Off Topic

Селфи-палка: прогресс современного общества или всеобщее помутнение?

Селфи-палка: прогресс современного общества или всеобщее помутнение?

Любите делать селфи? Тогда вы наверняка слышали о селфи-палке — одном из самых громких изобретений 2014 года. С английского «Selfiestick» переводится как «одна нога» («моно» – один, а «под» – нога). Устройство имеет и официальное название — монопод, но оно не особо популярно среди любителей фотографии.

Понятие «селфи палка» можно найти даже в Википедии: «монопод, устройство для селфи. Необходимо для того, чтобы сделать фотографию себя с более далёкого расстояния, чем расстояние вытянутой руки. Это позволяет лучше захватить в кадр людей, позирующих вместе с фотографом, а также, при необходимости, большую панораму заднего плана».

Селфи - палка

Изготовляется палка для селфи из металла или пластика. На одном конце прибора находится гнездо для смартфона, на другом — ручка. Некоторые модели моноподов оборудованы зеркалом и поддерживают Bluetooth, что позволяет фотографу управлять смартфоном дистанционно.

Многие люди иронизируют, называя это устройство «Палкой Нарцисса» или «Волшебной палочкой нарцисса». А на просторах Интернета можно увидеть множество «приколов» на эту тему.

Селфи - палка

Как подключить селфи-палку?

Давайте разберемся, как подключить селфи-палку к смартфону. С простой «удочкой» у вас не возникнет трудностей: необходимо просто закрепить телефон и включить таймер прежде, чем делать снимок. Если же у вас палка для селфи с кнопкой на ручке и встроенным Bluetooth, перед началом использования нужно выполнить несколько простых действий:

  1. Включите устройство при помощи рычажка. При включении на нем должна загореться лампочка.
  2. Включите Bluetooth на смартфоне и подождите, пока телефон найдет новое устройство. Обычно, селфи-палка отображается на смартфонах как «kjstar». Вот и все. Соединяйтесь с устройством и фотографируйте в свое удовольствие!

Несколько фактов и полезных советов:

  1. Выключайте устройство после использования. Это позволит на дольше сохранить заряд.
  2. Время удержания заряда зависит от модели. Среднее время работы — 100 часов (приблизительно 500 фотографий). Для полной зарядки прибора понадобится 1 час.
  3. Если соединение между устройствами потеряно, отключите Bluetooth, а затем включите и попробуйте еще раз.
  4. Перед сменой смартфона, обязательно разорвите соединение с устройством, которое использовалось первоначально.

Теперь вы знаете как пользоваться селфи-палкой. Давайте разберемся, кому может пригодиться такой гаджет.

  1. Девушкам и парням, которые обожают делиться своими фотографиями в социальных сетях.
  2. Экстремалам, не имеющих другой возможности запечатлить свой триумф.
  3. Путешественникам, желающим оставить на память не только пейзажи, но и себя на их фоне.
  4. Людям, отдающим предпочтение фотографиям, сделанным с необычного ракурса.

Почему использование селфи-палок запрещено в некоторых общественных местах?

Использовать палки для селфи запретила Лондонская национальная галерея

Использовать палки для селфи запретила Лондонская национальная галерея. Как заявил пресс-секретарь галереи AFP, меры предосторожности были приняты в связи с огромным всплеском их популярности. Такое же решение было принято десятками музеев по всему миру. Первая информация о запретах появилась в январе 2015 года, во время проведения MuseumSelfie Day. Именно тогда в Национальном музее дизайна Купера-Хьюитта в Нью-Йорке, кроме запрета на коммерческую съемку, появилась вывеска «no selfie-stick.

Запрет приносить селфи - палки в крупные музеи Америки

В начале февраля на сайте издания Mashable появился материал о запрете приносить селфи-палки в крупные музеи Америки, в том числе Нью-Йоркский музей современного искусства, Бостонский музей изящных искусств, музей искусств Далласа, Национальную галерею искусства и музей Гетти.

Немного позже о запрете объявило руководство Смитсоновского института США — одного из масштабнейших музейных комплексов на планете, насчитывающего 19 галерей и музеев. В стороне долгое время оставался Метрополитен-музей, но затем также присоединился к своим коллегам.

Со временем примеру Соединенных Штатов последовали и другие страны. Моноподы запретили крупнейшие галереи Австралии, Голландии, Франции, Канады, Великобритании.

Прогресс современного общества или всеобщее помутнение?

Что же стало причиной этих запретов? Прежде всего — опасность повредить музейные экспонаты. Сотрудники музеев полагают, что увлеченные экскурсией посетители, могут не заметить и случайно повредить важные исторические реликвии.

А вот Лондонская Национальная галерея объясняет запрет тем, что селфи-палки попадают под категорию штативов, которые в музеях запрещены.

Кстати говоря, «табу» на моноподы ввели не только музеи. В связи с многочисленными жалобами болельщиков, селфи-палки запрещены на стадионах Премьер-Лиги в Великобритании, а также на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

Так что такое палка для селфи — преимущество или недостаток? С одной стороны —это прекрасная возможность сделать интересное фото без посторонней помощи, с другой — помеха для находящихся рядом людей. Нужно ли Вам такое приспособление — решайте сами. Но подумайте несколько раз, прежде чем выкладывать в сеть подобные фотографии.

Палка для селфи - преимущество или недостаток?

Палка для селфи - преимущество или недостаток?

Палка для селфи - преимущество или недостаток?

Возможно вам будет интересно почитать:

Как самостоятельно бросить курить?

а также

Тайм менеджмент

Leave a Comment