BestinCSR Project

Тепло сердца, проект компании ПАО «Укрсоцбанк» (UniCredit Bank)

bestincsr

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

В связи с тяжелой ситуацией в стране руководством UniCredit Bank было принято решение отказаться от подарков клиентам и сотрудникам на восьмое марта и направить средства на реализацию благотворительного проекта. Важное условие: проект должен был покрывать одну из острейших проблем – помощь вынужденным переселенцам с Востока Украины. Реализация проекта стала своеобразным подарком банка женщинам к Международному женскому дню. Для реализации проекта, в качестве партнера, банк выбрал Фонд Восточная Европа.На момент начала проекта в Житомирской области, в местах компактного проживания, насчитывалось 409 человек. Преимущественно это были женщины с детьми, старики и люди с особыми потребностями.

Первый опыт общения доказал, что большинство из этих людей находятся в посттравматическом стрессовом состоянии, связанном с пережитыми военными действиями, который осложняется переездом и адаптацией к новому месту пребывания. Это, в свою очередь, связано с рядом проблем, обусловленных культурологическими особенностями местных общин. Именно поэтому они нуждаются в неотложной индивидуальной и групповой психологической помощи.

Ирина Кобильченко
директор департамента корпоративной идентичности и коммуникаций UniCredit Bank


«Сегодня вопрос работы с последствиями событий на Востоке страны и людьми, которые стали заложниками этой ситуации, является крайне острым и требует всяческой поддержки как со стороны государства, так и со стороны общества и общественных организаций. Благодаря проекту «Тепло сердца» внутренние беженцы смогут быстрее адаптироваться к новым реалиям своей жизни, новому окружению и новым возможностям. Надеюсь, что наш совместный проект станет эффективным инструментом в реабилитации пострадавших и привлечет внимание общественности к существующей проблеме адаптации наших граждан из восточных регионов»

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Основное задание проекта – установление человеческих, во всем смысле этого слова, отношений с переселенцами.Целью проекта «Тепло сердца» стало оказание помощи переселенцам с Востока Украины в местах компактного проживания в Житомирской области. В рамках проекта предусматривалось введение системы восстановления психического здоровья и социальной адаптации переселенцев. Особое внимание уделялось адаптации к новому месту жительства, а также трудоустройству. С детьми были проведены консультации в формате арт-терапии.Проект реализовывался в 5 местах компактного проживания беженцев в Житомирской области.

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Переселенцы из восточных регионов Украины.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

В данном проекте банк не ставил перед собой бизнес целей. Основная задача программы – оказание помощи по восстановлению ментального здоровья пострадавших субъектов из-за конфликта на Востоке страны в местах компактного проживания (с особым акцентом на детей).
Виктор Лях
президент Фонда Восточная Европа


«Мы понимаем, что у людей, которые вынужденно покинули свои дома, есть много сверхважных первоочередных потребностей. Однако, как свидетельствует международный опыт, эти люди сами еще не до конца осознают, насколько сейчас для них важно получить квалифицированную поддержку, которая поможет принять ситуацию и лучше адаптироваться к новым условиям. Искренне надеемся, что наш проект поможет»

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Проект реализовывался в рамках общей КСО стратегии банка. Он полностью соответствует выбранным векторам корпоративной социальной ответственности компании. Объектами стратегии социальной ответственности уже много лет являются дети, искусство, образование и спорт. Новым вектором в 2014 году стал проект в сфере здравоохранения.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Непосредственная работа с внутренне перемещенными лицами началась с пилотных выездов в места их компактного проживания, со знакомства, определения графика работы психологов, составления списков групп.В первую очередь, в заведениях, где массово находятся дети внутренне перемещенных лиц, были введены арттерапевтические группы. Наибольшей популярностью пользовались занятия по тестопластике, изотерапии, занятия с использованием различных игровых техник.

В городе Коростене, на базе медицинского учреждения, где временно проживают переселенцы, удалось организовать группу людей пенсионного возраста и людей с особыми потребностями. Для них, помимо уже традиционных занятий по арт-терапии, специально разрабатывались занятия с использованием звуковой гимнастики, дыхательных упражнений, точечного массажа, медитации.

Профессионализму проекта способствовали ежемесячные супервизии – встречи психологов проекта по обмену опытом. Было проведено 5 супервизий. Эти меры не были предусмотрены проектом, но оказались необходимыми, поскольку предоставляли возможность отслеживать динамику изменений психических состояний клиентов, а также повышать профессиональный уровень психологов.

