Off Topic

Открытие счета за границей: какие проблемы могут возникнуть?

Открытие счета за границей

Счет в банке за границей считается показателем престижа и успешности. Причиной такого мнения стали высокая надежность, первоклассное обслуживание и высокий уровень конфиденциальности.

В большинстве банков Западной Европы минимальная сумма депозита составляет 10-25 тысяч евро. Некоторые эксперты считают нерентабельным открытие счета за границей на сумму менее 50 тысяч евро. Тратить силы и время на более маленькие суммы просто нет смысла.

Сколько стоит открыть счет в зарубежном банке?

Одни иностранные банки предоставляют эту услугу бесплатно, другие — требуют от 100 до 350 евро. Часто дополнительные расходы требуются на обслуживание — от 10 до 15 евро в месяц.

Какие документы нужны?

Для открытия счета в европейском банке вам понадобятся:

– CV-резюме, раскрывающее происхождение денежных средств, вид деятельности, место работы, должность, образование и пр. Работники банка не имеют права раскрывать предоставленную информацию налоговым службам и прокуратуре (возможно в случае судового запроса);

– копии паспорта поверенного и бенефициара, заверенные у нотариуса;

– документы компании (оригиналы или апостилированные копии).

Жителям других стран открыть счет в европейском банке можно только при личной встрече в главном офисе. В редких случаях банк идет навстречу иностранному клиенту и позволяет открыть счет дистанционно. В таком случае, клиент должен посетить страну в течении полугода после заключения договора.

Основные требования:

– цель открытия счета;

– вид деятельности организации (европейские банки редко сотрудничают с компаниями Forex, посредниками);

– оборот организации и ее партнеры;

– данные о бенефициаре;

– подписание банковских форм;

– минимальный депозит.

Открывая счет в прибалтийском банке, клиент может подписать и заверит все банковские формы с помощью профессиональных консалтинговых компаний. Формы подписываются только бенефициаром и поверенным.

Для открытия счета следует предоставить:

– копии паспорта бенефициара и поверенного;

– копии учредительной документации фирмы;

– при наличии резидентной компании, устав и свидетельство о регистрации;

– при отсутствии резидентной компании, копию трудовой книжки бенефициара и поверенного, а также справку с места работы.

Если вы планируете открыть счет на Кипре, помимо вышеуказанных документов, вам понадобятся:

– коммунальный платеж, подтверждающий ваш статус резидента;

– рекомендацию банка;

– уставные документы организации.

Существуют специальные требования к подписанию форм директором организации. Некоторые кипрские банки требуют личной встречи с клиентом в региональном представительстве. При грамотном заполнении форм и наличии всех необходимых документов, счет будет активирован на протяжении нескольких дней.

Какие проблемы могут возникнуть?

1. Сложности с выбором банка. Общаясь с представителями банков, вы должны прекрасно владеть английским языком. Только так вы сможете сделать правильный выбор и избежать недопониманий.

2. Недоверие к клиентам, проживающим в странах Восточной Европы.

3. Сложности в получении разрешения Центрального банка страны, предоставляющего индивидуальную лицензию для открытия счета за рубежом. Вам придется потратиться немало времени, пытаясь уладить все формальности и собрать документы, необходимые для выдачи лицензии. Немало времени уйдет и на рассмотрение вашей заявки.

4. Некоторые банки ограничивают количество счетов, открываемых на одного человека, вводят ограничения на транзакции и уровень минимального денежного остатка. Если операция кажется банку подозрительной, он вправе ее заблокировать. К слову, в Европе не принято часто снимать крупные суммы. Обналичивание даже 10 тысяч евро может вызвать существенные подозрения.

5. Активизация внимания со стороны налоговых служб. Даже если вам нечего скрывать и ваши доходы полностью легальные, налоговые проверки в вашей компании, с большой вероятностью, станут частым явлением.

Какие проблемы могут возникнуть?

Что по поводу процентов?

Европейские банки предлагают от 0,1% до 3,5–5% в год. Если сумма вклада превышает 100 тысяч евро, процентная ставка может повысится еще на 0,5%. Процент напрямую зависит от длительности вклада. За границей недолговременным считается депозит, открытый на 2-4 года. Выгодней открывать счет на 5 или даже 10 лет. Исключением являются банки Греции, Кипра и некоторых стран бывшего СССР. В этих государствах ставки по валютным кредитам достигают 10%.

При открытие счета, можете воспользоваться услугами местных юридических компаний, оказывающих содействие при выводе средств за границу. Конечно, такие услуги обойдутся вам минимум в 500 евро, но вы получите поддержку опытных юристов, знающих все тонкости подобных операций.

Консультация юриста может понадобиться при выводе денег со счета. Некоторые иностранные банки, закрывая депозит, автоматически вычитывают сумму налога. Эта сумма может достигать 40% от полученного по депозиту дохода.

Возможно вам будет интересно почитать:

Тайм менеджмент

и

Сидячая работа — подарок судьбы или жестокое наказание?

Leave a Comment