Волонтерство Новости

Первый корпоративный конкурс волонтерских проектов «Газпром нефти»

Территория счастливого детства

Корпоративное волонтерство уже стало распространенной практикой, применяемой в большинстве крупных компаний. Спектр форм добровольческой активности очень широк, но тренд на сегодняшний день очевиден: все больше сотрудников российских предприятий принимают участие в общественной жизни.

Движение волонтеров «Газпром нефти» уже насчитывает более 7500 человек в 38 городах России, и количество участников в нем продолжает увеличиваться. В добровольческую деятельность сотрудники вовлекают и членов своих семей или формируют отряды для оказания финансовой и нематериальной помощи нуждающимся и социальным учреждениям, участвуют во всероссийских акциях, экологических мероприятиях, образовательных проектах, спортивных состязаниях, присоединяются к крупным инициативам компании, реализуемых в регионах ее присутствия. Проекты сотрудников реализуются как в рамках ключевых направлений программы «Родные города», так и на основе инициатив, которые предлагают сами волонтеры. Именно работники предприятий стоят в авангарде развития корпоративного волонтерства, формируют запрос на системное развитие движения, их личная инициатива лежит в основе всех социальных проектов такого рода. Эту тенденцию усиливает переход компании от спонтанной добровольческой практики к реализации масштабной программы корпоративного волонтерства, влияющей на культуру организации и ее кадровую политику.

Так, в июле 2015 г. для расширения инструментов развития корпоративного волонтерского движения «Газпром нефть» провела первый корпоративный конкурс волонтерских проектов, идея которого родилась в конце 2014 г. Его задачи ‒ выявление лучших идей и оказание административной, информационной и экспертной помощи сотрудникам во время воплощения задуманного. Конкурс проводится по пяти приоритетным направлениям программы социальных инвестиций «Родные города» ‒ «Города для людей», «Новые горизонты», «Месторождения побед», «Культурный код» и «Сохраняя традиции». На реализацию каждой инициативы компания выделяет волонтерам 50 тыс. руб.

В конкурсе волонтерских проектов принимают участие работники компании, члены семей и представители других заинтересованных сторон. Проектная группа считается сформированной, если в нее вошло не менее пяти сотрудников. Для проведения конкурса «Газпром нефть» организовала горячую линию для заявителей, которые могли получить рекомендации от экспертов, а также создала систему подачи заявок на внутрикорпоративном портале. Победителей определяла экспертная комиссия, состоявшая из сотрудников компании, представителей НКО и СМИ, имеющих опыт организации и участия в волонтерских проектах. При оценке проекта и составлении его рейтинга для последующего определения победителей эксперты учитывали актуальность проблемы, детальность проработки проекта, продуманный социальный эффект, креативность и новизну идеи, синергию с другими социальными проектами компании, наличие собственного вклада и партнеров из НКО.

Конкурс в цифрах:

На первый конкурс волонтерских проектов «Газпром нефти» поступило 46 заявок, из которых 40 было допущено к участию, а число волонтеров, задействованных в их реализации, составило более 300. Спектр идей, представленных на суд экспертов, достаточно широк, но тем не менее в итоге победителями было признано 23 проекта, направленных на поддержку социально уязвимых групп населения, организацию культурных и спортивных мероприятий, творческих мастер-классов и др. Среди них: «Открытие творческой киностудии “Мечты сбываются!”», «Безопасное детство», «Обустроим дом для животных и птиц», «Территория счастливого детства», «Дружины юных пожарных», «Читаем всей семьей», «День варенья», «Русские забавы». Все проекты разработаны с учетом потребностей целевых аудиторий и предполагают разработку сотрудниками компании собственных программ, а также самостоятельную организацию образовательных, спортивных, культурных и других мероприятий.

Победители и участники первого корпоративного конкурса волонтерских проектов будут приглашены на II Форум волонтеров «Газпром нефти», который пройдет в Санкт-Петербурге в декабре 2015 г.

Волонтерские проекты:

«ЭКО-ФОТО-АРТ “Здесь каждый найдет себя!”»

В рамках направления «Новые горизонты» в Ноябрьске в августе ‒ сентябре 2015 г. реализован проект «ЭКО-ФОТО-АРТ “Здесь каждый найдет себя!”», который инициировали пять волонтеров компании. Целевая аудитория проекта ‒ дети, в том числе из неблагополучных семей и коррекционных школ, ‒ от 15 до 20 человек.

Для реализации проекта, который нацелен на получение детьми универсальных знаний по фотографии, профессиональную ориентацию, содействие в раскрытии потенциала и социализации, сотрудники компании разработали собственную образовательную программу. В ее рамках они провели четыре теоретических и одно практическое занятия по фотографии с одновременным изучением природы Крайнего Севера. В течение четырех дней ребята посещали уроки по фотографии, во время которых волонтеры научили начинающих фотографов использовать технические возможности различных камер, рассказали о законах композиции, грамотном выстраивании параметров снимков.

«ЭКО-ФОТО-АРТ "Здесь каждый найдет себя!"»

Помимо теоретических занятий волонтеры организовали выезд за город на практическую часть курса, во время которой ребята участвовали в мини-викторине на знание природы Крайнего Севера. В завершении курса преподаватели провели обсуждение каждой фотоработы, а по итогам творческого конкурса определили победителя. Проект завершился оформлением специализированной выставки.

«В мире родной природы»

В рамках направления «Города для людей» в Омске в августе ‒ сентябре 2015 г. реализован образовательный проект «В мире родной природы», в котором приняли участие 14 волонтеров компании. Целевая аудитория проекта: 35 детей от 2 до 12 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья (воспитанники подшефной школы № 16 и организация «Планета друзей» для детей с ограниченными физическими возможностями).

В мире родной природы

Ценность проделанной работы заключалось в том, что проект был направлен и на социализацию детей с ОВЗ. Программа включала подготовку и проведение волонтерами и специалистами омского детского городского экологического центра уроков с посещением тематических площадок зоопарка, покраской и уборкой вольеров, приготовлением пищи для животных, конкурс рисунка, а также игровую программу «В мире животных», круглый стол «В мире животных, или Природа родного края». Впечатления детей по итогам проекта стали предметом заключительной встречи с волонтерами «Газпром нефти», на которой ребята представили доклады и презентации на тему родной природы.

«Русские забавы»

Постоянным объектом внимания добровольцев компании являются воспитанники детских домов и учреждений интернатного типа. Так, в рамках направления «Сохраняя традиции» в Челябинской области в сентябре 2015 г. 23 волонтера «Газпромнефть-Урала» провели турнир для воспитанников детских домов г. Троицка, Пласта и Южноуральска по лапте и городкам «Русские забавы». Целевая аудитория проекта: 40 воспитанников детских домов.

«Русские забавы»

Цель проекта, разработанного волонтерами компании, ‒ популяризация русских народных игр и традиций, а также содействие в социализации детей и пропаганда здорового образа жизни среди воспитанников детских домов. На площадке центрального спортивного стадиона Южноуральска волонтеры Челябинских отделений «Газпром нефти» провели спортивное мероприятие, во время которого рассказали детям о традиционных русских народных забавах и организовали для них соревнования по метанию метел, прыжкам в мешках, вышибалам. Также ребята играли в традиционные русские народные игры ‒ лапту и городки. Завершился спортивный день вручением призов и спортивного инвентаря, приобретенного сотрудниками компании.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

При поддержке «Газпром нефти» в Омске прошел фестиваль «ПОРА-2015»: грандиозный проект, создающий социально активный город в центре Сибири

а также

Волонтеры «Газпром нефти» организовали осенний праздник для ветеранов

Leave a Comment