русского музея


“Благотворительный фонд «Система» полностью оправдывает своё название: у нас сложилось постоянное, системное сотрудничество. За несколько лет мы провели десятки выставок, открыли более 50 электронных филиалов — не только в России, но и на Украине, в Эстонии, Азербайджане, Казахстане. К 110 — летнему юбилею БФ «Система» профинансировал выставку «Время собирать»: мы впервые привезли из-за границы, из частных коллекций картины русских художников, которые считались навсегда утраченными. Это стало актом доверия Русскому музею, России. Государство выделяет ограниченное количество средств на приобретение многих экспонатов. К сожалению, мы не можем приобретать произведения искусства на аукционах, где цены заоблачные, и, в основном, пополняемся произведениями современного искусства и спонсорских даров. Так, Благотворительный фонд «Система» подарил нам замечательную коллекцию русского костюма.
Сегодня мы можем говорить о новом этапе развития Русского музея. В 2003 году мы открыли первый виртуальный филиал в небольшом районном городе Сосновый бор, Ленинградской области, а сейчас мы открываем 170-ый филиал на Кубе, в Гаване. А начинался этот самый первый этап благодаря сотрудничеству с АФК «Система». И даже в самые трудные и непростые времена для российской экономики и в периоды финансовой нестабильности, Корпорация в полном объеме выполняла взятые на себя обязательства, за что ей огромное спасибо”.

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

В 2003 году было принято решение о создании Благотворительного фонда «Система» для реализации стратегии социальных инвестиций АФК «Система». Попечительский совет Фонда, Администрация Санкт-Петербурга, а также Министерство культуры Российской Федерации единогласно высказались за реализацию масштабной программы, предполагающей общенациональные проекты в сфере выставочной и издательской деятельности, реставрацию произведений искусства, дворцов и садов, входящих в комплекс ГРМ, усовершенствование системы охраны и безопасности, а также широкий круг научно-просветительских и социальных программ. Осуществление этих замыслов стало возможно благодаря поддержке и активному участию АФК и БФ «Система».

Основные задачи проекта:

  • создание сети информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал»,
  • предоставление посетителям информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» свободного доступа к разнообразным ресурсам по русскому изобразительному искусству, музейному делу и культуре
  • создание программ о коллекциях Русского музея
  • использование ресурсов информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в просветительской и образовательной деятельности
  • реализация межрегиональных культурно-образовательных социокультурных программ и проектов
  • применение новейших технологий в художественном образовании

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Основными благополучателями программы являются Государственный Русский музей, Некоммерческое партнерство «Виртуальный Русский музей», посетители музея в Санкт-Петербурге и виртуальных филиалов в России и за рубежом.
Владимир Евтушенков
Член попечительского совета Благотворительного фонда «Система», председатель Совета директоров АФК «Система»


“В июне 2003 года между АФК «Система» и Государственным Русским музеем было подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Беспрецедентный по своему масштабу и совершенно уникальный проект сотрудничества АФК «Система» с Русским музеем рассчитан на десять лет. В соответствии с договором Русский музей получит от БФ «Система» финансовую помощь на общую сумму до 200 миллионов рублей. Эти средства позволят Русскому музею осуществить общенациональные проекты в сфере выставочной и издательской деятельности, реставрации произведений искусства, дворцов и садов, входящих в комплекс ГРМ, усовершенствовать системы охраны и безопасности, а также реализовать широкий круг научно-просветительских и социальных программ”.

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Политики в области КСО и благотворительности АФК «Система» предусматривают участие (через БФ «Система») в крупных проектах, направленных на развитие отечественной культуры, сохранение и популяризацию художественных и исторических ценностей, а также укрепление межкультурных связей. Ключевым долгосрочным проектом Корпорации в этой области стала поддержка Русского музея.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Ключевые проекты программы:

1. Русский музей: Виртуальный филиал

Самым масштабным проектом в рамках сотрудничества БФ «Система» и Русского музея стала инновационная программа создания сети виртуальных филиалов Русского музея по всей стране.

Русский музей при поддержке БФ «Система» создал уникальную региональную сеть информационно-образовательных центров, своеобразных «виртуальных филиалов» музея. В специальных Центрах посетители могут совершить виртуальную экскурсию по дворцам, составляющим комплекс Русского музея, в режиме реального времени наблюдать за значимыми событиями, происходящими в музее, ознакомиться с историческими реконструкциями утраченных интерьеров.

За 2013-2014 гг. количество новых филиалов удвоилось. В 2014 году было открыто 28 новых информационно-образовательных центров на базе библиотек, музеев и образовательных учреждений в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Ангарске, Архангельске, Вольске, Ижевске, Ишиме, Калуге, Костомукше, Кондопоге, Петрозаводске, Пикалево, Саранске, Сортавале, Южно-Сахалинске, а также за пределами РФ: в Турции и Финляндии.

