Акцент Публикации

Открытые данные могут способствовать устойчивому развитию: доклад Всемирного банка

Открытые данные могут способствовать устойчивому развитию

Открытые данные относятся к информации, доступной для использования и публикации в любых целях, без каких-либо ограничений, таких как авторские права, патенты и другие механизмы контроля. Информация является одним из наиболее ценных и наименее используемых активов современных правительств. В связи с этим, открытые данные являются ресурсом, признанным во всем мире в качестве ключевого двигателя для достижения Целей устойчивого развития, обладающего высокой социально-экономической ценностью.

Ряд исследований последних лет показал увеличение уровня использования приложений с открытым доступом к информации, начиная от социальных предприятий по управлению водными ресурсами в Индии, и закачивая агропромышленными предприятиями в Гане. Более 1000 таких примеров (в более чем 75-ти странах мира) отображены на карте воздействия открытых данных, разработанной в рамках сети Открытые данные для развития (OD4D).

Не так давно Всемирный банк опубликовал новый директивный документ “Открытые данные для развития устойчивости”, подчёркивающий способы, с помощью которых открытые данные, за счёт широкого спектра приложений, смогут использоваться для достижения целей развития.

В докладе Всемирного банка выделяется 4 основных преимущества открытых данных:

– Содействие экономическому росту и созданию рабочих мест

Открытые данные помогают как новым, так и уже действующим компаниям работать более эффективно и прибыльно. Новые кредитные организации, в нескольких странах мира, используют открытые данные для предоставления кредитов заёмщикам, не имеющим кредитной истории. Кроме того, в отношении рабочих мест, навыков сотрудников и платформы по поиску работы, открытые данные оказывают помощь работодателям в поиске персонала.

– Повышение эффективности и результативности коммунальных услуг

Социальные учреждения используют открытые данные для помощи потенциальным пациентам в поисках медицинских клиник или неотложной медицинской помощи; улучшения доступа к образованию; улучшения сельскохозяйственных программ и продовольственной безопасности.

– Повышение государственной прозрачности, подотчётности и вовлечения граждан

Несколько национальных правительств учитывают открытые стандарты договоров, приводящие к прозрачности государственных контрактов. Это шаг, способный повысить доверие к правительству, как среди граждан, так и среди иностранных инвесторов.

– Содействие улучшению обмена информацией в рамках правительств

Муниципальные органы власти используют открытые данные для координирования усилий, улучшающих перевозки и другие аспекты городской инфраструктуры, а также для управления усилиями по восстановлению населённых пунктов после ураганов или других стихийных бедствий.

Открытые данные могут сыграть важную роль в достижении ЦУР, а также содействовать инициативе ООН – Data Revolution.

Возможно вам будет интересно почитать:

Стратегия устойчивого развития

а также

Бизнес и устойчивое развитие

Leave a Comment