BestinCSR Project

Программа благотворительной и спонсорской деятельности ПАО «РусГидро»

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Одной из ключевых ценностей ПАО «РусГидро» является процветающее общество, поэтому компания видит свою задачу не только в успешном развитии бизнеса, но и в создании условий для роста экономики и общественного благополучия страны в целом.С целью выполнения корпоративной стратегии, в компании реализуется программа благотворительной и спонсорской деятельности, направленная на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, а также формирование благоприятной социальной среды во всех регионах деятельности ГЭС. Концентрируясь на помощи самому беззащитному слою социума — детям, «РусГидро» не только выравнивает социальный фон в регионах присутствия, но и дает возможность для развития тем, кто в силу различных причин оказался в сложных условиях.

Основные благотворительные проекты включены в программу «Чистая энергия», объединяющую в единый процесс социальную адаптацию ребенка, его обучение (в том числе в сферах, связанных с энергетикой) и, в дальнейшем, получение им профессии.

Программа реализуется по основным направлениям:

– поддержка детских домов и детских образовательных учреждений;
– благотворительные экологические акции;
– поддержка детского спорта;
– образовательные программы.

 

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Основной целью благотворительной деятельности ПАО «РусГидро» является улучшение социального фона в обществе, оказание помощи малоимущим категориям граждан и незащищенным слоям населения. Поэтому программа, прежде всего, направлена на улучшение жизни общества, являющегося основой государства, и во многом определяющего вектор его развития. Кроме того, перед компанией стоит задача снижения уровня социального напряжения и решения целого ряда социальных проблем в регионах своего присутствия.

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Программа ориентирована на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков. Благотворительная деятельность «РусГидро» направлена на детские дома, образовательные учреждения, а также малоимущие категории граждан, инвалидов, пенсионеров.Кроме того, программа благотворительности включает в себя проекты по оказанию финансовой помощи религиозным, благотворительным и общественным организациям.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

Интерес «РусГидро», как социально-ответственной компании, заключается в создании имиджа центра не только экономической, но и общественной жизни.

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Стратегия КСО ПАО «РусГидро» предполагает осуществление благотворительных, волонтерских, спонсорских и экологических программ. Программа благотворительной и спонсорской помощи проводится в соответствии с «Концепцией благотворительной и спонсорской деятельности Общества и ДЗО» и «Положением об осуществлении благотворительной и спонсорской деятельности».

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Программа благотворительной и спонсорской деятельности ПАО «РусГидро» реализуется по основным направлениям:1) Поддержка детских домов и детских образовательных учреждений:

– материальная помощью детским домам – ремонт зданий, закупка оборудования, оргтехники и учебных материалов;
– реализация проектов по социальной реабилитации детей – развивающие программы для детей; конкурсы, позволяющие выявить молодые таланты (поддержка наиболее одаренных детей); помощь в поиске будущей профессии;
– оказание помощи общеобразовательным и музыкальным школам, творческим коллективам.

2) Благотворительные экологические акции:

– проведение на территории всех филиалов холдинга акции по очистке берегов и рек «оБЕРЕГАй»;
– проведение (в период летних каникул) экологических смен, фестивалей, конкурсов;
– реализация проекта «Экологические тропы» (совместно с заповедниками, компания организовывает туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха);
– проведение 20-ти акций по зарыблению рек и водохранилищ.

3) Поддержка детского спорта:

реализация проектов, связанных с оснащением спортивных и тренажерных залов необходимым инвентарем и оборудованием, проведением ремонта и благоустройства спортивных площадок, организацией соревнований различного уровня в филиалах компании.

4) Образовательные программы:

– проведение ежегодного конкурса студенческих работ «Энергия развития»;
– оказание помощи профильным высшим учебным заведениям.

 

Кроме того, ежегодно проводятся акции:

– «Книжки в подарок» для слабовидящих детей (совместно с фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»);
– «Рожденные энергией» – программа по оснащение родильных домов и родильных отделений больниц в городах присутствия компании дорогостоящим диагностическим и реабилитационным оборудованием.

Помимо проведения организованной благотворительной помощи, компания «РусГидро» поддерживает добровольное индивидуальное участие работников в различных социальных проектах. В обществе проводятся благотворительные акции по сбору средств для нуждающихся, ярмарки с участием благотворительных фондов, дни донора.

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

В ходе реализации программы благотворительной деятельности ПАО «РусГидро» сотрудничает с благотворительными фондами, администрациями и общественными организациями регионов присутствия, с образовательными учреждениями, спортивными федерациями и т. п.В музее «Экспериментаниум» была создана уникальная экспозиция «Водная комната». В рамках сотрудничества с детским издательством «ДЕТГИЗ», был возрожден альманах «Хочу все знать», а также оказана поддержка Всероссийской литературной премии им. С.Я. Маршака.