Всего на сегодняшний день открыто 170 информационно-образовательных центров, из них 128 в России, 40 за рубежом и 2 центра в Антарктиде. География проекта так же широка, как и состав его участников и посетителей центров. Ежегодно виртуальные филиалы посещает более 500 тыс. человек.

2. Мультимедийный центр Русского музея

Открытие в Санкт-Петербурге, в Западном павильоне Михайловского (Инженерного) замка, «Электронного Русского музея» – современного мультимедийного центра, где можно познакомиться с коллекцией Русского музея и музейным комплексом с использованием новейших технологий.

Благодаря АФК «Система» центр постоянно пополняется новым оборудованием и программным обеспечением. С октября 2011 года по декабрь 2014 года Мультимедиа Центр посетило около 4 тыс. человек, в сеансах видеоконференцсвязи приняло участие 4,7 тыс. человек, было проведено 127 мероприятий (онлайн-лекций, презентаций, семинаров, конференций) в мультимедийном кинотеатре, в виртуальную систему управления презентациями «Галерея» вошло 600 изображений, полученных с помощью технологии высокоточной съемки картин.

В 2014 году в рамках проекта прошло 8 online-лекций, посвященных музейным выставкам и творчеству отечественных мастеров живописи – цикл «Беседы об искусстве с Русским музеем», а также 10 лекций в цикле « виртуальная школа музейного дела». В лекциях и творческих встречах приняли участие посетители виртуальных филиалов Русского музея в Калининграде, Саратове, Выборге, Луге, Майкопе, Саранске, Севастополе, Кирове, Костроме, Тамбове, Москве, Петрозаводске, Мурманске, Барнауле, Егорьевске, Калуге, Екатеринбурге, Магнитогорск, Череповце, Ярославле, Южно-Сахалинске.

В 2014 году были созданы новые мультимедийные программы «Спорт в русском искусстве» (приурочена к Олимпиаде в Сочи) и «Женский народный костюм», запущены новое игровое мобильное приложение для детей «Царь-Царевич» и «Викторина с информационно-справочной системой «Эпоха Павла I» для молодежной аудитории на основе бесконтактной технологии Kinect. Благодаря современному оборудованию музей имеет возможность принимать участие в общегородских и всероссийских культурно-просветительских акциях, таких как Всероссийский фестиваль авторских короткометражных фильмов «АРТкино», проводимом совместно с творческим объединением «Мир искусства» в мультимедийных кинотеатрах участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал». В рамках V Санкт-Петербургского Благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай» для воспитанников детских домов и школ-интернатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области были организованы интерактивные экскурсии в Электронный Русский музей.

3. Дополненная реальность

Еще одним примером внедрения современных технологий в музейное пространство для приобщения широкой публики к шедеврам русского искусства стал проект «Русский музей. Дополненная реальность», который реализуется Русским музеем с 2011 года по инициативе и финансовой поддержке АФК «Система» и ОАО «МТС». Дополненная реальность – передовая технология, позволяющая дополнять восприятие реального мира виртуальными элементами. С помощью камеры мобильного телефона пользователь видит окружающую действительность в реальном времени, а специальная программа, определяя известные ей объекты по QR-кодам выдает на экран устройства дополнительную информацию заранее вложенную в нее по каждому из объектов.

Первым этапом проекта стало создание мобильного приложения RM GUIDE для платформ iOS и Android, предоставляющего доступ к дополнительной информации (текстам, фото, видео) о 100 выдающихся произведений из основного собрания музея. Затем был создан мобильный сайт www.rmgallery.ru. Теперь можно получать информацию о шедеврах Русского музея не только в залах музея, считывая имеющиеся QR-коды, но и в любой точке мира, где есть интернет.

4. Императорские сады России

Благотворительный фонд «Система» восьмой год подряд выступает главным финансовым партнером Международного фестиваля садово-паркового и ландшафтного искусства «Императорские сады России», который проходит в культурной столице России в Михайловском саду Государственного Русского музея.

В рамках фестиваля на территории Михайловского сада, в самом центре Санкт-Петербурга, размещаются ландшафтные композиции в нескольких номинациях, охватывающие историю, настоящее и будущее садов России, Англии, Голландии, Германии, Франции и других стран.

В июне 2014 года в Михайловском саду состоялся VII Международный фестиваль ландшафтного искусства «Императорские сады России», который БФ «Система» поддерживает на протяжении всех лет его проведения. В этом году фестиваль был включен в официальную программу российско-британского перекрестного Года культуры и проходил под патронатом Ее Королевского Высочества Принцессы Кентской и губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

5. Издательские и выставочные проекты Русского музея

Русский музей в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Система» выпустил ряд художественно-просветительских изданий. Среди них – уникальный по содержанию альбом «Шедевры Русского музея» и видеофильм «Залы музея – страницы истории», в котором на основе экспонатов Русского музея рассказывается образ истории России.

