Акцент Социальные инвестиции

ООО «Итгаз» проводит реставрацию «Жигулёвских пивных складов» XIX века

ООО «Итгаз» проводит реставрацию  «Жигулёвских пивных складов»

Вскоре в центре Волгограда появится здание совершенно нового типа. В исторических стенах возникнет творческое пространство, единственное в своем роде – выдержанное в стиле ЛОФТ – предназначенное для офисов и студий творческих компаний, встреч и презентаций. Этот стиль сочетает дух истории и атмосферу современной жизни. Объект получит название «ЛОФТ1890» – по дате строительства здания.

ООО «Итгаз», входящее в Группу Предприятий «Интер-Термогаз» выступило инициатором проведения реконструкции и благоустройства территории объекта культурного наследия регионального значения “Жигулёвские пивные склады”. Реставрация осуществляется в рамках политики корпоративной социальной ответственности Группы Предприятий.

«Подобные здания являются достоянием и визитной карточкой Волгограда, его местными достопримечательностями. Именно к таким объектам приковано внимание многочисленных гостей города, и ими хочется гордиться. Эти достопримечательности говорят о том, что власти, предприниматели и жители города работают сообща с целью развития Волгограда, сохранения и популяризации его истории», – отмечает Денис Шилихин, генеральный директор ООО «Итгаз».

История здания

ООО «Итгаз» проводит реставрацию  «Жигулёвских пивных складов»

В Центральном районе города, на улице 10-й дивизии НКВД 5а, стоят дореволюционные пивные склады, принадлежавшие когда-то Жигулёвскому заводу.

В конце XIX века на этом месте стояло не одно, а целых 11 подобных зданий, составляющих комплекс Жигулёвских пивных складов. В здании же ЛОФТа располагалась контора Царицынского склада Жигулёвского пивоваренного завода — одного из 48 российских филиалов. Сегодня это единственное сохранившееся здание.

После революции здание Жигулёвского пивного склада в Царицыне стало использоваться в других целях. В годы Великой Отечественной войны (после Сталинградской битвы) в его подвале разместился Сталинградский Спецторг – продовольственно-вещевой склад НКВД.

В 1946 году Трестом «Сталинградсантехстрой» были начаты работы по восстановлению цокольного и первого этажей, причём предполагалось, что в цоколе разместятся мастерские того же треста, а на первом этаже – его административные помещения. Позднее Трест «Сталинградсантехстрой» был переименован в Трест «Южсантехмонтаж».

Распад страны привел к разделению треста на несколько юридических лиц, из которых в дальнейшем выжило только одно: ТОО «Южсантехмонтаж», в 1995 году вошедший в состав Группы Предприятий «Интер-Термогаз».

Начало реставрационных работ

Фасады исторических зданий с первых же секунд приковывают к себе внимание. Наименее затратный и наиболее простой способ отреставрировать фасад — покрасить его, не «открывая» аутентичный кирпич.

Здания Жигулевских складов значительно пострадали во время Сталинградской битвы, да и волгоградский климат оставил свой негативный отпечаток. Перед началом реставрационных работ необходимо было исследовать состояния фасада, понять характер повреждений и максимально подробно изучить особенности конструкции здания.

ООО «Итгаз» проводит реставрацию  «Жигулёвских пивных складов»

Особое внимание ООО «Итгаз» уделило установке газового оборудования. Поскольку компания является известным российским производителем газового оборудования, реализация подобного объекта требовала нетривиальных решений.

Задача при установке газового оборудования заключалась, прежде всего, в снижении архитектурного загрязнения, учитывая возраст здания и минимальные возможности для любого «маневра».

Шкафной газорегуляторный пункт подземного размещения (ШРП ПР) – решение, позволяющее восстановить объект, сохранить его архитектурный исторический облик и, в то же время, удовлетворить современные потребности по газопотреблению.

Новая жизнь здания XIX века

Удобное расположение в самом центре Волгограда сделает бывшие Жигулёвские пивные склады популярным местом для экскурсий, встречи гостей города и просто интересным историческим объектом, предназначенным для широкой аудитории.

Объект и прилегающая к нему территория – место, где гости города смогут в полной мере ощутить атмосферу Царицына, сохраненную и восстановленную в лучших традициях архитектуры XIX века.

Новая жизнь здания XIX века

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Делать добро выгодно

и

Новое интервью в рамках проекта Отчетность 2025

Leave a Comment