Акцент

Социальные инновации: кому это нужно?

Социальные инновации

Социальные инновации являются центральным элементом действий, направленных на благо общества, а также последним словом в области устойчивого развития. Но есть ли в этом что-то по-настоящему инновационное. Что-то такое, что могло бы направить бизнес на принципиально новый путь? Давайте рассмотрим, каким образом развиваются социальные инновации и  какую выгоду они приносят непосредственно компаниям.

В 2014 году, объединяя корпоративных лидеров, инвесторов, и руководителей в области развития, Всемирный экономический форум запустил Совет по осуществлению глобальной повестки дня в области социальных инноваций. Общепринятого определения термина «социальные инновации», тесно связанного с такими понятиями как КСО, социальное предпринимательство и благотворительность, пока что не существует. Всемирный экономический форум толкует его как «применение инновационных, практических, устойчивых, деловых подходов, приводящих к положительном социальным и/или экологическим изменениям».

Некоторые рассматривают социальные инновации в качестве продуктов, разработанных для общественной пользы. Другие же утверждают, что бизнес не должен вмешиваются в сферу социальных инноваций, так как основная цель рыночных подходов – прибыль, а не благосостояние людей.

Социальные инновации, внедренные в рамках стратегий КСО, не только позволяют компаниям продемонстрировать свою гражданскую позицию, но и дают возможность развивать новые продукты и направления, создавать эмоциональную связь между брендом и потребителем, тем самым способствуя росту лояльности.

Топ-5 трендов социальных инноваций 2015 года

Топ-5 социальных инноваций 2015 года

В 2015 году количество сходящихся тенденций позволяет создать оптимальную среду для развития и поддержания социальных инноваций. Основываясь на своих исследованиях и наблюдениях, а также обратной связи членов Leadership Council и CLASSY Awards Nominees, компания Classy составила топ трендов социальных инноваций 2015 года:

1. Увеличение капитала, направленного на инновации.

Растущее влияние Поколения Y (родившиеся после 1981), быстро развивающийся рост краудфандинговых платформ и все большее число институциональных спонсоров, желающих инвестировать в инновации, способствуют  увеличению капитала, доступного для социальных инноваций.

Инновационный краудфандинг на онлайн площадках:

 Lava Mae предоставляет мобильные душевые для бездомных.

 Kite Patch  защищает людей от москитов.

 Luminaid распространяет легкие, дутые, водонепроницаемые фонари.

2. Сосредоточенность мобильных решений на индивидуальных возможностях.

Масштабный рост использования мобильных устройств становится катализатором для новой категории социальных инноваций, ориентированных на сообщества и индивидуальные возможности.

3. Отдача приоритета инновационной деятельности со стороны крупных НКО.

Непрерывные инвестиции в инновационные лаборатории и совместные форумы иллюстрируют все большее участие крупных НКО и международных учреждений в продвижении социальных инноваций.

«Социальный сектор нуждается в большем количестве НКО, агентств, партнеров и спонсоров, приверженцев долгосрочных и кропотливых усилий, направленных на решение сложных проблем. Это потребует  уникальных в своем роде сотрудничеств, уравнивания различных учреждений, уменьшения внимания к конкуренции за ресурсы, и увеличение к коллективным устойчивым обязательствам, направленных на решение социальных вопросов и проблем» – Todd Reeve, Bonneville Environmental.

4. Трансформация Data intelligence способов решения социальных проблем.

Расширение сотрудничества с группами по анализу данных приводит к настойчивому принятию такого вида анализа как Data intelligence, направленного на изменение способов решения социальных вопросов.

5. Вовлеченность корпораций в решение социальных проблем.

Tim Cook, Mark Benioff, Mark Zuckerberg и растущее число видных бизнес лидеров, отстаивающих подход «заинтересованных сторон против акционеров» будут стимулировать корпорации увеличивать размер инвестиций, направленных на решение социальных проблем.

Также, вы можете ознакомиться с рейтингом топ-50 журналов Fast Company и Forbes «Самые инновационные компании мира за 2015 год».

Рейтинг Fast Company «Самые инновационные компаний мира» дает понимание об инновационных звездах будущего. Однако нужно не забывать, что перечисленные компании являются не более чем субъективным мнением редакции Fast Company. Кроме того, редакция не предоставляет никаких пояснений, касающихся составления данного рейтинга и отбора компаний. Методология составления рейтинга и тот факт, что его развитие и сравнение еще долгое время будет невозможным является значительным недостатком для заинтересованных читателей.

Социальные инновации

Метод создания рейтинга журналом Forbes основан на способности инвесторов определять инновационные фирмы (либо которые будут таковыми в будущем). Компании ранжируются по инновационным премиям компаний: разнице между рыночной капитализацией и чистой текущей стоимостью денежных потоков существующих предприятий (на основе запатентованной формулы Credit Suisse HOLT).

Рейтинг

Мнение представителей иностранных компаний о социальных инвестициях:

Paul Ellingstad, ответственный за программы социальных инноваций в ИТ-гиганте Hewlett-Packard, заявляет – “Все чаще мы видим, что покупатели, потребители, даже В2В клиенты требуют, чтобы компании проводили свою деятельность более этично“.

Hans Daems, директор по связям с общественностью Hitachi Europe, говорит, что его компания настолько серьезно относиться к социальным инновациям, что создала отдельное подразделение, и начала рекламную кампанию с лозунгом «Социальные инновации – это наше будущее». «Те компании, которые могут создавать успешные социальные инновации, имеют наибольшие шансы остаться успешным в будущем», прокомментировал Daems.

Emily Coppel, BRAC USA – «Социальные инновации обеспечивают людей инструментами, необходимыми, чтобы иметь большую власть в обществе. Социальные инновации использует творческий потенциал, чтобы расширить возможности людей, ведущие к улучшению средств к существованию, здравоохранения, образования, социальной справедливости и оказания чрезвычайной помощи».

Автор материала: Оксана Голик

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Система корпоративной социальной ответственности: Социальные издержки или социальные выгоды для компании

и

Инвестиции в устойчивую продукцию на подъеме: новое исследование Pure Strategies

 

Leave a Comment