Важной составной частью проектных мероприятий стало проведение семинаров-тренингов для переселенцев и местных специалистов социальной сферы «Толерантность и профилактика кросс-культурных конфликтов. Жизнь на новом месте – преимущества и вызовы», которые состоялись в Житомире (26.06.2015р.), Бердичеве (25.06.2015р.), Коростене (17.06.2015р.), Коростышеве (23.07.2015р.), Иршанске (21.05 .2015р.). На каждом мероприятии присутствовало более 30 участников. Эти меры стали первой попыткой налаживания диалога и положили начало процессу понимания в местных общинах.

Финалом проекта стало проведение панельной дискуссии «Учиться жить после войны: психологическая помощь и меры социализации для вынужденных переселенцев» с участием представителей внутренне перемещенных лиц, средств массовой информации, органов власти.В рамках проекта был создан интерактивный экспресс-гайд «Психология травмирующих ситуаций в работе с вынужденными переселенцами». Методическое пособие было подготовлено практическими психологами-исполнителями и экспертами проекта, и является результатом обобщения собственного опыта оказания психологической помощи внутренне перемещенным лицам в Житомирской области.

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

Проект был реализован по запросу UniCredit Bank Фондом Восточная Европа через местного партнера – Житомирскую областную Ассоциацию специалистов социальной сферы.

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

100 000 гривен (4 348 долларов США из расчета 23грн/1 дол).

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

Для проектных мероприятий были выбраны места компактного проживания переселенцев в Житомирской области: гостиница «Житомир» (104 человека) и отель «Спортивный» (23 человека), находящихся в городе Житомире, санаторий для родителей с детьми «Тетерев» (227 человек), расположенный в городе Коростышеве, а также два города в Житомирской области, где представители общин проявили активность в присоединении к проекту, – города Бердичев и Коростень.

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Внутренняя аудитория — сотрудники UniCredit Bank.
Внешняя аудитория проекта — переселенцы из восточных регионов Украины.

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Инструменты работы с детьми:

– занятия по тестопластике;
– изотерапия;
– занятия с использования игровых техник.

Инструменты работы со взрослыми:

– встречи с психологами;
– занятия по арт-терапии;
– занятия с использованием звуковой гимнастики, упражнения на дыхание.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

Всего за время проведения проекта было проведено 80 психотерапевтических групп для детей и взрослых из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и 320 индивидуальных консультаций детей, взрослых, пожилых людей.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Проект будет продлен на волонтерских началах в Житомирской области. Будут отобраны волонтеры из числа практических психологов. Для них исполнителями проекта будет проведен мастер-класс по методам практической психологии, которые использовались с детьми ВПЛ. По отдельному графику психологи-волонтеры 2 раза в неделю будут работать в 2-х местах компактного проживания ВПЛ: в отеле «Житомир» и в санатории для родителей с детьми «Тетерев» в Житомире и Коростышеве.Еще одно направление развития проекта – трансляции опыта проекта через курсы повышения квалификации для практических психологов области образования в Областном центре практической психологии и социальной работы Житомирского областного института последипломного педагогического образования.

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

Внутренние проблемы проекта касались установления контакта и доверительных отношений с ВПО, поиска бесплатных помещений для занятий и консультаций.Профессиональные проблемы были связаны с невозможностью проводить разновозрастные группы по арт-терапии для детей. На занятия приходили дети и подростки от 3 лет и до 19-ти. Поэтому для дифференцирования заданий требовался достаточно высокий уровень профессионализма психологов.

Еще одним препятствием на пути установления контактов стали культурологические особенности регионов. И дети, и взрослые очень мало знали правдивой информации о Житомирском регионе. По их просьбе, даже было проведено специальное занятие о Чернобыле для детей.

В целом, культорологические мероприятия пользовались в проекте большой популярностью среди ВПО.

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

В подобный проект можно включить неформальные встречи ВПО с местными общинами (например: кофе-встречи) для профилактики ксенофобии и скорейшей социализации людей.Также по окончанию подобных проектов стоит проводить профессиональные мероприятия. Например, семинар для практических психологов региона по передаче опыта проекта.

Для компаний, начинающих работать в данной теме, важно разработать единую концепцию (принципы и подходы) оказания помощи ВПО; подобрать профессиональную команду (не допускать дилетантства). И конечно, для такой работы необходимо подбирать людей с определенными личностными качествами и высокой мотивацией.

Leave a Comment