Акцент Социальные инвестиции

Трансформация городской среды: роль крупного бизнеса и актуальные кейсы

Фестиваль Стенограффия. ХМАО. А.Шестакова - Лось

Города для жизни

Развитие городской среды, социальной и культурной жизни в регионах присутствия крупного бизнеса становится сегодня важной составляющей многих КСО-стратегий и программ. Как правило, пилотные проекты обкатываются там, где присутствие компаний носит системный и нередко градообразующий характер, а в дальнейшем масштабируются и на другие города. Крупный бизнес привлекает для реализации подобных проектов экспертов, выделяет средства.  Локальные инициативы направлены на создание условий для качественной и разносторонней жизни горожан и способствуют развитию территорий, но наиболее эффективны только при условии, что местные жители активно принимают участие в разработке и реализации этих инициатив.

Примерами проектов по трансформации городской среды,  в разработку которых активно вовлекаются местные сообщества, у «Газпром нефти» стали поддержка стрит-арт фестиваля «Стенограффия» и расширение территории его проведения,  лаборатория «Город своими руками» в Омске и проекты, направленные наразвитие креативного потенциала регионов присутствия. Все они прошли в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», охватывающей как крупные, так и малые города России.

Фестиваль Стенограффия. ЯНАО

Трансформация городской среды: уличное искусство

Одним из наиболее интересных и ярких событий этого лета стал фестиваль уличного искусства и граффити «Стенограффия», ежегодно объединяющий российских и зарубежных художников. Традиционно с 2010 г. он проходит в Екатеринбурге, но в 2015 г. при поддержке «Газпром нефти» фестиваль вышел на межрегиональный уровень, увеличив число творческих номинаций конкурсного этапа и существенно расширив круг участников. Так, в ямальских с. Мысе Каменном и Новом Порту профессиональные граффитисты создавали стрит-арт объекты вместе с воспитанниками школ-интернатов, в Оренбурге – совместно с известным российским писателем Алексеем Ивановым, а в Ноябрьске, Муравленко и Ханты-Мансийске на городские объекты были перенесены эскизы, подготовленные местными жителями. «Стенограффия-2015» была посвящена Году литературы в России, поэтому в основу художественных работ этого года легли сюжеты классических и современных произведений русской литературы.

Фестиваль Стенограффия. ХМАО

Основные мероприятия «Стенограффии» традиционно проходят в летние месяцы. За время проведения фестиваля в 2015 г. было создано 55 уникальных стрит-арт объектов, над которыми трудился 41 художник. Кроме того, авторитетные в субкультуре граффити мастера провели около 20 лекций и мастер-классов для всех желающих.

Город своими руками. Первый семинар

Трансформация городской среды: рождение мифов и героев

Проекты, направленные на системное изменение городской среды, «Газпром нефть» реализует при участии как местных жителей, так и ведущих российских и международных фондов и институтов. В июле 2015 г. в Омске начала работу проектная лаборатория «Город своими руками», организованная совместно с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» (Москва).

Она направлена на обучение активных жителей Омска социальному проектированию в сфере урбанистики и предоставление им возможности протестировать свои идеи на практике.  К участию в работе лаборатории были приглашены омичи, которые под руководством экспертов провели исследования пяти, по мнению местных жителей, наиболее перспективных общественных пространств и предложили идеи по их преобразованию. В результате было принято решение развивать проекты, конструирующие новую мифологию города, которая призвана помочь преодолеть негативные стереотипы, способствовать развитию локального патриотизма жителей, а также содействовать обновлению уже существующих городских пространств.

Е.Гольдберг. Эксперт института Стрелка

По итогам участия в образовательных сессиях участники разработали пять мини-проектов и представили свое видение Зеленого острова, площади Бухгольца и площади перед ТЮЗом,  улицы Пушкина и набережной Тухачевского.

Так, одним из самых удачных проектов по трансформации городской среды усилиями горожан стал фестиваль Космоса, проведенный на ранее одной из самых посещаемых, а теперь незаслуженно забытой площади Омска – площади Бухгольца. Он собрал около 3000 омичей. Горожане создали бумажную модель собственной планеты и поделились своими идеями о преобразовании города на специально созданной интерактивной карте, приняли участие в творческих мастер-классах и турнире по сайберфайтингу. Одним из самых популярных мероприятий фестиваля стал лекторий, на котором культуролог Галина Черба, фотограф Ольга Смолянкина и представители музея космической славы имени Циолковского рассказали о своем видении нового городского пространства Омска.

Еще одним из успешных проектов омичей, призванных содействовать трансформации общественных пространств, стал фестиваль уличного искусства #безграниц, собравший на площади перед омским ТЮЗом более 1000 горожан. Во время его проведения была организована работа интерактивных площадок, на которых прошли мастер-классы по танцам, актерскому мастерству и видео-арту, а также установлена гигантская скамейка (ранее подобной инфраструктуры рядом с учреждением не было). Участники фестиваля совместно с омской художницей Александрой Хохловой создали граффити-рисунок на стене ТЮЗа.

Трансформация городской среды: развитие креативной среды городов

Сегодня становится очевидным, что творческая составляющая в развитии регионов имеет огромный потенциал, а для запуска творческих кластеров необходимо создавать благоприятную инфраструктуру, которая стимулировала бы развитие креативных инициатив на местах. Так, при поддержке компании в ее «родных городах» –  г. Муравленко, Ноябрьске, Томске, Тюмени и Омске и, в прошлом году, в Санкт-Петербурге –  были проведены исследования потенциала развития креативной среды. Была организована серия экспертных интервью, определена востребованность и текущее состояние творческой сферы и разработаны рекомендации по развитию креативных начинаний и созданию условий для раскрытия творческого потенциала местных жителей.

Результаты данных исследований используются для формирования программы социальных инвестиций «Родные города».

Трансформация городской среды: Санкт-Петербург

Жители Санкт-Петербурга, также как и омичи, активно участвуют в решении актуальных проблем развития городской среды. Так, в августе 2015 г. после сбора  мнений петербуржцев об актуальных проблемах Северной столицы и способах их решения был  составлен рейтинг таких проблем. Самой важной, по мнению горожан, стала проблема нехватки общественных пространств в удаленных районах города. Петербуржцы разработали решения по преобразованию одной из районных библиотек города – а именно по ее ребрендингу,  переоснащению и формированию программы образовательных и культурных мероприятий площадки. По итогам изучения работ был определен лучший проект – «В-месте», направленный на переосмысление библиотеки в пространство не только для проведения личного досуга, но и как точку сбора и взаимодействия активных сообществ. По решению компании, этот  проект будет реализован на базе библиотеки «Современник» Красногвардейского района при поддержке  программы социальных инвестиций «Родные города».

Возможно вам будет интересно почитать:

Волонтеры «Газпром нефти» провели занятие по арт-терапии для пациентов детского хосписа в Санкт-Петербурге

и

Делегация Downstream Technologies приняла участие в TBLI CONFERENCE EUROPE 2015

Leave a Comment