Акцент Энерго-эффективность

Экологический след — яркий отпечаток человеческой нравственности

Экологический след

«Экологический след» (“footprint”) – это условное понятие, раскрывающее уровень потребления людьми ресурсов биосферы. По статистике, в 2005 году средний «экологический след» одного человека покрывал 2,7 га, при способности Земли предоставлять каждому из нас лишь 2,1 га. Уже тогда возможности нашей планеты были превышены. Сегодня же ситуация и вовсе плачевна.

Понятие «экологический след» подразумевает под собой «области плодородных земель и водных экосистем (вне зависимости от местоположения), необходимых для производства ресурсов, потребляемых населением, и ассимилирования отходов, им же производимых». Экологический след сравнивает фактическую производительность возобновляемых ресурсов по отношению к ежегодно возобновляемому их объему. Невозобновляемые ресурсы не учитываются, поскольку их использование не является устойчивым.

Для лучшего понимания данного вопроса следует рассмотреть понятие биологического потенциала.

Биологический потенциал или биоемкость экосистемы – это возможность биосистемы Земли производить определенные биологические материалы (природные ресурсы), а также ее способность к поглощению и фильтрации других материалов (диоксида углерода) из атмосферы. Таким образом, можно утверждать, что экологический след — это ресурсы, необходимые для удовлетворения потребностей человечества, а биологический потенциал — показатель, предоставляющий такую возможность.

Предлагаем вам ознакомиться с картой, наглядно демонстрирующей уровень потребления в соотношении с располагаемыми ресурсами в различных странах.

571

Также, возможно, вам будет интересно изучить исследование WWF России – Экологический след субъектов Российской Федерации, содержащее данные об экологическом следе и биоемкости субъектов РФ. Представленные данные были совместно рассчитаны WWF и Глобальной сетью экологического следа.

Что такое перерасход экологического капитала?

Перерасход экологического капитала возникает, когда спрос на ресурсы биосистемы превышает способность планеты к воспроизводству природного капитала. Тенденция перерасхода появилась в 70-х годах прошлого века, что привело к сокращению экологического капитала – исчезновению лесных массивов, нехватке продовольствия, окислению океана, а также накапливанию в атмосфере углекислого газа.

Перерасход экологического капитала

Всемирный день экодолга

В момент израсходования человечеством ресурсов, воспроизводимых за год планетой, наступает День экологического долга. С каждым годом скорость израсходования ресурсов возрастает, вследствие чего этот день наступает все раньше и раньше. Так в 2014 году Днем экодолга стало 19 августа, в то время как в начале 2000-х годов этот день припадал на октябрь.

Исходя из данных Всемирной сети экологического следа (Global Footprint Network, GFN), ежегодно человечеству необходимо столько возобновляемых ресурсов, сколько смогли бы обеспечить только 1,6 таких планет, как Земля. По словам экологов, если экослед останется на прежнем уровне, то через 15 лет человечеству будут требоваться ресурсы двух таких планет, как Земля.

Счет от планеты Земля

В этом году День экодолга мир отмечал 13 августа. Это значит, что оставшиеся 4,5 месяца население Земли будет жить «в кредит». С целью привлечения внимания к этой проблеме WWF России разработал Чек от Планеты Земля, в котором значится, что человечество уже израсходовало 100% ресурсов, доступных для использования в этом году.

Как уменьшить свой экологический след: советы Всемирного фонда дикой природы

Жилье:

Установите счетчик для более экономичного тарифа на электроэнергию
Установите регуляторы тепла для батареи, а также счетчики на воду
Проверьте, хорошо ли утеплены окна и двери
Регулярно размораживайте холодильник

Транспорт:

Выключайте двигатель, когда машина стоит на месте
Подвозите друзей, коллег
Больше ходите пешком, ездите на велосипеде
Выбирайте машины, потребляющие небольшое количество топлива
Отдавайте предпочтение поездам, а не авиаперелетам

Мусор:

Сортируйте мусор
Покупайте продукты из переработанных материалов
Бросайте мусор только в контейнеры

Существует множество ресурсов, помогающих рассчитать ваш экологический след. Например, это можно сделать на сайте WWF России. Кроме того, следует упомянуть ряд организаций, занимающихся этим вопросом. Одной из них является Global Footprint Network, предоставляющая научные данные, необходимые для обеспечения крупномасштабных, социальных изменений.

Экологический след компаний: решается ли проблема на уровне бизнеса?

Потребители становятся все более осведомлены об экологических последствиях своих покупок. В связи с этим, компании позиционируют себя как социально ответственные, а свою продукцию как “более зеленую”, чем у конкурентов.

В последние годы наблюдается увеличение количества компаний, использующих системы управления вопросами окружающей средой, но немногие из них принимают во внимание концепцию жизненного цикла и учет расхода материалов и энергии. Существует ряд подходов, с помощью которых компании могут оценить воздействие своей продукции или услуг на окружающую среду. Например, анализ жизненного цикла (LCA), анализ потоков материалов и энергии (EMFA) или анализ баланса масс (MBA) и потребления материалов на единицу (MIPS). Анализ экологического следа (EFA) является системой учета и выражения воздействия на окружающую среду.

Поскольку компании желают быть более устойчивыми, они стремятся снизить свой экологический след. Многие пытаются найти инновационные возможности в рамках своих производственно-сбытовых цепочек.

Хорошим примером является партнерство компаний, производящих шины и обувь. В 2014 году компания Omni United, крупный производитель шин из Сингапура, начала свой устойчивый путь к снижению выбросов углерода. Компания стремилась стать «углеродно-нейтральной» организацией в рамках всего своего бизнеса, начиная с процесса закупки, и заканчивая производством и поставками. С этой целью один из брендов Omni United, Radar Tires, достиг уровня углеродной нейтральности еще за год до этого.

Timberland, бренд с мировым именем, хорошо известный своей обувью, также заявлял о намерении сократить воздействие на климат. Еще одним ключевым приоритетом компании было снижение воздействия на окружающую среду посредством использования возобновляемых, органических или переработанных материалов. Следовательно, используемые шины для Timberland являются достаточно важным ресурсом.

Timberland

Таким образом, две компании объявили о партнерстве с целью создания «Timberland Tires», обеспечивающих устойчивое окончание изношенным шинам Omni United и устойчивое начало обуви Timberland.

Шины Timberland – это первые высококачественные автомобильные шины, созданные специально для переработки в обувные подошвы в конце своей жизни на дороге. Когда протектор изнашивается, уже через день шина продолжает жить в качестве обуви. Меньше шин на свалках; меньше резины на производство обуви“, – комментируют представители компаний.

Автор материала: Оксана Голик

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Инвестиции в биотопливо – новая тенденция транспортных компаний

и

Негативное воздействие на биоразнообразие и услуги экосистем: можно ли по – другому?

Leave a Comment