BestinCSR Project

Социальная программа «Забота о ветеранах» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проект АФК «Система»

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Сохранение исторической памяти, преемственности поколений, уважительное отношение к людям старшего поколения и забота о них является залогом стабильного развития общества. АФК «Система» всегда уделяла внимание этим вопросам в рамках своей социально-благотворительной деятельности, в том числе на регулярной основе помогая ветеранам Корпорации, сотрудничая с ветеранскими организациями и откликаясь на актуальные события повестки дня. В юбилейный год 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне в фокусе внимания государства, общества и Корпорации оказалась забота об участниках войны и тружениках тыла. Основная цель программы, инициированной АФК «Система», — социальная поддержка ветеранов и патриотическое воспитание молодежи.
Владимир Евтушенков
Председатель Совета директоров АФК «Система»


“Мы всегда уделяли большое внимание поддержке ветеранов и военнослужащих. Но в юбилейный год 70-летия великой Победы для нас особенно важно приложить все усилия для обеспечения достойного уровня жизни тех, кто отдал свои силы и здоровье во благо страны. Мы нацелены на системную работу с ветеранским сообществом для оказания реальной помощи тем, кто в ней сегодня нуждается. Мы рады, что наши социальные инициативы к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне поддержало Правительство Москвы. Уверен, что, благодаря сложившемуся рабочему взаимодействию со столичным Советом ветеранов и Департаментом социальной защиты населения, мы сможем вывести нашу программу заботы о ветеранах на новый уровень, привлечь партнеров из сферы бизнеса и общественные организации”.

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

8 мая 2015 года в преддверии 70-летия Великой Победы состоялась подписание трехстороннего соглашения между Правительством Москвы, Московским городским Советом ветеранов и АФК «Система» о сотрудничестве в сфере социальной поддержке ветеранов и патриотического воспитания молодежи. За реализацию программы отвечает Благотворительный фонд «Система» и Департамент социальной защиты населения г. Москвы.

Основные направления сотрудничества, предусмотренные Соглашением:

  • обеспечение эффективной работы по оказанию социальной поддержки и социальных услуг ветеранам, проживающим в городе Москве
  • повышение уровня жизни граждан старшего поколения
  • развитие благотворительной и волонтёрской деятельности в целях оказания адресной социальной помощи нуждающимся ветеранам
  • патриотическое воспитание молодёжи, формирование у молодых людей социальной ответственности, оказание ветеранам внимания, почёта и уважения
  • Соглашение предусматривает взаимодействие по стационарному, амбулаторному и реабилитационно-восстановительному лечению ветеранов войны, в том числе санаторно-курортное оздоровление на базе санатория «Отрадное» в рамках программы «Забота о ветеранах»
  • создание условий для предоставления ветеранам оздоровительных, консультативных, культурно-досуговых услуг, в том числе дистанционно с использованием интернет-технологий
Сергей Собянин
Мэр Москвы


“Я рад, что такие примеры есть в Москве, в частности, АФК Системой мы отработали, я считаю, типовой договор сотрудничества с Советом ветеранов, по оказанию помощи ветеранам и пожилым людям. Я надеюсь, я уверен, что по этим договором подпишут еще много предприятий и организаций. Это будет хорошим движением для того, чтобы вот такое сотрудничество между ветеранскими организациями, и крупными сообществами шло на пользу, поддержку ветеранов и пожилых людей”.

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Основными благополучателями программы являются ветераны Великой отечественной войны, участники боевых действий и трудового фронта. Важной задачей является не только помощь ветеранам, но и сохранение памяти о войне среди молодого поколения. Для этого более тысячи воспитанников детских домов Москвы, Московской, Владимирской и Тверской областей приняли участие в бесплатных историко-патриотических экскурсиях, организованных БФ «Система» с помощью волонтеров Корпорации.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

При разработке и реализации программы АФК «Система» стремилась максимизировать вклад Корпорации в оказание реальной помощи ветеранам за счет активного участия дочерних компаний и широкого вовлечения волонтеров.
Владимир Петросян
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы


“Мы благодарны АФК “Система”, благотворительному фонду и компании «Медси» за помощь, оказанную ветеранам, и прекрасную возможность для восстановления их здоровья и поддержки социальной активности”.

