Новости

Экологи против рекламы Shell

Экологи против рекламы Shell


Экологи против рекламы Shell

Лондон, 14 августа – Британская комиссия по стандартам в рекламе (Advertising Standards Authority, ASA) признала недопустимой рекламу нефтяного гиганта, уверяющую, что он ведет работы улучшению экологии.

С заявлением, требующим запретить коммуникацию Shell в ASA обратился Фонд дикой природы (World Wildlife Fund, WWF). Поводом для жалобы стал размещенный нефтяниками в газете Financial Times принт под заголовком: \”We invest today’s profits in tomorrow’s solutions\” / \”Мы инвестируем сегодняшнюю прибыль в решения для завтра\”.
В дальнейшем тексте говорилось: \”Один из основных путей, которыми мы намерены решить проблему загрязнения окружающей среды продуктами переработки и использования нефти – инвестиции в технологии. Мы работаем над раскрытием потенциала канадских нефтеносных песков и помогаем строить крупнейший нефтезавод США\”.
По мнению WWF, разработка канадских месторождений и строительство объектов нефтепереработки в США ни как нельзя назвать работой над улучшением экологии будущего. По словам представителей организации, разработка нефтеносных песков является одним из самых грязных видов нефтдобычи и весьма негативно сказывается на окружающей среде.
В свою защиту представители Shell заявили, что используемое ими в коммуникации выражение \”sustainable development\”, которое означает как \”экологичную разработку\”, так и \”устойчивое развитие\”, соответствует определению этого слова в докладе Брандтлендской комиссии 1987 года и отвечает реальной практике компании.
При рассмотрении жалобы WWF члены ASA признали, что используемое выражение, скорее всего, могло быть неправильно истолковано потребителями, а значит, данная коммуникация недопустима.
После принятия выигрышного для защитников дикой природы постановления ASA, представители WWF разметили в лондонском метро принты, рассказывающие о неправде в рекламе Shell.

По материалам http://www.soc-otvet.ru

Leave a Comment