BestinCSR Project

Syngenta cares about your positive thinking

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Ни для кого не секрет, что для эффективной работы, достижения высоких результатов, роста и развития нужна энергия. Чтобы быть успешным, человек должен быть эмоционально здоровым и полным сил.В 2013 году, когда начался Майдан, а затем и война на востоке Украины, атмосфера тревоги, неопределенности и страха, конечно же, охватила все офисы компании. Как известно, очень тяжело быть на позитиве и работать с полной самоотдачей, когда в стране нестабильная политическая ситуация, гибнут люди, а новости одна страшнее другой. Соответственно, у людей возникали вопросы: насколько стабильной будет компания в это непростое для страны время? Сохранятся ли их рабочее место и заработная плата?
Ксения Круглова
ассистент директора компании «Сингента»


«Проведение мастер-классов, посещение театра, картины в офисе — это прекрасная возможность скрасить рабочие дни, повод улыбнуться и пообщаться с коллегами в душевной обстановке. Я считаю, что любая компания должна благоприятствовать эмоциональному здоровью своих сотрудников и поддерживать боевой дух команды. “Сингенте” это однозначно удается!»

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Основная задача программы – хотя бы частично отвлечь сотрудников компании от негатива и наполнить их рабочее и личное время всякого рода мероприятиями, в ходе которых они могли бы получить новые знания и навыки, и в дальнейшем, при желании, поделиться ими с родными и близкими.Цель проекта – улучшить атмосферу в коллективе, объединить сотрудников в творчестве и создать программу активного времяпровождения.Инициатором внедрения программы стал менеджер корпоративных мероприятий и внутренних коммуникаций. Инициативу поддержали отдел по работе с персоналом и руководство компании.

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Программа направлена на сотрудников компании.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

Основная ценность компании – это ее сотрудники. Понимая это, было принято решение о внедрении дополнительных элементов в корпоративную жизнь сотрудников, так как именно от продуктивности каждого работника зависит общий результат.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Забота о каждом работнике – это одно из обязательств компании «Сингента», о которых она заявила в 2013 году в рамках программы «План Успешного Роста».Также, после объединения в 2011 году двух бизнесов (Средств Защиты Растений и Семян) компании «Сингента» в один, была разработана программа Корпоративной жизни сотрудников, которая продолжает успешно внедряться и сегодня.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

В рамках антикризисной программы «Syngenta cares about your positive thinking» мы решили идти двумя путями: первый – это переключение внимания, второй – трансформация энергии в действие.

Основные проведенные мероприятия первого этапа:

– совместные походы в театр;
– проведение творческих мастер-классов (рисование, роспись пасхальных яиц, декорирование открыток, создание шоколадных конфет);
– фотопроект «Сингента с украинской душой» ко Дню независимости Украины в 2014 году (тематическая фотосессия, создание патриотических футболок);
– создание арт-пространства с копией картины Клода Моне «Регата в Аржантее» ( любой желающий в течение дня мог сделать небольшой перерыв в работе, чтобы внести свою лепту в создание шедевра);
– проведение Syngenta Cinema Days ( раз в месяц после рабочего дня сотрудники собирались в одной из переговорных комнат для просмотра фильма);
– организация корпоративных походов;
– проведение экскурсий по «неизвестным» местам Киева;
– проведение «Детского дня» (работники компании собираются вместе с детьми, которые узнают, чем занимаются их родители);
– проведение Летней вечеринки и Новогодний корпоратив;
– организация Syngenta Library (в библиотеке собрана разнообразная литература, начиная с книжек о личностном развитии и секретах ораторского искусства и заканчивая учебниками по маркетингу и успешным продажам);

Основные проведенные мероприятия второго этапа:

– участие в чемпионатах по боулингу, баскетболу и футболу;
– участие в благотворительных марафонах;
– развитие корпоративного волонтерства (посещение детского дома «Надежда», внедрение программы «Раскроем творческий потенциал детей вместе», проведение выставки GarnaGallery, проведение субботников, уборка сада, покраска заборов);
– высадка деревьев в лесном хозяйстве недалеко от Киева;
– проведение акции, в ходе которой впервые в нашей стране был высажен общественный огород. На месте свалки в центре Киева, благодаря активистам со всего города, был построен прекрасный сквер «Город-Сад», в котором решили высадить первый городской огород;
– проведение тренингов по развитию умений и навыков сотрудников, ряда образовательных и познавательных программ (программа по финансовой грамотности от Платинум Банка, корпоративная Школа этикета).

