BestinCSR Project

Клуб волонтёров, проект Platinum Bank

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Корпоративная социальная ответственность – одно из приоритетных направлений банка, очень активно развивающееся и включающее в себя множество проектов. Эти проекты стали основой стратегического подхода «Для лучшей Украины», включающего 4 раздела: «Умная Украина», «Чистая Украина», «Добрая Украина», «Здоровая Украина».Одной из задач банка является вклад в формирование гражданского общества. Именно с этой целью мы стараемся максимальным образом вовлечь наших сотрудников в проекты по КСО.
Дмитрий Красношлык
директор по операционной деятельности, член Правления, член Комитета по корпоративной социальной ответственности


«В последние несколько лет украинцы сильнее ощущают потребность в привнесении своего социального вклада в развитие общества. Platinum Bank уже 5 лет реализовывает проекты по КСО, в которых активно участвуют наши сотрудники. Но каждый проект постепенно меняется и развивается, и потому возникает необходимость в постоянной и системной поддержке сотрудников. Но на это нужно время, очень ценное как для сотрудников, так и для компании. Поэтому особенно важно поддерживать инициативы коллег, которые стремятся сделать свой вклад в развитие сообщества. Что мы и делаем».

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

В связи с большим количеством КСО-проектов по всей Украине, возникла необходимость помощи в организационных и координационных вопросах. По этой причине было принято решение об открытии «Клуба волонтёров».
«Клуб волонтёров» был создан для реализации проектов по КСО с помощью волонтёров-сотрудников банка.

За счет вовлечения наших волонтёров мы рассчитывали:

  • расширить географию программ (провести больше образовательных и благотворительных мероприятий в разных городах Украины)
  • сделать мероприятия более массовыми
  • проинформировать о проектах большее количество людей
  • повысить вовлечённость сотрудников и клиентов в социальные проекты банка

 

Для реализации этих целей нам было необходимо:

  • дать возможность сотрудникам не только участвовать в проектах КСО, но и заниматься их организацией, получая новый опыт и знания
  • предоставить возможность коллегам пройти бесплатный обучающий курс по организации мероприятий и методам коммуникации
  • организовать обучение для волонтёров

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Подать заявку на вступление в «Клуб волонтёров» мог каждый желающий сотрудник банка.

 

Клуб волонтеров

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

В ходе реализации проекта компания поставила перед собой следующие бизнес-цели:

– увеличить количество социальных проектов, улучшить их качество и расширить географию проведения, вовлекая большее число сотрудников и клиентов;
– повысить имидж социально-ответственного банка.Как результат — лояльное отношение со стороны сотрудников и клиентов, а также привлечение новых клиентов, которым импонирует активная социальная позиция банка.

 

Активности

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Для детального пояснения сотрудникам компании сути КСО и предоставления им необходимых навыков для организации мероприятий, управлением корпоративных коммуникаций был создан специальный образовательный курс, раскрывающий темы:

  • Организация мероприятия: важна каждая деталь!
  • Особенности коммуникаций. Как правильно доносить информацию?
  • Особенности проектов по КСО

Обучение проходило в головном офисе банка, в городе Киев. С целью оптимизации времени, обучение проводилось с помощью онлайн-платформы ресурса Lynk. Таким образом, каждый мог посетить мастер-класс, не отрываясь от рабочего места.

По прохождению всех 3-х мастер-классов, сотрудники сдали тест в Platinum School, находящейся на внутреннем портале банка, и получили звание члена «Клуба волонтёров», а также специальные сертификаты.
На сегодняшний день «Клуб волонтеров» поддерживает ряд мероприятий различного формата. Это и уроки финансовой грамотности для детей и взрослых, и образовательные программы для детских домов, и помощь в обустройстве общественных учреждений, например, больниц, и пр.

Периодически (в среднем раз в месяц) проводятся встречи Клуба, где обсуждаются результаты проведенных мероприятий, коллеги делятся впечатлениями, получают полезные советы от сотрудников отдела по устойчивому развитию, отвечающих за проекты по КСО. Некоторые встречи посвящены интересным кейсам других украинских и международных компаний.