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Поддержка ветеранов является важной составляющей корпоративной политики КСО и благотворительности АФК «Система» по приоритетному направлению социального развития. В трехстороннем соглашении между Правительством Москвы, Московским городским Советом ветеранов и АФК «Система» сформулирована стратегия и механизмы социальной поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодежи. Соглашение предполагает системную работу с ветеранским сообществом для оказания реальной помощи нуждающимся.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Концерты, тематические вечера, акции памяти, детские фестивали, – это лишь малая часть того, что сделали сотрудники Корпорации для ветеранов. Волонтеры «Системы» лично поздравляли ветеранов с Днем Победы, дарили им подарки, оказывали социальную помощь и записывали для будущих поколений бесценные воспоминания о военной поре.Накануне Дня Победы стартовала волонтерская акция «Помоги ветерану!», разработанная Волонтерским центром БФ «Система», в ходе которой более 200 волонтеров Корпорации посетили свыше 100 ветеранов, проживающих в Москве, Химках, Мытищах, Щелково, Ногинске, Красноармейске, Егорьевске, ст. Томилино, вручили им продуктовые наборы к праздничному столу, оказали адресную помощь на дому и записали воспоминания о военных годах.В клиниках и стационарах ГК «Медси» прикреплены для бесплатного медицинского обслуживания около 400 ветеранов войны, труда, участников трудового фронта и приравненных к ним категориям граждан. Входящая в АФК «Система» Группа компаний «МЕДСИ», работающая на рынке с 1996 года, – это крупнейшая в России частная федеральная сеть лечебно-профилактических учреждений. В 2012 году в сеть клиник МЕДСИ вошли несколько ведомственных медицинских учреждений Правительства Москвы, где ранее за счет бюджетных средств обслуживались ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового тыла и лица, приравненные к ним. Компания МЕДСИ взяла на себя заботу о здоровье данной категории пациентов за счет собственных средств. Они получают качественную медицинскую помощь в клиниках, к которым привыкли, обращаются к тем же врачам, которым давно доверяют.Кроме того, БФ «Система» совместно с Департаментом социальной защиты населения г. Москвы запустил совместную программу «Забота о ветеранах» на базе санатория Санатория МЕДСИ «Отрадное», где на первом этапе бесплатно прошли двухнедельный курс санаторно-реабилитационного лечения по специально разработанной программе 70 ветеранов. До конца года планируется отправить на отдых еще до 200 ветеранов. Помимо санаторно-курортного лечения планируется оказание адресной медицинской помощи ветеранам.30 мая на территории санатория «Отрадное» прошел волонтерский экологический субботник по благоустройству территории, в котором прияло участие около 3 тыс. сотрудников Корпорации, и совместно с Советом ветеранов была заложена мемориальная Аллея Победы.

На основе записанных волонтерами воспоминаний ветеранов ВОВ была создана «Книга Памяти», куда вошли истории, рассказанные подшефными ветеранами Корпорации и родственниками сотрудников компаний, входящих в АФК «Система». Так, в книге «Жизнь во время войны», изданной МТС, собрано более 300 живых свидетельств о войне, которые доступны и в электронном на сайте http://vov.mts.ru. Печатные экземпляры «Книги Памяти» переданы в библиотеку Совета ветеранов, а также – библиотеки, музеи и образовательные учреждения Москвы.

