Акцент Отчетность

АО «Атомэнергомаш» продолжает продвигать собственную интерпретацию Руководства GRI версии G4

Игорь Радовский

Сейчас, по прошествии более чем двух лет, уже нельзя назвать новой версию G4 самого распространенного в России стандарта нефинансовой отчетности – Руководства GRI. Несколько тысяч отчетов в соответствии с G4 в мире, сотни решившихся на это компаний – все это стало для нас обыденностью.

В России новая версия Руководства пока распространена не в такой степени, но повальный страх перед ней уже прошел: рефреном секции по теме GRIG4 Второго ежегодного круглого стола для практиков нефинансовой отчетности стала пословица «не так страшен черт, как его малюют».

Действительно,обновленные требования к раскрытию показателей да одна новая процедура – вот и все изменения. Если читать и воспринимать G4 буквально, то переход к нему – один маленький (или не очень, но все же) шаг. Но если Вы попытаетесь уловить идею G4, то поймете, что процедура оценки существенности – не просто последовательность бюрократических действий, а G4 – это не свод правил, это –концептуальный подход к отчетности, если хотите, образ мышления.

АО «Атомэнергомаш» продолжает на своем примере продвигать собственную интерпретацию Руководства GRI версии G4

Вы можете не замечать этого и продолжить скрупулезно (или смотря сквозь пальцы) исполнять прямые требования G4, как делали в случае с предыдущими версиями:у Вас получится отчет, выполненный «в соответствии». Такой же, как был бы выполнен по G3. Возможно, чуть лучше.

Но теперь задумайтесь: GRI, выпустив новую версию Руководства, дал полную (в известных пределах) волю компаниям-эмитентам в определении содержания отчетов. Поэтому основная черта организации, отчитывающейся по G4 – ответственность за свой отчет.Теперь оправдание за 300-страничный фолиант в духе «таковы требования стандартов» уже не работает.

Мыслите и формируйте свой подход к отчетности на основе GRI. Мы же выделили для себя 5 основных черт отчета, выполненного в духе G4. Они неразрывно связаны между собой и их разделение условно, но все их важно отметить.

Фокус на действительно важном

Не пишите о том, о чем пишут все! Пишите о том, что важно для Вашей компании!

Цитата G4: При принятии решений о том, как представлять данные в отчете, следует руководствоваться важностью информации для оценки результативности организации.

Все компании – разные. У всех свои особенности, специфика деятельности, приоритеты и условия функционирования. «Нет!» – единым перечням тем и показателей! «Да!» – тому, что компания хочет и должна сказать о себе! Содержание отчета должно быть основано на стратегическом видении компании, долгосрочных приоритетах и целях. Отчет с ретроспективой – хорошо, отчет с перспективой – намного лучше! Расскажите о главном: к чему стремится компания (миссия, цели), как планирует выполнять поставленные задачи (подходы в области менеджмента) и как этому способствовал прошедший отчетный год (результаты). Тогда отчет получится связным и цельным, без массивов инородной информации «для галочки»!

Фокус на действительно важном

Фокус на интересном для читателя

Не пишите «в ящик»! Пишите для читателя!

Цитата G4: Ожидания и интересы заинтересованных сторон являются ключевым моментом для решений, принимаемых при подготовке отчета.

Определите целевую аудиторию Вашего отчета. У всех компаний в силу различных (объективных или исторически сложившихся) обстоятельств разные аудитории. Если Ваш отчет читают только сотрудники, забудьте о сложных аналитических выкладках о финансовых результатах – от Вас ждут доступного и понятного изложения перспектив и возможностей компании и ее персонала.

Фокус на интересном для читателя

Как только Вы определите аудиторию, сделайте следующий шаг – поймите ее информационную потребность. Делайте в отчете акцент на том, что от Вас хотят услышать, пишите соответствующим языком. Старайтесь удовлетворить в содержании отчета информационный запрос (читай – любопытство) читателей (или хотя бы дайте понять, что Вы его уловили и будете работать над ним). Только тогда Ваш отчет будут читать и ждать!