В 2014 году на средства БФ «Система» были изданы книги «Живопись. II половина XIX века», «Путеводитель по Русскому музею».

В 2015 году, в канун 70-летия Победы, в Государственном Русском музее при поддержке Благотворительного фонда «Система» открылась выставка «Идет война народная. Искусство 1941-1945 гг.». На выставке были представлены произведения, созданные советскими художниками в годы войны: картины, скульптуры, плакаты, исторические документы из собрания Русского музея – уникальные реликвии, живые фрагменты времени, которые создавались в подчас несовместимых с жизнью условиях и настраивали на борьбу во имя Победы.

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

В июне 2003 года было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Группой компаний АФК «Система» и Государственным Русским музеем, предусматривающее реализацию выставочных, издательских, культурно-образовательных и реставрационных проектов на общую сумму порядка $10 млн. Это положило начало беспрецедентному по своему масштабу и совершенно уникальному по содержанию долгосрочному проекту сотрудничества АФК «Система» с Русским музеем. Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков возглавил Попечительский совет совета Фонда развития Государственного Русского музея «Друзья Русского музея». В 2013 году соглашение было продлено до 2023 года.С 2006 года в реализации проекта принимают участие Правительство Санкт-Петербурга и Бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и РФ. Ведется активное сотрудничество с Администрацией Санкт-Петербурга, региональными органами исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. Проходят официальные церемонии открытия филиалов в России, информирование местного населения, включение в программу регионов по направлению «развитие культуры».

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Сумма финансирования за 10 лет (2003 – 2013) составила порядка 180 млн. рублей. В соответствии с новым соглашением, рассчитанным до 2023 года, объем пожертвований составит 300 млн. руб.

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Совместные проекты АФК «Система» с Русским музеем ориентированы на самую широкую аудиторию в России и за ее пределами. Корпорация также привлекает своих сотрудников – волонтеров к совместным мероприятиям с музеем. Так, волонтеры сопровождают ветеранов Великой Отечественной войны на открытие выставок в Государственном Русском музее.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

За время работы были реализованы масштабные проекты выставочной и издательской деятельности, проведена реставрация произведений искусства, дворцовых и садовых архитектурных ансамблей, входящих в комплекс Русского музея. Были организованы научные и просветительские конференции, публичные обсуждения и обмены мнениями в области искусствоведения, другие культурные программы. Ежегодно, начиная с 2003 года, финансовая поддержка оказывается выставочным экспозициям Русского музея в Санкт-Петербурге, выставкам Русского музея в выставочных комплексах других городов России, а также открытию виртуальных филиалов в России и за рубежом.В 2014 году объем поддержки выставочных и издательских проектов Русского музея составил 30 млн. руб. из которых на поддержку открытия виртуальных филиалов музея было выделено порядка 20 млн. руб.

По итогам сотрудничества с Русским музеем в 2014 году стоит отметить массовое вовлечение целевых аудиторий в программы и отдельные проекты Русского музея. Посещаемость выставок растет из года в год. Каждый год проходит открытие новых филиалов (реальных и виртуальных) Русского музея. Также широко используется программа по вовлечению других музеев и художественных галерей, экспонирующих произведения из запасников Русского музея, в проведение временных культурно-выставочных проектов.

БФ «Система» оказывает музею содействие в разработке и закупке инновационного программного обеспечения и мультимедийных интерактивных систем для оборудования мультимедийного центра и виртуальных филиалов по всему миру. Ведется активное сотрудничество в рамках реализации программы с Администрацией Санкт-Петербурга, региональными органами исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. Проходят официальные церемонии открытия филиалов в России, информирование местного населения, включение в программу регионов по направлению «развитие культуры».

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Сотрудничество с Русским музеем рассчитано до 2023 года с возможностью продления. В планах открытие новых выставочных экспозиций в регионах РФ и за рубежом, а также развитие сети виртуальных филиалов Русского музея. Благотворительный фонд «Система» планирует вовлекать все большее количество добровольцев АФК «Система» в проекты музея, а также развивать новые направления совместного сотрудничества.БФ «Система» поддерживает экспансию русской культуры за рубеж в рамках нового долгосрочного проекта «Культурно-выставочные центры Русского музея», первый из которых открылся в марте 2015 года в испанской Малаге. В ближайших планах – открытию филиала Русского музея в Гаване (Куба). В специальных Центрах иностранные гости могут совершить виртуальную экскурсию по дворцам, составляющим комплекс Русского музея, в режиме реального времени наблюдать за значимыми событиями, происходящими в музее, ознакомиться с историческими реконструкциями утраченных интерьеров.

 

Leave a Comment