Для школ МТС совместно с РГГУ была подготовлена интеллектуально-просветительская викторина «Война. Что мы о ней знаем?» (http://xn--70-6kcgbqfbvavqwmhpj8aj9p.xn--p1ai/), которая рассказывает о важных событиях, фактах и героях Великой Отечественной войны. С использованием викторины волонтеры компании провели ряд открытых уроков и вебинаров при поддержке Департамента образования и Департамента информационных технологий Москвы.
16 мая в концертном зале Центрального музея ВОВ на Поклонной горе при поддержке АФК «Система» и МТС состоялся большой благотворительный праздничный концерт «Салют Победы!», организованный совместно с Советом ветеранов для более чем 250 фронтовиков из 12-ти административных округов Москвы. 24 мая 2015 года в Екатерининском парке Москвы состоялось традиционное праздничное культурное мероприятие «Танго Победы» с участием ветеранов и горожан.

С 23 апреля по 6 июля 2015 года в Государственном Русском музее при поддержке АФК и БФ «Система» прошла выставка «Идет война народная. Искусство 1941-1945 гг.». В рамках открытия выставки ОАО АФК «Система» совместно с ПАО «Мобильные ТелеСистемы» и Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга провели экскурсию для ветеранов Великой Отечественной Войны и поздравили фронтовиков и блокадников с 70-летием Победы. В рамках долгосрочной программы сотрудничества между АФК «Система» и Русским музеем Благотворительный фонд «Система» поддержал организацию выставки, на которой были представлены произведения, созданные советскими художниками в годы войны: картины, скульптуры, плакаты, исторические документы из собрания Русского музея – уникальные реликвии, живые фрагменты времени, которые создавались в подчас несовместимых с жизнью условиях и настраивали на борьбу во имя Победы.

Каждый год БФ «Система» организует поздравление ветеранов Корпорации. 28 апреля 2015 г. состоялось торжественное чествование около 200 ветеранов войны и труда в Центральном доме ученых. В мероприятии приняли участие топ-менеджеры АФК «Система», которые выразили благодарность участникам Великой Отечественной войны и подчеркнули значимость работы Корпорации в области социальной поддержки ветеранов войны и труда. Под мелодии военных лет в исполнении духового оркестра сотрудники БФ «Система» и волонтеры Корпорации приветствовали ветеранов цветами, знакомились с историями их подвига и вносили рассказы в «Книгу памяти». После завершения праздника, по сложившейся многолетней традиции, ветераны получили ценные памятные подарки от Благотворительного фонда «Система». В этом году впервые Благотворительный фонд «Система» реализовал практику адресной доставки ценных подарков ветеранам Великой Отечественной войны. На торжественном мероприятии почетным гостям были вручены именные сертификаты на получение в подарок бытовой техники, которую ветераны выбрали лично: телевизоры, холодильники, пылесосы, стиральные машины, кухонные электроплиты, кухонные комбайны, соковыжималки и микроволновые печи обрели заботливых хозяев в канун 70-летия Великой Победы.

К юбилею Победы была также приурочена организованная БФ «Система» серия волонтерских туров в подшефные детские дома. В рамках акции «Волонтерский сад Победы» сотрудники Корпорации приняли участие в благоустройстве территории 4-х подшефных детских домов (Центра содействия семейному воспитанию «Берег Надежды», Ильинской и Эммаусской специальных школ-интернатов и Красно-Дубравского дома-интерната “Журавушка”), где были организованы праздничные встречи детей и ветеранов. Ребята из детских домов подготовили для ветеранов замечательную концертную программу с музыкальными, танцевальными и театральными номерами. Волонтеры поздравили ветеранов с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и вручили памятные подарки. Заключительной частью программы стали трогательные воспоминания ветеранов, напутствия молодому поколению победителей. Для благоустройства территорий 4 детских домов БФ «Система» закупил 3 000 единиц посадочного материала, 120 кг краски для обновления игровых площадок, 60 единиц садового инвентаря, организовал полевую кухню для поддержания сил всех участников волонтерских субботников.

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

АФК «Система» заключила соглашения о сотрудничестве с Правительством Москвы и Московским городским советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.Соглашение открыто для присоединения новых участников, желающих заниматься реализацией проектов, связанных с социальной поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны, членов их семей, развитием волонтёрских инициатив, а также проведением мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи. Таким образом, инициатива АФК «Система» создала основу для широкого частно-государственного партнерства в сфере работы со старшим поколением.

