Off Topic

Загранпаспорт нового образца

Загранпаспорт нового образца

Как известно, при выезде за территорию Российской Федерации внутренний паспорт гражданина теряет свою силу. С того момента, как вы ступите на территорию другой страны, подтвердить вашу личность сможет лишь загранпаспорт, который сегодня выдается гражданам России в двух видах: старого и нового образца. Давайте попытаемся выяснить, чем они отличаются и какому варианту лучше отдать предпочтение.

Выдача новых загранпаспортов началась в 2010 году. Причиной такого решения стало принятие новой Единой Миграционной Системы. Новый вид загранпаспорта позволяет быстрее и проще считывать информацию, а также упрощает процесс прохождения пограничного контроля. Электронная база, созданная параллельно с миграционной системой, позволяет хранить историю путешествий каждого гражданина РФ, включая штрафы, депортации и прочие нарушения.

Предполагается, что процесс полной интеграции Единой Системы займёт порядка 10-ти лет. Следует также отметить, что оба вида загранпаспорта абсолютно равны в своей юридической силе, то есть каждый сам решает, какой документ ему больше подходит.

Основное отличие загранпаспорта нового образца– наличие электронного чипа, содержащего личную информацию: ФИО, дата рождения, страна, серия и номер паспорта. О наличии электронного чипа сообщает особый знак на обложке. Сам же чип находится на последнем развороте документа.

Кроме того, загранпаспорт нового образца содержит отпечатки пальцев своего владельца. На данный момент информация о ваших отпечатках доступна пограничным службам самых крупных столиц мира. Но уже в ближайшее время только этой формальностью и будет ограничиваться ваше прибытие за границу.

Пока что новые загранпаспорта не выдаются по срочному заказу — изготовить такой документ за три дня технически невозможно. Срок изготовления документа составляет от 1 до 2 месяцев.

В чем отличия?

Помимо вышеупомянутых особенностей, новый образец имеет ещё целый ряд специфических отличий.

В чем отличия?

Ниже представлен образец загранпаспорта нового образца.

Образец нового загранпаспорта

Стоимость загранпаспорта нового образца

Загранпаспорт старого образца обойдётся вам в 2 тыс. рублей, а вот нового — 3,5 тыс. для взрослого и 1,5 тыс. для ребёнка. В новом  загранпаспорте предусмотрены различные степени защиты, поэтому подделать его невозможно. Одним из элементов такой защиты является электронная подпись владельца.

Кроме того, хотелось бы заострить внимание на новых правилах транслитерации имён, подвергшихся серьёзным изменениям. Если вас не устраивает новый вариант написания, вы можете подать заявление с просьбой оставить все в прежнем виде, но такую просьбу придётся очень убедительно аргументировать. Посмотреть транслитерацию имени и фамилии для загранпаспорта можно здесь.

Оформление загранпаспорта для ребенка

Если вы планируете взять с собой за границу ребенка, лучше оформить ему загранпаспорт старого образца, так как:

– Госпошлина на загранпаспорт старого образца составляет от 300 (детям до 14 лет) до 1 тыс.рублей (детям старше 14 и взрослым).  А вот на загранпаспорт нового образца – от 1,2 тыс. до 2,5 тыс.рублей.

– Срок действия нового паспорта составляет 10 лет, но из-за изменения внешности ребенка вам придется неоднократно его переоформлять. Переоформлять паспорт старого образца менее затратно.

– Для оформления загранпаспорта старого образца вам не обязательно брать с собой ребенка – родителю достаточно принести фотографии. Для оформления же нового загранпаспорта необходимо его личное присутствие в отделении УМФС, так как фотографии делаются не в фотоателье, а в специальной кабинке.

Ниже приведен список документов, необходимых для оформления загранпаспорта детям.

Загранпаспорт нового образца

Для оформления загранпаспорта нового образца:

– анкета-заявление (заполняется на специальном бланке) – 1 экземпляр. В анкету включены следующие сведения: Ф.И.О. несовершеннолетнего, дата рождения, пол, место рождения, гражданство, номер свидетельства о рождении или паспортные данные (если ребенку уже 14 лет), цель получения, сведения о предыдущем загранпаспорте (если таковой имеется). Дети старше 14 лет должны поставить в анкете свою подпись;

– паспорт заявителя – одного из родителей, опекунов или иного законного представителя. Также нужно предоставить документ, подтверждающий ваше родство с несовершеннолетним (например свидетельство о рождении);

– паспорт – для детей старше 14 лет;

– 2 фотографии (для анкеты);

– квитанция об уплате госпошлины;

– загранпаспорт, выданный вашей дочери или сыну ранее (при наличии).

Для оформления загранпаспорта старого образца:

– анкета–заявление (заполняется на специальном бланке) – 1 экземпляр. В анкете указываются те же данный, что и для загранпаспорта нового образца;

– паспорт заявителя – одного из родителей, опекунов или законного представителя;

– свидетельство о рождении ребенка со штампом и вкладышем о гражданстве;

– паспорт, если ребенку 14 или больше лет;

– 2 фотографии размером 35х45 мм;

– загранпаспорт, выданный ребенку ранее (при наличии);

– квитанция об оплате государственной пошлины.

Образцы правильного заполнения анкет-заявлений можно найти на официальном сайте УФМС России или взять в отделении УФМС, расположенное в вашем городе.

Возможно вам будет интересно почитать:

Рейтинг надежности банков

а также

Употребление воды: какая норма для человека?

Leave a Comment