BestinCSR Project

Вклад компании «СОФТКЛУБ» в развитие белорусского мини-футбола

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Любительская мини-футбольная команда компании «СОФТКЛУБ» существует достаточно давно. Последовательно команда выиграла несколько отраслевых спартакиад, кубок и чемпионат города Минска, а затем, играя в первой лиге Чемпионата Республики Беларусь в сезоне 2012-2013, завоевала путёвку в элитный дивизион.

Любительская мини-футбольная команда компании «СОФТКЛУБ»
Благодаря поддержке других ИТ-компаний, было принято решение о создании профессионального мини-футбольного клуба под названием «МФК «Столица» для участия в высшей лиге чемпионата Республики Беларусь по мини-футболу.

Компания «СОФТКЛУБ» является генеральным партнёром МФК «Столица», а также оказывает поддержку:

  • Молодёжной команде по мини-футболу «Столица-БГУФК»
  • Первой детской академии мини-футбола в Беларуси «Столица-ЮНИ»
  • Национальным сборным по мини-футболу (в том числе молодёжной)

Факторы, которые помогли сформировать инициативу КСО:

Внешние:

  • Высокая популярность мини-футбола на любительском уровне (практически при каждом предприятии и организации есть своя команда)
  • Успехи страны на международном уровне (в рейтинге ФИФА сборная Беларуси по мини-футболу находится в ТОП-30 в 2014 г. на студенческом Чемпионате мира в Испании молодёжная сборная завоевала 3-е место)
  • Развитие мини-футбола как потенциально олимпийского вида спорта (включение в программу Юношеских Олимпийских игр 2018 г. в Буэнос-Айресе)
  • Хорошая тренировочная база (залы для мини-футбола есть практически в любом учреждении образования)

Внутренние:

  • Значимые результаты любительской сборной компании «СОФТКЛУБ», необходимость дальнейшего развития
  • Продвижение бренда компании и его ценностей среди целевой аудитории и общественности
  • Высокая лояльность к данному виду спорта среди руководства и сотрудников компании

 

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Мини-футбол как вид спорта незаслуженно остаётся в тени своего «старшего брата», между тем являясь одним из самых доступных, популярных и массовых видов вспорта в Республике Беларусь.Мини-футбол:

  • способствует развитию важных физических качеств человека
  • прививает умение работать в команде
  • даёт возможность проявить личностные, лидерские качества
  • вовлекает в соревновательный процесс, мотивирует к честной победе

Основная проблема: данный вид спорта долгое время не воспринимался на широком общественном уровне как профессиональный, оставаясь при этом очень популярным среди любителей, в том числе среди работников ИТ-сферы. Из-за отсутствия внимания широкой массы спортивных болельщиков и СМИ, должным образом не развивалась спортивно-зрелищная инфраструктура – в Беларуси не так много комфортных залов с трибунами, подтрибунными помещениями, раздевалками, точками питания. Низкий интерес СМИ во многом связан с незначительной активностью самих клубов по работе с общественностью, организации соответствующих мероприятий.

В качестве инициатора выступило руководство компании «СОФТКЛУБ» и ведущие игроки и тренеры любительской мини-футбольной команды компании.

Интерес компании:

  • реализация социальной ответственности перед сотрудниками, их вовлечение в социально значимый проект, имеющий значительный потенциал
  • взаимодействие с местным сообществом (МФК «Столица» позиционируется как минский клуб, представляющий сообщество ИТ-компаний в профессиональном спорте)
  • продвижение бренда компании «СОФТКЛУБ» среди целевой аудитории и общественности как социально-ориентированной ИТ-компании, одной из ценностей которой является здоровый образ жизни

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Прямые бенефициары: игроки, тренерский штаб и болельщики любительской команды «СОФТКЛУБ», МФК «Столица», национальных сборных. Юные воспитанники детской академии мини-футбола, их родители.

Косвенные бенефициары: мини-футбольные болельщики других команд высшей лиги, любители других видов спорта, интересующиеся мини-футболом; СМИ, государственные органы.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

Цель: развитие и популяризация профессионального, любительского, молодёжного, детского и других разновидностей мини-футбола среди работников IT-отрасли, жителей г. Минска и Республики Беларусь в целом; достижение значимых результатов на международной арене как на уровне клубов, так и на уровне сборных.

Задачи:

  • Популяризация мини-футбола среди работников сферы IT и других отраслей, жителей г. Минска и Республики Беларусь
  • Повышение уровня профессионального мини-футбола, создание привлекательного информационного продукта для СМИ и зрителей
  • Привлечение внимания государственных органов к данному виду спорта
  • Организация и проведение спортивных и социальных мероприятий среди жителей г. Минска
  • Развитие системы подготовки квалифицированных спортсменов и тренеров

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Реализация социально-спортивного проекта МФК «Столица» позволяет в полной мере задействовать ценности бренда компании «СОФТКЛУБ». Продвижение здорового образа жизни среди клиентов и сотрудников компании, использование информационных технологий в ходе тренировочного процесса и для контактов с общественностью (сайт fc-stalitsa.by, мобильные приложения для тренеров, текстовые онлайн-трансляции) позволяет укрепить позиции бренда компании в СМИ и среди общественности.

