Акцент

Папа Франциск вновь проявляет инициативу

Папа Франциск вновь провляет инициативу

Папа Франциск продолжает вдохновлять мир своей заразительной любовью к жизни. Его подлинная радость и смирение превосходит всех, делая его, возможно, самым жизнелюбивым духовным лидером, сродни Ганди. Пропаганда действий в отношении изменения климата делает его незаменимым игроком при принятии решений, развитии жизнеспособного глобального плана по сокращению выбросов и разработке устойчивой международной экономики.

По мнению Франциска, эти действия не имеют отношения к политическому позиционированию или экономической выгоде. С его точки зрения, забота о планете и друг друге является моральным императивом, обязанностью. В позиции Папы по вопросу изменения климата (чётко изложена в окружном послании, вышедшем этим летом) говорится: «это реально, это результат деятельности человечества и этому есть научные доказательства».

Франциск осуждает людей, ставящих прибыль превыше окружающей среды, в особенности представителей экономической и политической власти. Корнем проблемы Папа считает чрезмерный капитализм, беззастенчиво критикуя глобальное потребительство, и утверждая, что наша «культура одноразового использования» превращает вещи в мусор и ведёт прямо к деградации окружающей среды.

Посещая Конгресс США, Франциск не уклонился от поднятия вопроса о климатических действиях, хотя это могло вызвать раздражение некоторых законодателей. Глава Ватикана высоко оценил президента США Барака Обаму за инициативу в области климата, в том числе План по созданию чистого электроснабжения. Вместе с тем Папа настойчиво попросил Конгресс разобраться с вопросами вредных выбросов, а также разработкой политики, позволяющей сократить применение ископаемого топлива, и расчистить путь для перехода к использованию возобновляемых источников энергии.

Папа Франциск вновь проявляет инициативу

Считается, что приверженность Папы Франциска вопросам климата уже повлияла на небольшую группу из 11 республиканцев, членов Палаты представителей, недавно представивших резолюцию, стимулирующую консерваторов активно реагировать на угрозы финансам, здоровью и национальной безопасности, являющиеся последствием изменения климата. Конечно, язык резолюции несколько вял, заявление не является обязательным, и 11 республиканцев — это ещё далеко не 247 членов Палаты представителей, однако призыв к действию вполне конкретен, и это, безусловно, шаг в правильном направлении.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Ведущая роль городов в процессе изменения климата

а также

Инвестиционные убытки изменения климата исчисляются триллионами

Leave a Comment