Акцент Главная Рейтинги и Награды

«Газпром нефть» возглавила рейтинг «Лидеры корпоративной благотворительности – 2015»

«Газпром нефть» возглавила рейтинг «Лидеры корпоративной благотворительности – 2015»

«Газпром нефть» стала первой в рейтинге социально ответственных компаний «Лидеры корпоративной благотворительности – 2015», ежегодно проводимом Форумом Доноров, международной аудиторско-консалтинговой фирмой PricewaterhouseCoopers и газетой «Ведомости». Несколько проектов программы социальных инвестиций «Родные города» также одержали победу в номинациях, учрежденных Министерством экономического развития РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Программа «“Родные города” в Оренбургской области» признана лидером номинации «Лучшая программа или проект, раскрывающие политику корпоративной благотворительности и принципы социальных инвестиций компании», учрежденной РСПП. Первое место в номинации Министерства экономического развития «Лучшие программа или проект, способствующие развитию инфраструктуры деятельности некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества в регионе присутствия компании» занял проект грантовых конкурсов социальных инициатив «Газпром нефти».

Оренбургская область – один из ключевых регионов добычи «Газпром нефти». В 2011 году компания проанализировала актуальные потребности региона и выявила высокую потребность в развитии социальной инфраструктуры Оренбуржья. Программа «Родные города» стартовала в регионе в 2012 г. За это время «Газпром нефть» реализовала более 130 проектов, половина из которых инициирована местными жителями. За четыре года ее реализации в регионе построено шесть детских и шесть многофункциональных спортивных площадок, оказана поддержка трем медицинским учреждениям, отремонтировано тринадцать школ и детских садов, пять центров творчества,  реализуются социальные, культурные, образовательные и спортивные инициативы, охватывающие все категории населения области. Активно поддерживает реализацию программы и местное население – количество предложений по совершенствованию инфраструктуры и социальных сервисов, а также волонтеров, вовлеченных в реализацию программы, только за последний год увеличилось более чем на треть.

Грантовые конкурсы в регионах присутствия «Газпром нефть» проводит с 2013 г. Конкурсное распределение средств – формат, позволяющий вовлекать местных жителей и инициативные группы, органы местного самоуправления и некоммерческие организаций в решение задач, которые они считают важными. В 2015 году конкурсы прошли в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Оренбургской, Томской и Омской областях. Из 379 заявок, представленных на рассмотрение региональных грантовых комитетов, участниками которых стали независимые эксперты, представители местных органов власти, СМИ и общественных организаций, для реализации было выбрано 79 проектов. Для соискателей проводились обучающие семинары по социальному проектированию.

«Социальная ответственность для бизнеса сегодня не просто общепризнанный тренд. Инвестиции в инфраструктуру и создание партнерских взаимоотношений с жителями регионов для решения действительно значимых для них проблем приобретают сейчас стратегическое значение с точки зрения реализации коммерческими компаниями их долгосрочных планов. Чем более комфортен для жизни тот или иной регион, тем эффективнее можно привлекать квалифицированные кадры и выстраивать бизнес-процессы. «Газпром нефть» объединила все свои социальные инициативы в программу «Родные города» начиная с 2013 г. С этого момента мы помогли реализоваться более 1100 проектов с общим бюджетом более 12 млрд руб. Их эффективность подтверждается не только ежегодным ростом активности со стороны местных сообществ, но и регистрируемым повышением привлекательности регионов для жизни и работы», –  отметил член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Возможно вам будет интересно почитать:

В Омске подведены итоги работы проектной лаборатории «Город своими руками»

и

Что дает компаниям участие в Corporate Sustainability Assessment (Оценке корпоративной устойчивости)? Интервью с компанией UPM

Leave a Comment