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Общий объем социальных инвестиций АФК «Система» в проекты по поддержке ветеранов в 2015 году составили порядка 50 млн. руб. (без учета вклада дочерних компаний Корпорации).АФК «Система» вносит не только прямой финансовый вклад в реализацию программы, но и задействует другие ресурсы. В реализации программы активно участвуют волонтеры и социальные партнеры, привлекаемые БФ «Система» из числе дочерних компаний Корпорации и внешних организаций. Специально для ветеранов специалисты «Медси» разработали индивидуальную программу лечения и реабилитации с учетом особенностей здоровья данной категории пациентов. Помимо стандартных процедур, для почетных гостей санатория «Отрадное» предусмотрена насыщенная развлекательная программа. Это и музыкальные вечера, любимые фильмы в нашем кинотеатре, творческие занятия, чаепития. А грамотный и чуткий персонал создает теплую, по-домашнему уютную обстановку.
Елена Брусилова
Президент Группы компаний «Медси»


“В этом году в России отмечается знаменательная дата – 70 лет со дня Великой Победы. МЕДСИ, как компания, уделяющая большое внимание социально значимым проектам, не смогла остаться в стороне от этого важного для всей страны события. Наши ветераны в тяжелой борьбе отстояли свободу нашей Родины, и сегодня наша задача – позаботиться об их здоровье. Мы делаем все возможное, чтобы отдых в нашем санатории был наполнен приятными эмоциями, прошел в комфортной обстановке и с пользой для здоровья. Для этого мы готовы создать все условия, чтобы наши гости почувствовали себя, как дома: лучшие специалисты, современное оборудование, передовые методики восстановления и реабилитации, четырехразовое питание и размещение в комфортабельных номерах”.

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Программа рассчитана на ветеранов Великой отечественной войны, участников боевых действий и тружеников тыла, а также ветеранов Корпорации. Кроме того, в ней участвуют воспитанники подшефных детских домов Москвы, Московской, Владимирской и Тверской областей. Важнейшей внутренней аудиторией программы являются волонтеры Корпорации. Мы также открыты для совместных инициатив с внешними партнерами из числа бизнес-структур и некоммерческих организаций.
Михаил Шамолин
Президент АФК «Система»


“В основе документа, прежде всего, медицинское обслуживание — предоставление бесплатных лекарств ветеранам и заключение договоров на бесплатное лечение, санаторно-курортное обслуживание. Он также предусматривает ряд других инициатив в области телекоммуникаций, специальных тарифных планов для ветеранов и других областей, в которых работает АФК”.

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

Всего более 400 сотрудников 22 компаний, входящих в АФК «Система», приняли участие в качестве волонтеров в поздравлении и оказании адресной помощи ветеранам, создании «Книги Памяти», проведении экскурсий в музеях военной истории для воспитанников детских домов, проведении исторических викторин о Великой Отечественной войне в школах Москвы и других активностях.Более тысячи воспитанников детских домов Москвы, Московской, Владимирской и Тверской областей приняли участие в бесплатных историко-патриотических экскурсиях, организованных БФ «Система» с помощью волонтеров Корпорации в Центральном музее Великой Отечественной войны, Центральном музее Вооруженных Сил РФ и Государственном центральном музеем современной истории России. Всего состоялась более 30 экскурсий, свыше 100 волонтеров АФК «Система», Группы компаний «Медси», МТС, МТС-Банк, ОАО «РТИ», АО «СГ-Транс», ОАО «МГТС», АО «Биннофарм» приняли участие в проекте.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Соглашение между Правительством Москвы, Московским городским Советом ветеранов и АФК «Система» рассчитано минимум на 5 лет и предусматривает последовательную реализацию как уже запущенных проектов, так и разработку и реализацию новых совместных инициатив.

 

Leave a Comment