Акцент Благотворительность Волонтерство

Большое дело в подарок маленьким, или Как волонтеры «Газпром нефти» создавали территорию счастливого детства в Оренбургском областном доме ребенка

Проект "Территория счастливого детства"

В 2015 году «Газпром нефть» объявила первый грантовый конкурс волонтерских социальных проектов среди сотрудников всех дочерних предприятий компании. Из четырех десятков инициатив, представленных на конкурс, победителем был признан проект «Газпром нефть Оренбурга» «Территория счастливого детства».

Средства гранта волонтеры направили на приобретение посадочного материала и необходимого инвентаря для создания новой детской площадки в Оренбургском областном доме ребенка.

По задумке сотрудников предприятия, проект состоял из трех этапов: благоустройства территории дома ребенка, обновления детской площадки и проведения праздника для детей.

В реализации первого этапа проекта по благоустройству территории участвовали 50 волонтеров компании, которые провели опиловку сухих деревьев и побелили стволы деревьев, разбили большую цветочную клумбу, высадили многолетние цветы и саженцы хвойных деревьев.

Проект "Территория счастливого детства"

Подготовив территорию, сотрудники предприятия объявили конкурс среди коллег на лучшую малую архитектурную форму, которая будет установлена на детской площадке в рамках второго этапа проекта. Задуманное было выполнено: по итогам конкурса была создана новая игровая площадка с 11 малыми формами. Волонтеры закупили необходимые материалы, спроектировали и построили песочницу с закрывающейся складной крышкой, установили качели, лавочку и мини-скульптуры сказочных героев. Все конструкции были сделаны руками волонтеров. Кроме того, на территории дома ребенка участники проекта высадили плодовые деревья и кустарники, а студент архитектурно-строительного факультета Оренбургского университета на нескольких поверхностях территории дома ребенка нарисовал персонажей известных мультфильмов.

Завершилась реализация проекта в октябре, когда 10 сотрудников компании провели костюмированный спектакль для 33 воспитанников Оренбургского областного дома ребенка. Во время кукольного представления перед маленькими зрителями разыграли сказку, повествующую о смене времен года. Познавательные беседы о природных явлениях дополнили игры с вручением призов.

Проект "Территория счастливого детства"

«Меня переполняют эмоции, ведь дети – это самый благодарный зритель, а тем более лишенные материнской ласки. Мы представители разных структурных подразделений, но нас объединило стремление подарить хотя бы несколько лучиков солнца самым маленьким и чистым на свете созданиям. Мы пришли к ним с открытым сердцем, выложились по полной, и в ответ увидели восхищенные глаза детей, они не хотели нас отпускать! Мы пообещали, что обязательно к ним приедем с новым представлением. Ведь детям совсем немного для счастья надо, просто, чтобы их любили! Честное слово, у этих малышей есть чему поучиться даже взрослым», – поделилась впечатлениями Ольга Челпаченко, сотрудник «Газпром нефть Оренбурга», исполнившая роль ученого кота Васьки из детского спектакля.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Первый корпоративный конкурс волонтерских проектов «Газпром нефти»

и

Корпоративное волонтерство – с какой стороны к нему подойти?

Leave a Comment