Сотрудники компании имеют возможность полноценного участия в значимом социальном проекте, реализуя свои амбиции и занимаясь любимым хобби на профессиональном уровне (помимо основной занятости в компании).

Повышение интереса к мини-футболу, открытие детской мини-футбольной академии и, как результат, общее укрепление здоровья нации соотносится с одной из ценностей компании «СОФТКЛУБ» – здоровый образ жизни – и благотворно влияет, в том числе, на производительность сотрудников, их способность быстрее и более качественно справляться с поставленными задачами.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Стратегия продвижения проекта МФК «Столица» основана на 3 основных направлениях:

  • Повышение профессионального уровня футболистов клуба, работа на спортивный результат и достижения, выход на международный уровень
  • Создание последовательной школы подготовки спортсменов (поддержка молодёжной команды «Столица-БГУФК», детские группы подготовки по мини-футболу «Столица-ЮНИ»)
  • Околоспортивные активности: работа со СМИ и общественным мнением, увеличение зрительского интереса к данному вида спорта как альтернативу «большому» футболу и др. видам спорта, рекламная деятельность

Повышение профессионального уровня, работа на результат:

2012/2013 – серебряный призёр первой лиги Чемпионата Беларуси по мини-футболу
2013/2014 – чемпион высшей лиги Беларуси по мини-футболу, обладатель Суперкубка Беларуси
2014/2015 – обладатель Кубка Беларуси по мини-футболу, бронзовый призёр высшей лиги Беларуси по мини-футболу
2015/2016 – сезон продолжается

В сезоне 2014/2015 МФК «Столица» – участник мини-футбольной Европейской Лиги чемпионов – UEFAFUTSALCUP

МФК «Столица»
В 2014 году на студенческом Чемпионате мира по мини-футболу в Испании сборная Беларуси завоевала 3-е место. В состав сборной входили игроки МФК «Столица» (и одновременно – сотрудники компании «СОФТКЛУБ») Владимир Жданович и Павел Лукша.

Компания "Софт Клуб"
Компания «СОФТКЛУБ» оказала финансовую поддержку студенческой сборной в период проведения чемпионата.

В сезоне 2014/2015 в составе клуба играл первый бразильский легионер в истории белорусского чемпионата Рониньо, что значительно усилило чемпионат, стимулировало игроков повышать свой профессиональный уровень, подогрело интерес к данному виду спорта со стороны СМИ.

 

Компания "Софт Клуб"

 

Создание школы подготовки спортсменов

Компания «СОФТКЛУБ» поддерживает молодёжную мини-футбольную команду «Столица-БГУФК», игроки которой имеют шанс попасть в профессиональный клуб.

В конце 2014 г. были открыты первые детские группы подготовки по мини-футболу «Столица-ЮНИ», в которых занимается порядка 30 юных спортсменов. Подготовка детей в мини-футбольной школе с последующим переводом их в футбольную секцию даёт оптимальный сплав технических навыков и физической формы.

Компания "Софт Клуб"
В планах – организация чемпионата по мини-футболу с участием воспитанников «Столицы-ЮНИ», открытие локальных мини-футбольных секций при ДЮСШ (вкупе с уже существующими секциями «большого» футбола).

Околоспортивные активности

В настоящее время клуб располагает собственными информационными площадками и активно сотрудничает со спортивными СМИ:

1. Официальный сайт МФК «Столица» (fc-stalitsa.by)
2. Социальныесети (VK, Instagram, YouTube, Twitter)
3. Ведущие спортивные издания и интернет-порталы страны (Прессбол, Белорусская трибуна, sport.tut.byи пр.)
4. Телевизионные СМИ (телеканалы Беларусь-1, Беларусь-5, СТВ)

МФК «Столица» – одна из самых активных мини-футбольных команд Беларуси в медиапространстве, является новатором и двигателем прогресса, как и её генеральный партнер – компания «СОФТКЛУБ»

В настоящее время уже внедрены современные технологии, позволяющие планировать тренировочный процесс с помощью планшета (приложение для Android – AdvCoach), вести одновременный текстовый онлайн всех матчей чемпионата (Web сервис на сайте + специализированное приложение под Android).

Компания "Софт Клуб"

Такая медиактивность открывает возможности для рекламной деятельности:

  • Размещение рекламы на спортивной экипировке команды
  • Размещение рекламных баннеров на сайте команды
  • Наружная реклама (баннеры и растяжки с логотипами партнёров и официальной символикой клуба)

Компания "Софт Клуб"

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

 

Генеральным партнёром проекта выступает компания «СОФТКЛУБ». Руководство МФК «Столица» состоит из заинтересованных сотрудников компании, которые, в том числе, были участниками любительской сборной компании.