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Основной ресурс «Клуба волонтёров» – это время наших сотрудников. Необходимо детально разработать проект, учесть множество деталей, проконтролировать исполнение, подвести итоги.

Бюджет проекта:

– рабочее время сотрудников;
– подарки, которыми периодически вознаграждаются волонтёры;
– кофе-брейки, организуемые для встреч.Проекты, реализуемые волонтёрами, имеют свой отдельный бюджет.

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

Деятельность Клуба освещается на страницах корпоративной газеты. Мы публично выражаем благодарности о личном вкладе каждого волонтёра с целью повышения авторитета членов Клуба в глазах других сотрудников. Также мы подчёркиваем важность их деятельности, тем самым мотивируя их продолжать вносить свой вклад в проекты по КСО.

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Деятельность Клуба направлена на различные группы людей: детей, взрослых, сотрудников банка – то есть на всех, кому нужна помощь в рамках нашей КСО-деятельности.Менеджерами проектов выступают сотрудники управления коммуникаций, а координаторами — волонтеры. Волонёры могут осуществлять координационную деятельность по проекту (для сотрудников или представителей внешней аудитории, желающих участвовать в нём). Большую ценность это имеет не в Киеве, а в регионах Украины, так как отпадает необходимость в присутствии сотрудников головного офиса и управления корпоративных коммуникаций на всех мероприятиях и активностях. Таким образом компания сокращает расходы на командировки.

 

Клуб волонтеров

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

«Клуб волонтёров» был создан в 2014 году. За год своей деятельность Клуб оказал помощь в организации более 35-ти мероприятий в рамках проектов:1. Пробег под каштанами
2. Пробег с верой в сердце
3. Город профессий
4. Educational Market Place
5. Платинум Посиделки для детей
6. Платинум Посиделки для взрослых
7. Озеленение больниц
8. Посещение деток в ОХМАДЕТ г. Киева и детских домах
9. Опять в школу
12. День Св. Николая
13. Свои для своих
14. День Ответственного Банкира и др.Сегодня Клуб насчитывает 32 постоянных члена. Результатом его деятельности является повышение вовлечённости сотрудников в процесс реализации КСО-программ. Ежегодно мы проводим опрос, определяющий уровень вовлечения наших сотрудников в жизнь банка, и, по результатам 2015 года, видим увеличение этого показателя на 9%. Кроме того, сотрудники отмечают значительный рост уровня организации мероприятий по КСО.

 

Клуб волонтеровБлагодаря волонтёрам, нам удалось увеличить территорию реализации проекта и вовлечь большее количество коллег к участию в мероприятиях.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Планируем увеличивать количество КСО-проектов, проводить третий набор в «Клуб волонтёров», вовлекать большее число клиентов в проекты.

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

Проект полностью поддерживается руководством компании, поэтому сложностью является лишь нехватка рабочего/свободного времени, необходимого на посещение мастер-классов и реализацию проектов. Так как у всех наших волонтеров полная рабочая загрузка, часто они участвуют в проектах в нерабочее время.

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

Для создания «Клуба волонтёров» и развития его в компании, необходимо продумать методы мотивации сотрудников, ведь каждый из них преследует свои интересы.Например:– кому-то нравится процесс организации мероприятия, поэтому нужно дать ему для этого полномочия;
– кто-то хочет обсуждать кейсы по КСО не только нашего банка, но и других компаний, поэтому нужно организовать тематические встречи Клуба;
– кто-то хочет сделать ещё больший вклад в развитие общества, поэтому можно доверить ему больше инициатив;
– кому-то важно услышать благодарность за свою волонтёрскую работу, поэтому необходимо организовать публичную благодарность от руководителя.Кроме того, всем приятно периодически получать небольшие сувениры, поэтому можно заказать индивидуальные товары Go Green.

 

Клуб волонтеров
Причин много. Их нужно определить и стараться оправдать ожидания каждого. Но на наш взгляд, мотивация не должна быть материальная, иначе человеком будет двигать не истинное желание сделать свой вклад в развитие сообщества, а финансовая выгода. А это уже называется «работа», а не «корпоративное волонтёрство».

Leave a Comment