Главная

Социальная практика ООО СК \”Ростра\”

Социальная практика ООО СК "Ростра"

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА

Корр.: Максим Геральдович, Вы – успешный бизнесмен, состоявшийся человек – как Вы позиционируете себя на российском бизнес-поле?
М.Б.: По объективным показателям я представляю средний бизнес. Уставный капитал компании составляет один миллиард рублей. В 2007 году сбор страховых премий «Ростры» составил немногим менее двух млрд. рублей. Компания работает на всей территории Российской Федерации. Обширная сеть ее филиалов и представительств позволяет заключать договоры страхования и урегулировать убытки в любом субъекте РФ.
Корр.: В настоящее время в средствах массовой информации затрагивается морально-этическая сторона взаимодействия бизнеса и общества. Существует несколько определений социально ориентированного бизнеса. В частности утверждается, что единственная его цель состоит в получении максимальной прибыли и, соответственно, увеличении налоговых отчислений в бюджет государства. А уже оно – государство – решает, какие средства направить на решение тех или иных программ, в т.ч. и социальных. Сторонник ли Вы этой точки зрения?
М.Б.: На мой взгляд, это половинчатое определение. Нельзя не согласиться, что основную ношу по решению социальных вопросов своих граждан несет государство. И в этом отношении бизнес в качестве добросовестного налогоплательщика выполняет одну из своих социальных функций. Но можно ли на этом поставить точку? Думаю, что нет. По моему мнению, понятие социальной ответственности бизнеса гораздо шире.
Корр.: Поясните, пожалуйста.
М.Б.: Во-первых, удачный бизнес не может существовать без слаженного коллектива, имея в виду всех сотрудников компании, независимо от занимаемых ими должностей. Сформировать и длительное время поддерживать высокую работоспособность этого коллектива – задача не из простых. Способы ее решения могут быть различными. Но в первую очередь необходимо обеспечить каждого сотрудника достойной заработной платой, заинтересовать его в повышении своей квалификации, показать перспективы дальнейшего профессионального роста, предоставить реальную возможность пользоваться так называемым «социальным пакетом». Решение этих задач под силу не только крупному и среднему, но малому бизнесу.
Корр.: Максим Геральдович, есть такие понятия как спонсорство и благотворительность. Чем они являются для бизнеса: дополнительной нагрузкой или индикатором гражданской зрелости? И на каком этапе бизнес способен подключиться к их реализации?
М.Б.: Делать добро близким людям свойственно каждому человеку и заложено в его природе. Делать добро незнакомым людям, по тем или иным причинам нуждающимся в посторонней помощи, – это уже позиция гражданина. И к этому каждый приходит самостоятельно, своим путем.
В настоящее время руководство компании «Ростра» помимо своей основной, страховой деятельности, принимает самое деятельное участие в социально значимых проектах как регионального, так и федерального уровня. Одним из примеров может стать наше участие в организации командных турниров по дзюдо среди сотрудников министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка Российской Федерации. Данный турнир является не только спортивным событием, во время которого проявляются бойцовские качества действующих сотрудников силовых структур, но и социальным проектом. Наша компания оказала адресную помощь в размере 2 млн. руб. 100 семьям сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.
Посильную поддержку мы оказывали нашим воинам на всем протяжении контртеррористической операции на территории Северокавказского региона. Не оставляем без внимания и наших ветеранов. Только в текущем году Российскому комитету ветеранов войны и военной службы оказана спонсорская помощь на сумму 300 тыс. руб.
Корр.: В настоящее время люди чаще стали обращаться к духовной составляющей своего бытия. Как Вы относитесь к религии, к верующим людям?
М.Б.: Будучи сам человеком верующим я с уважением отношусь и к представителям других конфессий и к атеистам. Вместе с т ем, духовность – это основа морали, а высокоморальный человек более надежен и в повседневной жизни и в работе. Это мое мнение. На протяжении ряда лет поддерживаем хорошие отношения с Московской Патриархией. В 2006 г. помогли восстановить Храм Богоявления Крещения Господня в селе Завьялово.
Много езжу. Люблю бывать в российской глубинке. Там нагляднее проявляются духовные качества русского человека.
Корр.: Максим Геральдович, по всему видно, что Вы человек спортивный. Чем Вы увлекаетесь?
М.Б.: Занятие спортом помогает поддерживать хорошую физическую форму, так необходимую для полноценной жизни. Как бы трудно не было со свободным временем, занимаюсь большим теннисом, играю в футбол. Кстати о футболе. Компания «Ростра» имеет свою футбольную команду, которая с успехом участвует в чемпионате Корпоративной футбольной лиги.
Корр.: 1 июня в День защиты детей в Москве на Центральном стадионе «Локомотив» состоится беспрецедентное событие – сборная команда ведущих политиков и популярных артистов России «Росич-Старко» сразится со сборной звезд эстрады Италии «Nazionale Italiano Cantanti». Футбольный матч и гала-концерт звезд российской и итальянской эстрады пройдут в рамках Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!». Будет ли представлена Ваша компания среди участников этого мероприятия?
М.Б.: Всероссийская благотворительная акция «Под флагом Добра!», цель которой – сбор средств для оказания адресной медицинской помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, проводится в четвертый раз. Она органично влилась в число самых знаковых и важных общественных мероприятий, происходящих ежегодно в преддверии главного праздника страны – Дня России.
В составе команды «Росич-Старко» выступят: Александр Жуков, Сергей Лавров, Аркадий Дворкович, Андрей Шаронов, Вячеслав Фетисов, Валерий Драганов, Владимир Пресняков, Дмитрий Харатьян, Валерий Сюткин, Юрий Давыдов, Николай Трубач, Влад Топалов, Виктор Салтыков, Алексей Глызин, Виктор Зинчук, Пьер Нарцисс, Иракли, Сергей Крылов, Крис Кель-ми, Александр Иванов, группы «UMA2RMAN», «Братья Грим», «Отпетые мошенники», «ПМ», «Группа захвата». В составе сборной звезд эстрады Италии: «Nazionale Italiano Cantanti»: Лука Барбаросса, Пупо, Риккардо Фо-льи, Сандро Джакоббе, Энрико Руджери, Леандро Барсотти. В мероприятии также примут участие известные спортсмены, журналисты, элита российского бизнеса.
Компания «Ростра» выступает на данном мероприятии в качестве официального страховщика его участников.
Корр.: Максим Геральдович, в завершение нашего разговора позвольте задать Вам нестандартный вопрос. Что для Вас главное в жизни?
М.Б.: У каждого человека ответ будет свой. Но одно можно сказать точно: это наши близкие, наши достижения, наша Родина. И то, что является для нас главным, всегда должно быть надежно защищено.

Интервью подготовила М. Чернова

По материалам http://www.sk-rostra.ru

Leave a Comment