Реальное участие заинтересованных сторон в определении содержания

Не пытайтесь решать за других! Общайтесь с читателями!

Цитата G4: [Убедитесь, что] содержание отчета отражает результаты процессов взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Если важное для компании достаточно легко сформулировать (подходов множество – анализ внутренних документов и стратегий, публичных заявлений руководства), то информационный запрос читателей (т.е. заинтересованных сторон) нужно получить! Можно долго анализировать открытые источники информации (научные и деловые журналы, специализированные форумы, отчеты коллег), но запрос к Вашей компании всегда будет индивидуален. Именно поэтому единственный эффективный метод – взаимодействие. Вовлеченность заинтересованных сторон (в разных форматах – очные встречи, дистанционное общение, опросы) в процесс определения содержания – единственный путь к точному определению и, соответственно, удовлетворению их информационных потребностей.

Реальное участие заинтересованных сторон в определении содержания

Слабый «информационный шум»

Не пытайтесь сказать все обо всем! Полезность информации обратна пропорциональна объему!

Цитата G4: Излишняя детализация данных может осложнить их восприятие.

Обилие информации (читай – объем отчета) – болото для читателя. Безусловно, есть требования и вынужденная необходимость раскрывать данные, которые в реальности не представляют ценности для пользователя (так называемый «информационный шум»). Старайтесь минимизировать объем этой информации, параллельно вынося ее за пределы последовательного изложения (например, в приложения или интерактивную версию отчета).

С другой стороны, информационный шум встречается и при раскрытии важных и интересных тем, ведь именно по ним всегда в наличии имеется массив качественной и подробной информации.Старайтесь писать кратко, устраняя повторы и предотвращая незаслуженное внимание к мелочам. К примеру, при раскрытии структуры показателя, состоящего из множества элементов (например, разбивка численности персонала по предприятиям группы компаний), установите порог существенности для раскрытия – объедините в строку «Прочее» элементы, не превышающие по своему значению 5% (10, 20 и т.д.) от общего значения. Такие мелкие сокращения позволят читателю концентрировать внимание на главном.

Помните, что главный принцип здесь – «семь раз отмерь, один раз отрежь»: риск исключить действительно ценную информацию очень высок.Интерактивная версия отчета позволяет устранить этот риск путем «скрытия» сокращенной информации в специальных ссылках.

Слабый «информационный шум»

Доступность и легкость извлечения информации

Не ограничивайтесь линейным изложением текста! Дайте читателю возможность «путешествовать» по информации!

Цитата G4: Благодаря оглавлениям, картам, ссылкам и другим инструментам заинтересованные стороны могут найти необходимую им конкретную информацию без чрезмерных усилий.

Никто не читает отчет как книгу, в надежде на сюжетную линию и развязку в конце. Отчет – документ, который должен быть структурирован по своим канонам, при этом многие элементы отчета связаны между собой, дополняют друг друга. Пользуйтесь ссылками (в электронной форме – гиперссылками) для того, чтобы показать связность текста и позволить читателю легко извлекать информацию в той последовательности, как это удобнее ему – таких «тропинок» может быть огромное множество. Используйте также внешние ссылки – на корпоративный сайт, сайты экспертных агентств и т.д. – для предоставления читателю доступа к дополнительной информации по раскрываемым вопросам.

Не забывайте о визуализации – переводите сплошной текст и таблицы в инфографику. Информация должна «схватываться налету» – тогда путешествие по ней будет интересно и эффективно. Логика здесь проста: если Ваш отчет будет легок для чтения и восприятия в принципе, его прочтут!

Доступность и легкость извлечения информации

Таково видение АО «Атомэнергомаш». Выбор пути освоения Руководства GRI G4, конечно, за Вами. Но разве простительно не воспользоваться предоставленной свободой для того, чтобы сделать что-то действительно интересное и новое?

Игорь Радовский

Главный специалист управления стратегического развития АО “Атомэнергомаш”

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Атомэнергомаш опубликовал интегрированный годовой отчет за 2014 г.

а также

Новое интервью в рамках проекта Отчетность 2025

Leave a Comment