Технический спонсор проекта – компания Macron–является поставщиком спортивной экипировки для спортсменов.

Кроме того, проект МФК «Столица» является во многом представляющим ИТ-отрасль в данном виде спорта, поэтому среди партнёров клуба множество белорусских ИТ-компаний.

Плотное сотрудничество ведётся с Федерацией белорусского мини-футбола, другими государственными органами и учреждениями образования.

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Человеческие ресурсы: сотрудники компании «СОФТКЛУБ», осуществляющие административную деятельность в рамках реализации проекта (председатель правления клуба, заместители председателя правления, администратор и редактор сайта, бренд-менеджер, дизайнер).

Временной ресурс: проект является долгосрочным.

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

 

МФК «Столица» находится в постоянном диалоге с представителями других клубов высшей лиги Республики Беларусь, руководством Федерации белорусского мини-футбола, другими партнёрами.

Собственные проекты клуба осуществляются силами администрации команды и игроков. Работа со СМИ и связи с общественностью находятся в компетенции бренд-менеджера и специалистов в сфере SMM.

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Внутренняя:

– сотрудники компании «СОФТКЛУБ», других компаний ИТ-отрасли;
– клиенты и партнёры компании.

Внешняя:

– мини-футбольное сообщество Республики Беларусь;
– спортивные и околоспортивные зрители;
– государственные органы и учреждения образования;
– СМИ и широкая общественность.

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Внутренняя:

– анонсы и освещение матчей и других значимых событий МФК «Столица», организация корпоративных фан-туров для поддержки команды;
– дети сотрудников являются воспитанниками детской мини-футбольной академии «Столица-Юни»;
– некоторые сотрудники являются членами администрации МФК «Столица» и игроками команды.

Внешняя:

– работа со СМИ (новости, фоторепортажи, организация проектов – например, открытый мастер-класс детской школы при участии первого бразильского легионера Рониньо);

Компания "Софт Клуб"
– поддержка сайта МФК «Столица» (fc-stalitsa.by), социальных сетей, открытый диалог с сообществом;

Компания "Софт Клуб"
– участие игроков МФК «Столица» в городских и республиканских мероприятиях, связанных с мини-футболом, в качестве приглашенных гостей;
– переговоры с представителями учреждений образования по организации тренировок и соревнований по мини-футболу.

 

Достижения

 

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

За 2 года существования проекта были достигнуты следующие результаты:

– Завоёваны 3 значимых трофея белорусского мини-футбола: чемпионство Высшей лиги, Кубок и Суперкубок Беларуси;
– Открыты детские группы подготовки по мини-футболу;
– Был приглашен Рониньо – первый бразильский легионер в белорусском мини-футбольном чемпионате
– МФК «Столица» стала участником основного раунда Кубка УЕФА по мини-футболу;
– Студенческая сборная Беларуси по мини-футболу заняла 3-е место на Чемпионате мира в Испании.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

– Открытие полноценного игрового зала высокого уровня для проведения тренировок и домашних матчей;
– Развитие детского мини-футбольного спорта: открытие новых возрастных групп, проведение турниров по мини-футболу среди детей;
– Продолжение поддержки команды «Столица-БГУФК» в молодёжном чемпионате Беларуси по мини-футболу;
– Организация совместных занятий и мастер-классов с воспитанниками спортивных секций школ г. Минска;
– Популяризация мини-футбола как профессионального вида спорта;
– Повышение зрительского интереса к мини-футболу;
– Достижение результатов на международной арене как на клубном уровне, так и на уровне сборных;
– Участие в Олимпийских играх (МОК и УЕФА активно ведут переговоры, на юношеских играх в Бразилии в 2018 г. мини-футбол уже включён в основную программу)

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

Основные трудности связаны с популяризацией мини-футбола как профессионального вида спорта, привлечение зрительского интереса и ажиотажа такого уровня, который существует вокруг других игровых видов спорта.

Мини-футбол имеет большой досуговый потенциал за счёт комфортных условий расположения болельщиков во время игр, однако в стране в настоящее время нет достаточного количества оборудованных площадок для проведения соревнований высокого уровня – многие клубы даже в высшей лиги проводят свои матчи в обычных спортивных залах, вмещающих ограниченное число болельщиков. Этот фактор сдерживает развитие и расширение аудитории болельщиков в данном виде спорта.

Также до недавнего времени не существовало последовательной школы мини-футбола, которая могла бы готовить спортсменов для внутреннего и зарубежных чемпионатов. С появлением первых детских групп «Столица-ЮНИ» данная проблема может быть решена в течение нескольких лет.

Leave a Comment