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

Компания «Сингента» разработала и внедрила данную программу своими силами. В нашей организации есть должность менеджера корпоративных мероприятий и внутренних коммуникаций, в задачи которого входит разработка корпоративных, мотивационных и социальных проектов.Внедряя социальные проекты, мы сотрудничали с местными организациями и сообществами. Например, реализуя творческие мероприятия, мы активно привлекали наших партнеров Garna Gallery, которые проводили мастер-классы для наших сотрудников, а также поддерживали нас в проекте «Раскроем творческий потенциал детей вместе» (именно в их галерее прошла выставка детских работ).

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Данные мероприятия не требуют крупного бюджетирования. Для проведения мастер-классов мы привлекали сотрудников и/или наших партнеров. Также совместными усилиями собирали деньги на благотворительные акции и своими руками создавали уют для детей.

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

Решение по внедрению корпоративных программ принимаются советом директоров или HR-директором. Ответственность за внедрение программ и организацию мероприятий лежит на менеджере корпоративных мероприятий и внутренних коммуникаций.

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Внутренняя аудитория проекта – это сотрудники компании «Сингента» в Украине и члены их семей.Внешняя аудитория, которая привлекалась в проектах социальной направленности, – это дети из детского дома «Надежда», ВБО «Даун Синдром», участники проекта «Город-Сад».

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Создание позитивной корпоративной культуры в компании – процесс трудоёмкий и постепенный, но результатом станет повышение эффективности сотрудников, что отразится на успешности бизнеса. Существует ряд инструментов, с помощью которых можно выстроить корпоративную культуру.

Условно их можно разделить на 3 группы:

– Обучение сотрудников – тренинги, семинары, личностное развитие.
– Корпоративная жизнь – командообразующие мероприятия, мастер-классы, спортивные мероприятия, корпоративный праздники и много другое.
– Волонтерское направление – помощь детским домам, высадка деревьев, уборка территорий, участие в благотворительных мероприятиях.

Ирина Санина
директор отдела логистики компании «Сингента»


«Поддержание творческой атмосферы в коллективе – важный мотиватор для персонала компании. Мотивация сотрудников, в частности, их внутренняя мотивация, либо же их горячий энтузиазм к решению сложных задач – это наиболее мощный рычаг, который может использовать менеджер для повышения творческого потенциала и достижения успехов компании в будущем. В «Сингенте» очень богатая корпоративная культура. Особое внимание уделяется творчеству и искусству, оно окружает нас со всех сторон: в офисе экспонируются картины известных украинских художников, не раз выставлялись корпоративные фотопроекты. Не каждая компания в Украине может гордиться такой корпоративной культурной программой. «Сингента» – может!»

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

Основной задачей данного проекта было вернуть атмосферу коллектива в прежнее положительное русло, а также повысить эффективность работы каждого сотрудника.Судя по отзывам работников компании, предложенная им деятельность значительно помогла переключиться с негативных новостей на позитивные аспекты деятельности.Главным достижением стал рост показателей вовлеченности сотрудников. По сравнению с 2012 годом уровень вовлеченности сотрудников вырос на 11 %, культура эффективности – на 10 %, а бренд работодателя – на 12 %, что является одним из самых высоких показателей на рынке.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим заниматься всесторонним развитием наших сотрудников.В планах компании есть образовательные программы, проекты, направленные на культивирование здорового образа жизни, и др.

Благодаря корпоративным программам наши сотрудники:

– Лучше работают – чем стабильнее наше позитивное состояние, чем позитивнее настрой, тем лучше мы работаем и транслируем позитив всем, кто нас окружает.
– Становятся лучшими руководителями – именно от руководителя всегда ждут установок, поддержки и терпения, а для этого ему необходима сила и энергия. Руководитель должен быть эмоционально стабильным, позитивным и устойчивым к стрессам.
– Лучше относятся к себе и другим – если мы эмоционально стабильны и позитивно настроены, мы работаем с удовольствием, и к рабочим вызовам и «непростым» клиентам относимся спокойно и легко.
– Сотрудники становятся более креативными, позитивными и счастливыми.

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

Когда классические инструменты нематериальной компенсации и вовлечения сотрудников исчерпывают себя, обращайтесь к своим сотрудникам. Узнавайте, что им необходимо, как они видят свою корпоративную жизнь, какие у них ценности и что им интересно. Главное – это внутренняя коммуникация и умение услышать своих коллег.

Leave a Comment