Акцент Главная

В Минске состоялся V Международный форум по корпоративной социальной ответственности

В Минске состоялся V Международный форум по корпоративной социальной ответственности

26 ноября 2015 го­да в Минс­ке сос­то­ял­ся V Меж­ду­народ­ный форум по корпо­ратив­ной со­ци­аль­ной от­ветс­твен­ности. Участники мероприятия обсудили основные тенденции социально ответственного поведения на данном этапе развития государства, а также практическую реализацию и оценку эффективности КСО-проектов в отечественной среде.

«Этот юбилейный форум отличается от предыдущих вектором своего развития, — отметила директор фон­да «Идея» На­талья Куцан. — Несколько лет назад мы говорили о том, что корпоративная социальная ответственность — прерогатива крупных бизнесов. Сегодня же диапазон организаций, реализующих проекты в сфере КСО, расширился. Более того, мы стали воспринимать корпоративную социальную ответственность не как принципы, продекларированные компанией вне социума, а как исходящую снаружи личную ответственность каждого человека. КСО в полной мере проявляется тогда, когда все сотрудники той или иной компании делают осознанный выбор в пользу социально-ответственного мышления и поведения».

Наталья Куцан

Организаторы форума прослеживают динамику дискуссионного содержания мероприятия: развитие сферы КСО анализируется не в общем понимании, а уже на практических примерах реализованных кейсов. К тому же бизнес, общество и государство, являющиеся сегментами белорусского рынка, стали более эффективно взаимодействовать между собой. Организаторы уверены, что подобные форумы содействуют таким коммуникациям и, в связи с этим, будут актуальны в будущем.

О личностной направленности социальной ответственности также рассказала Славомира Урбанова, программный менеджер по КСО словацкого фонда «Pontis». На примере зарубежных проектов спикер рассмотрела факторы влияния образа жизни человека на состояние окружающей среды. По словам Славомиры, КСО-проекты в сфере экологии и здорового образа жизни развивают в человеке стремление менять мир и, прежде всего, себя.

Директор агентства «PRCI» и основатель АКК Мария Гвардейцева презентовала участникам мероприятия исследования тенденций в области КСО в Беларуси за 2015 год. Мария подчеркнула, что сегодня в стране не сформировано единого понимания корпоративной социальной ответственности, однако большинство компаний реализуют её принципы во внутренней среде.

Датский спикер Томас Кольстер, основатель агентств «Good vertising» и «Where Good Grows», рассказал о социальной рекламе, как о способе построения устойчивого бренда. Алексей Фролов, тренер GUSTAV KAESER TRAINING OST/RUS, поделился своими рассуждениями о КСО в рамках механизма влияния на сотрудников и клиентов.

Также в форуме принял участие Ростислав Куринько, руководитель направления инвестиционных отношений и корпоративной устойчивости Downstream Technologies, выступивший с докладом на тему «Реальный инвестор и КСО: в поиске взаимосвязи». Международным экспертом были представлены тенденции в области социально-ответственного инвестирования, обозначены шаги, необходимые для повышения инвестиционной привлекательности, а также представлена методика оценки организаций на основе уникальной разработки Downstream Technologies — ESG Assessment Framework — комплексной модели оценки эффективности и развития корпоративных практик в области КСО и устойчивого развития, с особым фокусом на соответствии ожиданиям инвестиционного сообщества.

Ростислав Куринько

«Глубокое понимание того, как именно инвесторы оценивают КСО и устойчивое развитие, позволяет не только эффективно взаимодействовать на поле инвестиционных отношений, но и действительно обеспечить корпоративную устойчивость не на словах, а экономически», — отмечает Ростислав Куринько.

Начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов представил социальную ответственность в виде стратегии:

«Выработка стратегии позволяет компании повысить качество осуществляемых проектов, выбирая только те, которые соответствуют её ценностям. Кроме того, утверждение КСО-стратегии на всех уровнях подчинения позволяет сэкономить немало времени. КСО – одна из ключевых направлений деятельности velcom. Поэтому мы вполне довольны участием в организации форума, который в этот раз собрал интересных спикеров с креативными примерами социальных практик. В то же время, нам бы хотелось повысить интерес представителей СМИ к теме КСО. Социальная ответственность заслуживает внимания общественности, поэтому хочу напомнить о конкурсе, который проводится для белорусских СМИ совместно с фондом». 

Вячеслав Смирнов

Международный форум по КСО стал для его участников прекрасной  возможностью привлечь внимание общественности к социальным вопросам, познакомиться с актуальными социально ответственными проектами и презентовать свои возможности этой сфере.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Принята новая Повестка дня в области устойчивого развития

и

Преодолеть разрыв стратегического проектирования, коммуникационных сервисов и НКО — основные задачи нового проекта Addison

Leave a Comment