Акцент

Подведены итоги интеллектуального турнира «Газпром нефти» для старшеклассников «Умножая таланты»

Подведены итоги интеллектуального турнира «Газпром нефти» для старшеклассников «Умножая таланты»

В Санкт-Петербурге завершился интеллектуальный турнир «Умножая таланты» – первый конкурс «Газпром нефти» по решению задач нефтегазовой тематики среди старшеклассников Санкт-Петербурга, Тюмени, Ноябрьска, Муравленко, а также пос. Ямала Мыса Каменного и Нового Порта. 

Для участия в уникальном по масштабу турнире, реализуемом в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», зарегистрировались более 1,2 тыс. учеников из почти 500 общеобразовательных школ в регионах присутствия «Газпром нефти».

Особенность турнира «Умножая таланты» – в его формате, разработанном с учетом актуальных мировых практик. В рамках конкурса проверялись не столько знания школьников по общеобразовательным предметам, сколько умение применять эти знания в исследовательской деятельности. Так, участникам турнира – ученикам 8-9-х и 10-11-х классов – было предложено провести настоящее научное исследование по актуальной для нефтегазовой отрасли проблематике, объединившись в команды по три человека. Проверяли предложенные решения эксперты научно-технического центра «Газпром нефти».

18 лучших команд – авторы наиболее точных и интересных проектов – были приглашены в Санкт-Петербург, где они смогли лично представить организаторам турнира собственные решения актуальных для отрасли задач, а также поучаствовать в соревновании-квесте. По итогам турнира три призовых места разделили между собой две команды из Санкт-Петербурга и одна – из Ноябрьска. В младшей секции победила команда из Санкт-Петербурга, а второе и третье места заняли школьники из Тюмени и Нового Порта.

«В рамках программы «Родные города» мы сделали проект, основная задача которого – дать возможность старшеклассникам проявить себя в решении реальных производственных задач, с которыми сталкиваются сотрудники нефтегазовой отрасли. Школьники узнали, как в действительности они могут использовать свои знания на практике и как выглядит работа нефтяников. Объем полученных заявок из разных регионов показал высокую востребованность такого формата и актуальность современного подхода к реализации социальных проектов. «Умножая таланты» – часть комплексной программы «Газпром нефти» по поддержке образовательных учреждений и одаренной молодежи. Уверен, что наш турнир поможет повысить интерес молодого поколения к науке, определиться с будущей профессией и в перспективе – сформировать новое поколение российских ученых», – отметил член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Волонтеры «Газпром нефти» провели творческий мастер-класс для пациентов детской туберкулезной больницы

и

MAYKOR научит студентов работать

Leave a Comment