BestinCSR Project

Социальный образовательный проект МТС по обучению пожилых людей современным технологиям «Сети все возрасты покорны»

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Два года назад мобильный оператор МТС обратил внимание на проблему «цифрового разрыва» среди населения Беларуси, а также обеспокоился увеличением количества пожилых людей в стране и проблемой социальной адаптации пенсионеров в современном обществе.Именно поэтому МТС было принято решение о запуске уникального образовательного проекта «Сети все возрасты покорны», который помогает пожилым людям изучать компьютер и Интернет, а также способствует социализации пожилых людей и их вовлечению в современную жизнь с помощью цифровых технологий.По оценкам Организации Объединенных Наций, еще в 2014 году в мире проживало более 740 миллионов человек пенсионного возраста, однако, по прогнозам, к 2050 году эта цифра резко увеличится до 2 миллиардов человек.

Только в Беларуси проживает более двух с половиной миллионов пожилых людей. Большинство из них (более 60%) испытывают сложности или вообще никогда не имели опыта использования компьютера, Интернета, электронных сервисов и услуг.Исследования, проведенные МТС во время подготовки программы в столице и регионах, показали масштаб проблемы цифрового неравенства и информационного разрыва между поколениями.

Владимир КарповичВладимир Карпович
Генеральный директор МТС


Сегодня мы рассказываем об инициативах, пронизанных любовью, теплотой и заботой – именно эти эмоции позволяют МТС совершенствоваться каждый день. Забота – наш ориентир и основа корпоративной философии. Именно с заботой о людях компания активно участвует в жизни общества и уже много лет подряд является лидером в этой области. Проекты оператора были неоднократно отмечены победами на различных конкурсах, но главное для нас – это высокая оценка людей, на которых эти проекты направлены. От имени всей компании хочу выразить благодарность каждому, кто причастен к нашему социальному движению: это и сотрудники МТС, и организации-партнеры, и участники проектов. Безусловно, вместе нам удается повышать качество жизни людей

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Главным мотивом запуска проекта «Сети все возрасты покорны» явилось желание мобильного оператора устранить проблему «цифрового разрыва» среди пожилого населения Беларуси, а также адаптировать пенсионеров к жизни в современном технологичном обществе.Инициаторы проекта – Группа PR МТС. Сотрудники подразделения также занимаются реализацией инициативы в Беларуси.Основными целями проекта стали популяризация современных информационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста, а также помощь пенсионерам Беларуси в приобретении практических навыков использования Интернета для решения повседневных задач.Интересом партнеров со стороны государственных органов стала возможность совместной образовательной работы с целевой аудиторией (пожилым населением), а также продвижение электронных государственных сервисов и услуг.

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Прямыми выгодополучателями стали белорусские пенсионеры, желающие научиться пользоваться компьютером и Интернетом.Косвенные выгодополучатели – партнеры-площадки проведения проекта со стороны государственных органов (городские и районные администрации, университеты, школы, библиотеки), коммерческие организации, ведущие активную общественную деятельность, а такжеволонтеры проекта, выступившие преподавателями образовательного курса.
Татьяна Курбат
руководитель группы по связям с общественностью МТС


«Сегодня каждый пятый житель Беларуси переступил порог пенсионного возраста. Многочисленные исследования психологических аспектов поведения пожилых людей демонстрируют, что в ближайшем будущем именно в этой возрастной группе произойдет существенный прирост интернет-пользователей. Однако мы также видим страх и неуверенность людей старшего возраста перед информационными технологиями, хотя у них есть понимание того, что Интернет – это удобно, увлекательно, интересно и полезно. Цель образовательного проекта «Сети все возрасты покорны» – избавить слушателей курса от страха и психологических барьеров перед компьютерными технологиями, сократить цифровой разрыв между поколениями и облегчить жизнь тем людям, которые в этом нуждаются»

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

Проект непосредственно связан с прямой деятельностью мобильного оператора МТС в Беларуси в качестве крупнейшего телекоммуникационного бизнеса страны. Мы заинтересованы в развитии современных технологий и появлении новых, более удобных сервисов и услуг для населения страны.Именно поэтому задачами проекта «Сети все возрасты покорны» стали повышение качества жизни пожилых людей, использование сервисов государственных электронных услуг (оплата ЖКХ, медицинских услуг, покупка товаров в Интернете с доставкой на дом), а также устранение психологических барьеров, «боязни» компьютера, сети Интернет, вовлечение человека в происходящие события.Кроме того, инициатива МТС дала пожилым людям возможность общения на равных с детьми и внуками, обучила коммуникации с родными и друзьями из других стран, городов. У участников проекта появилась возможность постоянного развития, поиска новых увлечений, работы.

