Акцент

В Беларуси коммуникационные консультанты объединились в профессиональную ассоциацию

В Беларуси коммуникационные консультанты объединились в профессиональную ассоциацию

В Беларуси создана Ассоциация компаний коммуникативных консультантов (АККК)–компаний, оказывающих услуги в сфере коммуникационного консалтинга и управления корпоративными коммуникациями на различных уровнях – от традиционных publicrelations и mediarelations до governmentrelations и publicaffairs – отношений бизнеса с государством и обществом.

Компании-учредители ассоциации вели переговоры об объединении профессионального сообщества в течение последних двух лет. Такая необходимость назрела в связи с изменяющимся рынком, который сегодня требует более активной работы по установлению взаимопонимания и долгосрочной конструктивной коммуникации между бизнесом и различными институтами общества. Рост потребности в услугах коммуникационных консультантов диктует необходимость профессиональной самоидентификации и расширения взаимодействия с органами государственного управления, другими профессиональными объединениями, академическим сообществом.

Своей миссией ассоциация обозначила развитие рынка коммуникационных услуг в Беларуси как необходимого условия развития самодостаточной экономики и гражданского общества. Ассоциация будет способствовать объединению ресурсов бизнеса и государства в достижении целей социально-экономического развития Беларуси на основе концепции государственно-частного партнерства. Ассоциация, помимо прочего, будет также осуществлять функцию саморегулирования профессионального сообщества, устанавливая этические стандарты профессиональной деятельности и развивая представление общественности о профессии коммуникатора.

По общему мнению членов Совета ассоциации, объединение профессионального сообщества специалистов-коммуникаторов – давно назревшая необходимость. Она вызвана желанием больше времени уделять профессиональному общению и обмену опытом. В ситуации, когда Беларусь сталкивается с новым вызовами в развитии экономики и общества в целом, качественно выстроенная общественная и бизнес-коммуникация приобретают стратегическое значение. Ассоциация рассматривает профессиональное сообщество как дружественную среду, которая способствует объединению компетенций лучших агентств и специалистов. Это поможет белорусскому рынку быстрее двигаться к уровню мировых стандартов коммуникационного консалтинга.

Первыми членами (и учредителями) ассоциации стали четыре белорусские компании – коммуникационные агентства ARSCommunications, EZERIN.COM, PRCI.Storytellers, и компания-GrandBusinessSolutions – организатор профессиональной конференции «PR-Пятница». В настоящее время достигнута договоренность о вступлении в ассоциацию еще нескольких коммуникационных агентств и компаний, осуществляющих деятельность в данной сфере.

При ассоциации будет работать экспертный совет, в который войдут видные общественные деятели, представляющие крупнейшие белорусские средства массовой информации, академическое сообщество, исследовательские центры, государственные органы. Экспертный совет будет выполнять функцию связи профессионального сообщества с различными общественными институтами, предоставляю свою экспертизу инициатив ассоциации, прежде чем они будут вынесены на суд широкой общественности.

В планах ассоциации – проведение на регулярной основе профессиональных встреч по актуальным вопросам рынка коммуникационных услуг, организация профессионального общения в том числе и на неформальной основе, ряд конкретных мероприятий по установлению и развитию взаимопонимания с органами государственной власти и управления. Важной задачей ассоциация видит расширение общественного признания профессии, которое должно быть выражено, в частности, в появлении в Едином государственном классификаторе должностей рабочих и служащих профессий, отражающих различные стороны коммуникационной деятельности – специалист по взаимодействию с органами государственной власти и управления, специалист по связям с инвесторами, пресс-секретарь и другие.

Значительное внимание ассоциация намерена уделить и взаимодействию с академическим сообществом в сфере высшей школы и переподготовки специалистов с высшим образованием. Члены ассоциации имеют опыт сотрудничества с ведущими вузами страны и прежде всего Белорусским государственным университетом в сфере научных исследований, разработки учебных программ и преподавания специальных дисциплин, а также поддержки студенческого конкурса коммуникационных проектов «PR-кветка». В планах ассоциации – развитие и углубление этого сотрудничества, а также разработка и внедрение в Беларуси программ MBA в сфере коммуникаций на основе передового мирового опыта.

Ассоциация планирует расширять сотрудничество с профессиональными ассоциациями других стран в целях обмена опытом и интеграции международного профессионального сообщества в развитие белорусского рынка услуг в сфере коммуникационного консалтинга.

Исполнительным директором ассоциации назначена Таисия Пастухова – известный в Беларуси специалист по связям с общественностью. Таисия имеет разнообразный профессиональный опыт в сфере коммуникаций как от имени бизнеса, так и от имени общественных организаций и пользуется авторитетом профессионального сообщества. Ранее Таисия возглавляла пресс-службу белорусского GSM-оператора Life, а последние несколько лет руководит коммуникациями в белорусском Офисе по правам людей с инвалидностью.

В Беларуси коммуникационные консультанты объединились в профессиональную ассоциацию

Организационно-правовая форма ассоциации – бизнес-союз, его членами могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие от своего имени услуги в сфере коммуникационного консалтинга.

Стать членом ассоциации может любая компания, основным видом деятельности которой является оказание услуг в сфере управления коммуникациями и общественных связей. Устав ассоциации не предусматривает какого-либо приоритета компании-члена в зависимости от ее оборота, количества клиентов или каких-либо иных характеристик бизнеса. Членами ассоциации также могут быть индивидуальные предприниматели. Для вступления в ассоциацию необходимо подать соответствующее заявление.

Членам ассоциации будут доступны эксклюзивные предложения по посещению мероприятий ассоциации, в том числе и широкой программы таких мероприятий, проводимых за рубежом.

За дополнительной информацией просьба обращаться:

Таисия Пастухова, исполнительный директор АККК

Тел. +375 25 971 71 79

E-mail: [email protected]

 

Контакты ассоциации в соцсетях:

www.facebook.com/A3KBelarus

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Социальная ответственность бизнеса в системе корпоративных коммуникаций

а также

Общественное обсуждение помогло улучшить проект стратегии развития Беларуси до 2030 года — Минэкономики

Leave a Comment