Акцент Эко-эффективность

В Парижском соглашении о климате слова имеют значение

В Парижском соглашении о климате слова имеют значение

Лидеры организации We Mean Business, влиятельной коалиции по вопросам климата, представляющей тысячи предприятий, написали коллективный блог относительно содержания глобального соглашения о климате, которое будет заключено на 21 Конференции сторон конвенции в Париже в декабре этого года.

Слова имеют значения. Это особенно верно в отношении Парижского соглашение об изменении климата, которое будет заключено в декабре этого года. Предприятия и инвесторы твердо верят в текст соглашения и политические обязательства, которые стоят за ним и станут основой политики уверенности, необходимой для построения низкоуглеродной экономики. Правильные слова в нужном месте всегда имеют большое значение для достижения успеха.

Компании и правительства признают, что переход на низкоуглеродную экономику неизбежен. Предприятия и инвесторы уже проявляют инициативу. Благодаря коалиции We Mean Business, 154 компании с общей выручкой в $ 3,5 трлн, а также 111 инвесторов с активами в размере $ 8,1 трлн, взяли на себя 430 амбициозных обязательства по борьбе с изменением климата.

В то же время, 56 стран, охватывающих почти 60% объема глобальных выбросов, в том числе 3 крупнейших эмитента – Китай, США и ЕС – уже объявили о своих обязательств по сокращению выбросов и совершению действий по повышению устойчивости в отношении изменения климата в рамках нового всеобщего Парижского соглашения. Ожидается, что ближе к дате проведения Конференции крупнейшие экономики мира возьмут на себя обязательства относительно поднятых вопросов.

Данные обязательства сопутствуют расширению чистых производств, созданию низкоуглеродных рабочих мест, улучшению доступа к энергии, достижению энергетической безопасности, помогают адаптироваться к изменению климата, и защитить здоровье, а также позволят сократить прогнозируемое потепление. Однако, очевидно, что одних только обязательств не будет достаточно для удержания уровня потепления не более чем на 2 °C.

Парижское соглашение установит коллективные долгосрочные цели в отношении выбросов. Для коалиции это означает полное прекращение выбросов парниковых газов до конца столетия.

Каждая страна, так же как и отдельный бизнес, может начать процесс декарбонизации, независимо от сектора или зрелости. Определив свои уникальные пути прекращения выбросов парниковых газов, каждое государство будет стимулировать бизнес сделать то же самое.

Кроме того, в Парижском соглашении будут изложены способы достижения данных целей за пределами первого раунда обязательств стран в Париже, включающие в себя регулярные подотчетности правительств и переход к инвестированию в низкоуглеродную экономику.

С четкой целью и средствами ее достижения сдерживание потепления на уровне 2°С станет возможным. В своем недавнем отчете «Измеряя глобальные возможности» (Seizing the Global Opportunity) Глобальная комиссия по экономике и климату показывает, что более тесное сотрудничество между правительствами, бизнесом и гражданским обществом может ускорить процесс достижения поставленной цели.

Возможно вам будет интересно почитать:

Энергия солнца для отдаленных микрорайонов Мексики: новый проект Iluméxico

и

Инвестиционные убытки изменения климата исчисляются триллионами

Leave a Comment