 

Бизнес-задачами проекта «Сети все возрасты покорны» стали:

  • Позиционирование МТС как социально-ответственной компании
  • Популяризация технологий среди населения 50+ для формирования новой группы ЦА
  • Продвижение уникального для Беларуси социального тарифного плана (тп «Близкий» для пенсионеров)
  • Продвижение услуги мобильного и фиксированного Интернета
  • Повышение лояльности общественности и СМИ к МТС

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Проект МТС «Сети все возрасты покорны» является частью стратегии корпоративной социальной ответственности в области заботы оператора о социально незащищенных слоях населения.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

В первый год работы проекта МТС в партнерстве с ООН и Белорусской Ассоциацией социальных работников открыл 4 учебных класса в Минске. За восемь месяцев волонтерами-преподавателями проекта было обучено более семисот пожилых людей.Однако интерес участников к проекту стремительно возрастал, желающих обучиться компьютерной грамоте становилось все больше как в Минске, так и в других городах Беларуси.Именно поэтому в октябре 2014 МТС самостоятельно, при поддержке государственных учреждений-партнеров, открыл еще 28 учебных классов по всей стране, увеличив количество аудиторий в 8 (!) раз, а также значительно расширив географию проекта (Брест, Гродно, Витебск, Могилев, Гомель, Бобруйск).

Все образовательные этапы проекта завершаются праздничными выпускными мероприятиями. Весной 2015 года в Беларуси прошло 7 выпускных балов в которых приняли участие более 1,5 тысяч пожилых людей Беларуси и более 200 волонтеров.Все занятия в рамках проекта ведут преподаватели-волонтеры. Волонтером может стать любой желающий, предварительно пройдя регистрацию на интернет-странице проекта www.vozrast.mts.by и заполнив специальную анкету.

Волонтерам предоставляется возможность получить опыт публичных выступлений, проявить навыки ораторского мастерства и реализовать себя в качестве создателя собственного учебного процесса, руководителя группы.

Евгений Брянцев
руководитель коммерческого департамента МТС


«Отрадно осознавать, что за сравнительно небольшой срок своего существования инициатива «Сети все возрасты покорны» помогла открыть новые горизонты уже нескольким тысячам человек. Программа находит живой отклик в обществе, пользуется популярностью с самого момента своего запуска и по сегодняшний момент. Видя это, мы не только методично расширяем ее географию, но и готовим дополнительный курс, который посвящен современным мобильным устройствам и также нацелен на устранение «цифрового разрыва» между разными поколениями»

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

С октября 2014 года проект реализуется МТС при поддержке Мингорисполкома, администраций районов города, областных и городских комитетов всех областных городов Беларуси и местных администраций.

 

1. Министерство труда и социальной защиты РБ
2. Комитет по труду и социальной защите
3. Городской исполнительный комитет
4. Городской исполнительный комитет г. Брест
5. Городской исполнительный комитет г. Гродно
6. Городской исполнительный комитет г. Могилев
7. Областной исполнительный комитет г. Витебск
8. Городской исполнительный комитет г. Гомель
9. Национальная библиотека РБ
10. Администрации районов областных городов
11. Яндекс Занятия проводятся на базе университетов, средних школ, социальных центров, библиотек.Реализацией и курированием проекта, а также информационной поддержкой занимается Группа PR МТС при активном вовлечении СМИ Беларуси.

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Обучение для пожилых людей проводится на бесплатной основе. Преподаватели проекта также обучают пенсионеров безвозмездно.

