Акцент Коммуникации Отчетность

Дорога перемен «Концерн Галнафтогаз»: куда привел компанию 2014 год

Дорога перемен «Концерн Галнафтогаз»: куда привел компанию 2014 год

«Концерн Галнафтогаз» выпустил новый социальный отчёт под названием «Дорогой перемен», демонстрирующий в каком направлении двигалась компания, какие цели перед собой ставила и каких результатов достигла.

На протяжении последних семи лет «Концерн Галнафтогаз» систематически информирует общество о своей социальной деятельности через отчеты по КСО. Последний отчет под названием «Дорогой перемен» был представлен 15 октября в Киеве на Sustainability-Марафоне, собравшем специалистов по устойчивому развитию и общественных активистов.

По словам президента компании Виталия Антонова «Именно в такие годы, как 2014-й, бизнес испытывается на прочность. Наша компания вместе со всеми украинцами переживала драматические события и стрессы, которых еще не знала новая история Украины. Было очень непросто, но мы сдали этот экзамен. И как лидеры рынка, и как граждане своей страны».

Новый социальный отчет состоит из пяти разделов («О компании», «Безопасность», «Етика и коммуникация», «Охрана окружающей среды», «Приложения»), каждый из которых содержит информацию о достижениях компании в той или иной области.

В разделе «О компании» читатель знакомится с финансовыми результатами и основными направлениями устойчивого развития «Концерн Галнафтогаз». По данным отчета, несмотря на рост валового дохода, чистый убыток компании в 2014 году составил 875,7 млн грн. Концерном было уплачено 4,4 млрд гривен налогов (по сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась в два раза). Таким образом «Галнафтогаз» обеспечил более 1% бюджетных поступлений Украины, которые, по подсчетам Государственной фискальной службы, составили 425 млрд гривен.

Уплаченные "Концерном Галнафтогаз" налоги

Отрицательно отразилось на финансовых результатах компании стремительное повышение цен на нефтепродукты, обесценивание национальной валюты, снижение покупательной возможности украинцев, закрытие 25-ти АЗК на Востоке Украины.

Но как видим, несмотря на сложности, компании все же удается занимать достойные места в различных рейтингах.

Концерн Галнафтогаз

Далее представлена информация об основных направлениях устойчивого развития концерна, среди которых:

– охрана окружающей среды;

– корпоративное волонтерство;

– ответственные коммуникации;

– безопасность.

Пока что это только пути развития, но в 2015 году «Галнафтогаз» поставил за цель разработать полноценную стратегию устойчивого развития, основанную на бизнес-модели социальной ответственности, базирующейся на анализе существенных вопросов в разрезе 6 капиталов: финансового, человеческого, промышленного, природного, интеллектуального, социального.

Во втором разделе отчета рассматриваются вопросы безопасности, являющиеся, по мнению компании, одним из главных направлений в области устойчивого развития. В понятии концерна, безопасность подразумевает:

1. Индивидуальную безопасность работников и клиентов «ОККО», в том числе техногенную безопасность.

Для повышения личной безопасности людей на АЗК «ОККО» работают камеры видеонаблюдения и системы тревожного оповещения.

Инвестиции и текущие расходы

 

Инвестиции и текущие расходы

Ежемесячно служба охраны труда, а также техногенной и пожарной безопасности компании проводит аудит по безопасности условий труда 4 уровня. Кроме того, все работники АЗК проходят подготовку по локализации возможных аварий.

Концерн Галнафтогаз

2. Безопасность участников дорожного движения.

В 2014 году компанией, при сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития и частным бизнесом, был реализован социальный проект «Умоляю живи! Безопасность на дороге».

Основной целью проекта стало повышение осведомлённости населения, водителей автомобилей, велосипедистов о безопасности на дорогах и последствиях нарушений правил дорожного движения.

Основные достижения проекта

 

3. Комфорт и свободный доступ ко всем сервисам для маломобильных категорий граждан.

С 2008 года компания реализует программу по внедрению норм безбарьерного доступа маломобильных слоев населения (инвалидов, родителей с детьми) ко всем сервисам на АЗК.

Концерн Галнафтогаз

Концерн Галнафтогаз

 

4. Экономическую безопасность.

Для обеспечения прозрачности в отношениях с партнерами компания постоянно расширяет объемы закупки товаров и услуг для собственных потребностей на открытых тендерных торгах. По данным отчета, 99% тендеров проходит в электронной форме. Это обеспечивает «Галнафтогаз» прозрачность и оперативность закупочного процесса, а также позволяет значительно сократить бумажный документооборот.

Концерн Галнафтогаз

Теперь переходим к третьему разделу. Здесь мы видим информацию о численности работников «ОККО», принципах и стандартах работы (гендерное равенство, обучение сотрудников), текучести кадров. В прошедшем году в компании было создано 449 новых рабочих мест, несмотря на то, что численность персонала уменьшилась на 400 человек (на конец 2014 года — 9408 человек). По большему счету, сокращение персонала произошло из-за закрытия 25-ти АЗК на востоке страны.

В отчетном году 2769 сотрудников приняли участие в обучающих программах и тренингах, 85% которых были организованы усилиями организационного развития и обучения компании. Более 200 сотрудников  получили повышение, а текучесть кадров, как и в предыдущие года, осталась одной из самых низких в этой сфере (исключение — сегмент ресторанов, где этот показатель достиг 9%).

Концерн Росэнергоатом

В 2014 году в компании был разработан и внедрен Кодекс корпоративной этики, отражающий философию сети и принципы делового поведения.

Этические правила

Кроме того, в 2014 году «ОККО» расширила список инструментов как внешних, так и внутренних коммуникации и провела конкурс «Украина в объективе».

В разделе «Охрана окружающей среды» концерн приводит цифры, демонстрирующие результаты компании в вопросах снижения количества выбросов парниковых газов, а также использования топлива и электроэнергии на объектах сети.

Концерн Галнафтогаз

Сокращение выбросов парниковых газов

В прошедшем году «Галнафтогаз» потратил 2 242 399 грн на работу с отходами (на 11 тыс. грн больше, чем в прошлом году), а вот расходы на получение разрешительной документации уменьшались почти в два раза — с 1 974 030 грн до 1 093 786 грн.

В 2014 году компания отметила 5-летие программы «Зеленый офис», направленной на достижение максимального взаимодействия между бизнесом и природой. Кроме того, в этом же году на 34 заправочных станциях (11 основных автострад) были установлены устройства для быстрой зарядки электромобилей.

В разделе «Приложения» вниманию читателя представлены: указатели содержания GRI, подробная информация об отходах и выбросах, функциональная и управленческая структуры «Концерна Галнафтогаз».

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Принята новая Повестка дня в области устойчивого развития

Leave a Comment