Новости

При госкомпаниях откроются бизнес – университеты для малого и среднего бизнеса

При госкомпаниях откроются бизнес – университеты  для малого и среднего бизнеса

Субъекты МСП получат возможность пройти подготовку в корпоративных университетах и достичь необходимой квалификации для участия в закупках госкомпаний,  а также стать участниками региональных промышленных кластеров на производственных площадках компаний с госучастием.  Созданием этой системы займется новый комитет «Деловой России» по взаимодействию бизнеса и госкомпаний, руководителем которого избран член президиума генсовета Сергей Фахретдинов.  

Целью проекта «делоросов» является увеличение доли участия субъектов МСП в закупочной деятельности компаний с госучастием, внедрение инноваций и трансфера технологий, развитие нормативной базы и снятие административных барьеров.  Вновь созданные кластеры при госкомпаниях станут решать задачи «полного цикла»: от разработки продукта до его производства и вывода на рынок.

Предполагается, что в кластерах, помимо самих заказчиков и поставщиков, будут участвовать исследовательские и инжиниринговые центры, а их деятельность будет подкрепляться различными преференциями со стороны государства. Это снизит издержки и обеспечит большую конкурентоспособность реализуемым проектам.  Кластерные структуры также окажут положительный эффект на социально-экономическое развитие регионов базирования за счет увеличения занятости и роста предпринимательской активности.

«Уже до конца года комитет «Деловой России», совместно с органами исполнительной власти, объединениями бизнеса и заинтересованными госкомпаниями разработает примерную структуру подобных кластеров, методику его создания и функционирования, –  рассказал руководитель комитета «ДР» по взаимодействию бизнеса и госкомпаний Сергей Фахретдинов.

«В первом квартале 2016 года планируется пилотный запуск корпоративных университетов при госкомпаниях. Предварительные консультации с руководителями Минпромторга, Минэка, а также представителями самих госкомпаний показали высокую заинтересованность в реализации комплексных кластерных проектов.  В первую очередь, это актуально в дорожно-транспортной и оборонно – промышленной отраслях», – поделился планами Сергей Фахретдинов.

Сергей Фахретдинов

В рамках реализации кластерного подхода новым комитетом «Деловой России» по взаимодействию бизнеса и госкомпаний будут решаться и другие важные для бизнеса задачи: выявление и распространение лучших практик взаимодействия госкомпаний с малым и средним бизнесом и внедрения инноваций, участие в создании Федерального реестра поставщиков – субъектов МСП, разработка критериев отнесения  товаров, работ и услуг к инновационной и (или) высокотехнологичной продукции.

Возможно вам будет интересно почитать:

Социальное предпринимательство получит новые стимулы для развития

а также

Бизнес и устойчивое развитие

Leave a Comment