Благотворительность Новости

«Шелл» окажет поддержку школе-интернату г. Воркута

ученики школы-интерната №1 г. Воркуты«Шелл» направит в школу-интернат учебное и компьютерное оборудование и технику. Кроме того, посильную благотворительную поддержку школе-интернату смогут оказать сотрудники московского офиса «Шелл».

Дополнительное соглашение о социальных инвестициях сегодня в г. Сыктывкар подписали Председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков и директор филиала «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Сервисиз (РФ) Б.В.» Игорь Игнатьев.

«Школа-интернат была основана  в 1959 г. и первоначально задумывалась как школа для детей народов-оленеводов: коми, ненцев и хантов, – рассказывает директор школы Тамара Савельева. Детей привозили на вертолетах из далеких стойбищ, они зачастую не знали русского языка, удивлялись городским удобствам. Позднее с ростом города школа-интернат расширила свои функциональные возможности с учетом возникающих жизненных потребностей. К детям оленеводов добавились дети геологов, вахтовиков, железнодорожников и строителей Заполярья. В нашем интернате воспитывались дети из Усинска, Печоры, Ухты, Сыктывкара и других уголков Республики Коми».

Сейчас школа-интернат – единственное в Республике Коми учреждение социальной помощи населению, которая выполняет одну из важнейших в стране задач – сохранение ребенка в семье, защиту и помощь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Неполные, многодетные и малоимущие семьи находят здесь поддержку, помощь и уверенность в том, что их дети найдут собственный правильный жизненный путь. Сегодня в школе-интернате обучается 187 детей в возрасте от 7 до 16 лет.

«Мы внимательно следим за судьбой наших выпускников, — говорит Тамара Савельева. — Среди наших воспитанников есть люди самых различных профессий: врачи, педагоги, инженеры, строители, геологи. В прошлом году многие выпускники встретились в школе в день ее 55-летнего юбилея, а мы с гордостью называли их имена, года выпусков и профессиональные достижения».

В 2013 г. «Шелл» подписал договор о поддержке мероприятий, направленных на содействие социально-экономическому развитию и сохранение благоприятной окружающей среды на территории Воркутинского района Республики Коми. Компания ООО «Шелл НефтеГаз Девелопмент(II)», входящая в концерн «Шелл», располагает правом на проведение поисково-оценочных работ на двух участках «Северо-Воркутинский-1» и «Северо-Воркутинский-2» на территории Воркутинского района Республики Коми.

Возможно вам будет интересно:

Как Airbnb, Zynga и Optimizely привлекают новых клиентов через благотворительность

а также

Светлана Ивченко: За последние два года благотворительность «Норильского никеля» сильно изменилась

Leave a Comment