Акцент Образование

Видеолекции о КСО: неплохая альтернатива традиционному обучению

Видеолекции о КСО

В продолжение материала о лекциях на тему КСО, предлагаем вам ознакомиться с рядом видеороликов, позволяющих неплохо разобраться в данном вопросе.

Начать стоит с лекций Эдварда Фримана «Corporate Responsibility, Philanthropy and Building Sustainable Value: The Role of Capitalism in Society». Фриман знаменит многочисленными работами по теории стейкхолдеров и на данный момент работает преподавателем в бизнес-школе Дарден в Университете Вирджинии. В лекции основной акцент делается на поддержке социально ответственного бизнеса со стороны клиентов и общества. Фриман оспаривает мнение о бесполезности корпоративной социальной ответственности, уделяя внимание ее преимуществам для организации.

Достойна внимания и лекция по КСО Якимца В. Н, доктора социологических наук, главного научного сотрудника Института проблем передачи информации АН РФ, профессора МФТИ. Лекция называется «Корпорация и общественное развитие: ответственность, благотворительность, инновации» и раскрывает вопросы современных подходов организации социальной и благотворительной деятельности корпораций, а также инновациях в данной области.

Видеолекции о КСО

Автор рассказывает о различных формах участия в процессе социального развития, а также об изменении этих форм в представлении российский, американских, польских, корейских, британских и других компаний. Лектор рассматривает понятие КСО с точки зрения социологии, изучая ожидания бизнеса и граждан России по участию компаний в социально-экономическом развитии страны.

Обратите внимание на лекции по КСО (часть 1, часть 2), проходящих в рамках конференции «Корпоративная социальная ответственность: лучшие международные практики», организованной The Moscow Times. Просмотрев видеозаписи, вы узнаете о самых актуальных тенденциях в области КСО:

Видеолекции о КСО

Видеолекции КСО

Также стоит посмотреть:

1. Лекцию Кузьмина А. А, кандидата экономических наук, доцента, исполняющего обязанности заведующего кафедрой экономических и гуманитарных наук Сибирского казачьего института технологий и управления. Лектор рассматривает общее понятие корпоративной социальной ответственности, базовые концепции и роль КСО в процессе развития бизнеса и общества. Кузьмин отмечает сосредоточенность современного бизнеса на личной выгоде, важность законодательной базы и государственного регулирования, многоплановость и основные функции КСО.

2. Лекцию «Re-thinking corporate social responsibility: Andy Le Seelluer», озвученную на конференции TED (конференции различной тематики, продвигающие уникальные идеи). Andy Le Seelluer получил награду МВА за благотворительную деятельность. В данной лекции Andy Le Seelluer делится своими необычными и в некоторых моментах спорными взглядами на корпоративную социальную ответственность.

3. Лекцию профессора Martin Samy «Corporate Social Responsibility and Effectiveness Measurement». Лектор делает акцент на важности корпоративной социальной ответственности для успешного ведения бизнеса, упоминает о влиянии налогов, а также приводит примеры из опыта различных стран.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Социальная ответственность бизнеса в системе корпоративных коммуникаций

и

КСО в международном понимании

Leave a Comment