Акцент

2015 Paris Climate Conference: итоги первой недели

2015 Paris Climate Conference: итоги первой недели

На днях завершилась первая неделя Конференции ООН по изменению климата в Париже, несмотря на то, что главная и наиболее сложная часть переговоров находится в самом разгаре.

Масштабнейшая по продолжительности и количеству участников конференция во Франции (со времен подписания Всемирной декларации прав человека) –  международная конференция по вопросам изменения климата COP21, проходит в Париже с 30 ноября по 11 декабря 2015 года. В выставочном комплексе Ле Бурже, где проходит мероприятие, собралось около 40 тыс. представителей 195-ти государств и Европейского Союза.

Подобные встречи стран-участниц Конвенции ООН по проблемам изменения климата берут начало в 1992 году, однако события такого уровня происходят очень редко. Одним из таких мероприятий стала конференция MedCop21, посвященная климатическим проблемам Средиземноморья, которая состоялась 4 и 5 июня 2015 года в Марселе.

2015 Paris Climate Conference: итоги первой недели

Согласно пятому докладу межправительственной экспертной группы по вопросам изменения климата (GIEC) за 2014 год, к 2100 году мир ожидает повышение температуры в пределах 0,3-4,8%. В этой связи ключевой задачей мероприятия стало принятие универсального, обязательного для выполнения соглашения, позволяющего эффективно бороться с проблемами изменения климата. Кроме того, важной темой конференции стало ускорение перехода к низкоуглеродной экономике, а также создание общества с низким уровнем потребления углеродных технологий. Соглашение, которое, предположительно, вступит в силу в 2020 году, должно привести к снижению выбросов парниковых газов и адаптации компаний к изменениям климата, настоящим и будущим. Документ призван отыскать баланс между потребностями и возможностями каждой страны.

Главным итогом первой недели конференции стало одобрение текста будущего соглашения по сокращению выбросов парниковых газов. Документ, состоящий из 48-ми страниц и содержащий более 500-сот редакторских скобок, означающих спорные моменты, в понедельник был передан на рассмотрение министрам окружающей среды стран-участниц. По ожиданиям, к концу следующей недели в Париже будет принято многостороннее климатическое соглашение, которое заменит Киотский протокол.

«Хорошей новостью стало проявление политической воли для заключения глобального соглашения в Париже. Хотя тексту еще не хватает ясности того факта, что уже к середине этого века необходимо полностью перейти на возобновляемые источники энергии, чтобы эти изменения смогли помочь тем, кто уже страдает от катастрофических климатических изменений», – комментирует глава отдела Международной политики Greenpeace в области климата Martin Kaiser.

По мнению сторонников заключения нового глобального климатического соглашения, результаты деятельности парижской конференции позволят ограничить выбросы в атмосферу парниковых газов, а также уменьшить вероятность изменения климата. Однако, по заявлениям экспертов, учитывая политические трудности, результатом переговоров, скорее всего, станет своего рода компромисс, способный решить лишь малую часть проблемы.

Кроме того, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о создании «Партнерства в интересах действий в области климата — 2016». По его  словам, 5-6 мая 2016 года в Вашингтоне состоится Форум «Действия в области климата — 2016», демонстрирующий реализацию решений, принятых в Париже.

Возможно вам будет интересно почитать:

Ведущая роль городов в процессе изменения климата

и

Открытые данные могут способствовать устойчивому развитию: доклад Всемирного банка

Leave a Comment