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

За каждым волонтером закреплена персональная ответственность в обучении группы пенсионеров.Волонтеры каждого региона ежемесячно отчитываются об успехах и проблемах группы кураторам на местах, а также напрямую координатору социального проекта (Группа PR МТС).

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Пожилые люди в возрасте 55+, желающие научиться пользоваться компьютером и Интернетом.Молодые люди в возрасте 15-45 лет, с активной жизненной позицией и желанием помогать другим.Сотрудники компании МТС, которые также активно поддерживают проект и проводят занятия в свободное от работы время.

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Интернет-страница образовательного проекта www.vozrast.mts.by, интернет-сайт МТС www.mts.by. Информационная поддержка всех мероприятий проекта в областных и республиканских СМИ Беларуси, а также на интернет-ресурсах.Информационная поддержка всех мероприятий проекта в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Instagram).Специальные хэштеги проекта #сетивсевозрастыпокорны, #сввп.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

– Навыкам работы с компьютером и интернетом обучено порядка 3 000 людей пожилого возраста.
– Более 50% людей, прошедших обучение, приобрели компьютеры для дальнейшего самостоятельного изучения и применения знаний.
– Получены запросы на проведение проекта от представителей всех областных городов и нескольких районных городов Беларуси.
– Проблема цифрового неравенства и информационного разрыва между поколениями актуализирована и поднята на принципиально новый уровень.
– Появилось порядка 380 публикаций в печатных и электронных СМИ.
– Снято 35 видеосюжетов на республиканских телеканалах.
– Записано 18 репортажей на популярных радиостанциях.
– Ежедневно производится коммуникация со СМИ, преподавателями-волонтерами, кураторами учебных центров и участниками по вопросам реализации, перспектив и развития проекта.
– Осуществляется техническая поддержка учебных компьютеров, проводятся консультации по содержанию программы и способам эффективного построения учебного процесса.
– Получены бесчисленные благодарности от участников проекта, их детей и родственников.

Награды и достижения проекта:В ноябре 2013 года – «Золото» на престижном украинском PR-конкурсе «Pravda Awards», победа в номинации «Эффективность».В декабре 2014 программа названа лучшей волонтерской инициативой в номинации «Старшее поколение» среди проектов Группы компаний МТС (Москва, Россия).В марте 2014 – лучший проект в области образования на Ежегодной премии по корпоративной социальной ответственности.В марте 2015 – лучший проект по взаимодействию с местным сообществом на Ежегодной премии по корпоративной социальной ответственности.Кроме того, благодаря данному проекту, компания МТС удостоена Золотой медали почетной номинации «Социально ответственный брэнд» на «Брэнде года-2014».

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Следующий этап развития проекта – новая образовательная программа МТС «Планшет с нуля» совместно с компанией Huawei (реализация – Группа PR МТС):- разработка учебного пособия «Планшет с нуля»;
– открытие первого учебного класса МТС по изучению мобильных устройств (начало занятий – октябрь-ноябрь 2015 года);
– в перспективе – открытие классов по изучению планшетов и смартфонов в областных городах Беларуси. Создание и запуск виртуальных видеоуроков образовательного проекта «Сети все возрасты покорны».

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

Любая социальная инициатива по отношению к пожилым людям требует особенного коммуникационного подхода. Перед началом занятий все волонтеры-преподаватели проходят специальный тренинг, на котором узнают психологические особенности аудитории, учатся общаться с пожилыми людьми, а также обмениваются опытом.Нередко затруднения возникают при коммуникации с площадками-партнерами. Основная задача – найти удобное для преподавания помещение и время для занятий.

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

Одной из целей мобильного оператора МТС стал запуск общереспубликанской инициативы по обучению пожилых людей компьютерной грамотности.Реализацией подобных проектов могут заниматься как общественные организации, так и коммерческие структуры. Чем больше людей обратит внимание на проблему «цифрового разрыва» поколений, тем больше пенсионеров удастся обучить современным технологиям и сделать их жизнь на пенсии комфортной.Именно поэтому любой желающий может бесплатно скачать учебное пособие на сайте образовательной программы.

Leave a Comment