Новости

Исследование \”Социальная ответственность бизнеса: опыт России и Запада\”

Исследование "Социальная ответственность бизнеса: опыт России и Запада"

Исследование \”Социальная ответственность бизнеса: опыт России и Запада\”

В период с февраля по март 2004 года по заказу Комитета по укреплению социальной ответственности бизнеса Общероссийской общественной организации \”Деловая Россия\” специалистами Консалтинговой группы \”Управление PR\” было проведено исследование \”Социальная ответственность бизнеса: опыт России и Запада\”.

Цели исследования – определить границы и содержание понятий \”социальная ответственность бизнеса\” и \”социальная отчетность\” на Западе и в России, выявить мнение бизнеса, власти и СМИ о российской специфике понятия \”социальная ответственность бизнеса\”, о практике социальной ответственности российских компаний и роли государства в ее развитии, о готовности бизнеса к открытию информации и ведению социального отчета.

Исследование включает три направления. Первое – изучение и обобщение западной практики. Приведены описания западных стандартов социальной отчетности АА 1000 и GRI, а также зарубежных негосударственных структур, которые занимаются развитием корпоративной социальной ответственности. Второе – анализ социальной активности около 50 российских компаний. И третье – экспертный опрос представителей бизнеса, властных структур и СМИ. В качестве экспертов выступили представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Финансовой академии при Правительстве РФ, Высшей школы экономики при Правительстве РФ, Всемирного Банка, Европейской Комиссии, Представительства Комиссии ООН по развитию в России (ПРООН), Фонда \”Институт экономики города\”, владельцы и топ-менеджеры бизнеса: АФК \”Система\”, ОАО \”Вимм-Билль-Данн продукты питания\”, \”БАТ-Россия\”, \”Ксерокс-Евразия\”, \”МИР\”, \”М.Видео\”, \”Строй Инвест Проект-М\”, НПФ \”Гарантия\”, а также представители средств массовой информации – ОРТ, НТВ, ТВЦ, Ren-TV, \”Российской газеты\”, \”Независимой газеты\”, \”Московских новостей\”, газет \”Ведомости\”, \”Известия\”, \”КоммерсантЪ\”, журнала \”Пенсионные деньги\” и др.

Результаты экспертного опроса показали, что бизнес и в какой-то степени власть понимают, что социальная ответственность должна быть добровольной. Вместе с тем бизнесмены признают, что без участия государства в деле развития корпоративной социальной ответственности не обойтись. Представители компаний ждут от государства определения рамок КСО. Участники опроса отмечали также, что отсутствие налоговых льгот для компаний, занимающихся благотворительностью, снижает объемы корпоративной филантропии. Кроме того, бизнес ждет от государства не только материального (в виде налоговых льгот), но и морального поощрения за социально ответственное поведение.

Загрузить исследование \”Социальная ответственность бизнеса – опыт России и Запада\” можно на сайте

http://www.polit.ru/research/2004/06/21/social.html

По материалам http://www.soc-otvet.ru

Leave a Comment