Акцент Благотворительность Волонтерство

Равные возможности для всех: шефство волонтеров «Газпром нефти» над Мгинской школой-интернатом для слабовидящих детей

Равные возможности для всех: шефство волонтеров «Газпром нефти» над Мгинской школой-интернатом для слабовидящих детей

Cотрудничество и поддержка образовательных учреждений одна из распространенных и доказавших свою пользу практик оказания благотворительной помощи со стороны крупного российского бизнеса.

Формы поддержки разнообразны: компании оказывают адресную помощь образовательным учреждениям (детским домам, школам-интернатам), проводят мероприятия по профессиональной ориентации, организуют творческие мастер-классы, совместные культурно-массовые и спортивные мероприятия. С одной стороны, эта деятельность помогает школьниками обрести опыт социально активной жизни, развить творческие способности, способствует эффективной самореализации, приобретению новых друзей и жизненного опыта. С другой стороны, шефство помогает укрепить институт наставничества на самих предприятиях и сформировать дружескую атмосферу в коллективе, так как шефство ‒ это не только добровольная благотворительная и волонтерская помощь, но и командная игра, которая требует постоянной вовлеченности сотрудников и ответственности перед всеми участниками процесса.

В богатой палитре волонтерских практик «Газпром нефти» особая роль отведена шефской помощи образовательным учреждениям. Работники компании активно участвуют в подготовке и реализации благотворительных акций, образовательных и спортивных мероприятий, привлекают к участию членов своих семей; многие из них поддерживают связь с воспитанниками через социальные сети, становятся их кураторами, помогают советами. Очень важным при реализации благотворительных проектов является и вовлеченность в такую деятельность руководителей предприятий, которые примером личного участия способствуют вовлечению сотрудников в волонтерскую и благотворительную деятельность.

Так, с 2013 г. сотрудники и руководство «Газпромнефть-Аэро» являются кураторами Мгинской школы-интерната.

Мгинская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей расположена в Ленинградской области в пос. Мга. Специализированная школа была создана в 1951 г. для обучения детей с тяжелыми нарушениями зрения, и сегодня в ней обучаются по программе общего образования (10 лет) и полного среднего образования (12 лет) более 100 воспитанников в возрасте от 7 до 18 лет, 30 из которых находятся без попечения родителей. Среди выпускников школы ‒ педагоги, врачи, массажисты в лечебных учреждениях и спортивных командах, инженеры-экономисты, руководители среднего звена, рабочие и служащие.

Федор Триколич, выпускник Мгинской школы-интерната (с рождения почти ничего не видит), двукратный чемпион мира в беге на короткие дистанции (Паралимпиада в Лондоне, 2012 г.): «Я надеюсь, что мой пример может придать сил другим людям. Может быть, если слепой человек услышит о моих победах, это придаст ему сил, у него появится стимул жить. Ведь если я смог, значит, и он сможет…»

Равные возможности для всех: шефство волонтеров «Газпром нефти» над Мгинской школой-интернатом для слабовидящих детей

Первый визит волонтеров «Газпромнефть-Аэро» в Мгинскую школу-интернат состоялся в середине декабря 2013 г. Тогда 25 сотрудников предприятия приняли участие в благотворительной акции «Новогодний десант», во время которой был проведен футбольный поединок и организована работа творческой мастерской Деда Мороза. Вместе с волонтерами ребята создали большое количество елочных украшений, гирлянд и игрушек. По окончании праздника все участники получили новогодние подарки, которые для них подготовили сотрудники компании.

Первый опыт оказался успешным, и следующая встреча волонтеров состоялась в феврале 2014 г. в рамках проекта «Компьютерный класс в подарок». Сотрудники компании передали школе-интернату 20 компьютеров для оборудования компьютерного класса, а специалисты управления по информационным технологиям предприятия провели для детей мастер-класс, во время которого ребята изучали азы компьютерной грамотности.

Равные возможности для всех: шефство волонтеров «Газпром нефти» над Мгинской школой-интернатом для слабовидящих детей

Спортивно-развлекательный праздник «Спорт для всех!» со ставшим уже традиционным футбольным матчем между командой волонтеров и воспитанниками школы сотрудники предприятия и члены их семей организовали в марте 2014 г. Уже в апреле волонтеры «Газпромнефть-Аэро» совместно с аэропортом «Пулково» и авиакомпанией «Россия» организовали для ребят из школы-интерната образовательную экскурсию в воздушную гавань Санкт-Петербурга. Многие из детей впервые смогли не просто увидеть железных птиц, но и подняться на борт одного из самых больших пассажирских лайнеров Boeing-767. Юные экскурсанты побывали в кабине пилотов, посидели за штурвалом командира, увидели, в каких резервуарах хранится авиакеросин и как с помощью топливозаправщика горючее попадает в крыло самолета.

С каждой акцией число волонтеров растет. Так, в июле 2014 г. более 80 волонтеров компании вместе с членами своих семей приняли участие в акции «Школьный субботник», во время которой благоустроили территорию школы, подготовили к ремонту помещения пищеблока, учебные классы и спортивный зал, который полностью реконструировали в сентябре в рамках волонтерской акции «Скоро в школу!». Кроме того, во время акции они организовали спортивно-развлекательный праздник с участием игроков клуба «Зенит», приуроченный к открытию спортивного зала.

Благотворительная акция «Большое зимнее путешествие!» ‒ образовательное мероприятие, которое сотрудники «Газпромнефть-Аэро» провели в январе 2015 г. Волонтеры компании подготовили интерактивную программу на свежем воздухе, во время которой ребята путешествовали по странам и знакомились с традициями разных народов. Так, в ходе игры дети побывали в Португалии, где искали клад, в России, где их ждали веселые гонки на санках, в Великобритании, где сбивали кегли огромными валенками, и даже ненадолго стали жителями экзотической страны Бирмы, где традиционной забавой местных жителей считается перетягивание каната.

Равные возможности для всех: шефство волонтеров «Газпром нефти» над Мгинской школой-интернатом для слабовидящих детей

Весной, в мае 2015 г., более 50 волонтеров приняли участие в благотворительной акции «Зеленый десант», благоустроив территорию Мгинской школы-интерната. Во время субботника сотрудники привели в порядок территорию школы, высадили цветы и подготовили футбольное поле для укладки натурального покрытия.

Еще одна спортивная площадка, но уже с универсальным покрытием, которое позволяет играть в футбол, баскетбол, волейбол, а зимой заливать каток, открылась при поддержке «Газпромнефть-Аэро» в школе-интернате в сентябре 2015 г. После торжественного открытия площадки волонтеры компании организовали работу «Школы супергероев». Разделившись на команды, участники проходили различные испытания, учились командной работе и развивали свои супергеройские способности.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Подведены итоги интеллектуального турнира «Газпром нефти» для старшеклассников «Умножая таланты»

и

При поддержке «Газпром нефти» в Омске прошел фестиваль «ПОРА-2015»: грандиозный проект, создающий социально активный город в центре Сибири

Leave a Comment