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Программа благотворительной и спонсорской деятельности утверждается Советом директоров Общества. В 2014 году на цели благотворительности было направлено 1 171,2 млн рублей.

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

По итогам года составляется подробный отчет о реализации программы благотворительной и спонсорской деятельности. К отчету о реализации прилагаются отчеты по заключенным договорам. Отчет о реализации программы за истекший год и программа благотворительной и спонсорской деятельности на следующий год подлежит ежегодному утверждению Советом директоров Общества не позднее 1-ого квартала очередного календарного года. Все изменения могут осуществляться только по решению Совета директоров ПАО «РусГидро».

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Внутренней целевой аудиторией являются непосредственно сотрудники компании. Внешней аудиторией можно считать представителей общества в регионах присутствия, местные сообщества, детей из детских домов и малообеспеченных семей, студентов профильных вузов, экологические организации, а также благотворительные фонды.

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Основными инструментами реализации благотворительной программы являются пожертвования, корпоративное и частное волонтерство, привлечение партнеров для реализации запланированных проектов.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

В рамках программы благотворительности помощь получили 21 детский дом и школа-интернат, 6 центров реабилитации для детей с ограниченными возможностями, а также спортивные школы и секции, общеобразовательные и музыкальные школы, детские сады и творческие коллективы.Результат экологической акции «оБЕРЕГАй» (с 2005 по 2014 год) – 1 590 тонн вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска и ремонт скамеек) при участии более 30 тысяч детей, подростков и взрослых, прошедших школу бережного отношения к природе и гражданской ответственности.

Также оборудовано 10 экологических троп в 9 заповедниках России.

В рамках благотворительной экологической программы компании было проведено 20 акций по зарыблению водохранилищ и рек. В водоемы было выпущено более 2,7 млн рыбной молоди.

Более 20 роддомов и родильных отделений были оснащены дорогостоящим медицинским оборудованием в рамках акции «Рожденные энергией».

За годы проведения, в студенческом конкурсе «Энергия развития» приняло участие свыше 600 студентов и аспирантов из 100 вузов России. Каждый второй победитель конкурса решил работать в области гидроэнергетики.

При поддержке «РусГидро», издательство «ДЕТГИЗ» выпустило новый номер альманаха «Хочу все знать». Большая часть тиража передана в 579 библиотек и 282 детских образовательных учреждения (детские дома, школы и дома детского творчества) в регионах присутствия общества.

В 2013 году проект «Конкурс студенческих проектов Энергия развития» удостоился диплома победителя Всероссийского конкурса лучших программ компаний ТЭК для школьников, студентов и молодых специалистов в номинации «Социально-ответственный бизнес».

В 2011 году программа «Чистая энергия» ОАО «РусГидро» стала лауреатом конкурса благотворительных программ, проходившего в рамках ежегодного Всероссийского проекта «Лидеры корпоративной благотворительности-2011», в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионе присутствия компании».

В 2014 году ПАО «РусГидро», совместно с благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», провело девятую ежегодную акцию «Книжки в подарок». Слабовидящие и слепые дети из 14 регионов России получили 513 комплектов иллюстрированных рельефных книг, изданных на средства компании.

В отчетном периоде неоднократно проводились благотворительные акции по сбору средств для нуждающихся, ярмарки с участием благотворительных фондов, дни донора. В 2014 году сумма пожертвований составила более 2,5 млн рублей.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

ПАО «РусГидро» планирует продолжить:

– реализацию благотворительных проектов по основным направлениям. Дети из детских домов, интернатов и неблагополучных семей получат материальную помощь, направленную на улучшение их бытовых условий;
– финансирование проектов по развитию творческих способностей детей и организации их досуга;
– оказание финансовой поддержки вузам, имеющим профильные энергетические факультеты и кафедры, а также другим высшим учебным заведениям;
– проведение конкурса «Энергия развития» для студентов и аспирантов технических вузов;
– сотрудничество с издательством «ДЕТГИЗ»;
– взаимодействие с экологическими организациями и заповедниками;
– оснащение роддомов и родильных отделений больниц в регионах присутствия «РусГидро» дорогостоящим современным оборудованием в рамках реализации акции «Рожденные энергией».

Одним из значимых проектов по сохранению культурного наследия в 2015 году станет участие компании в создании храмового комплекса в честь князя Александра Невского в Москве.

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

Главная трудность при реализации благотворительных проектов – выстраивание коммуникаций с местной администрацией и НКО.

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

В связи с возникшими трудностями, рекомендуем компаниям создавать и поддерживать партнерские отношения с вышеупомянутыми организациями.

Leave a Comment