Акцент Рейтинги и Награды

«ЭКОкласс» «Фокстрота» – лучший экологический кейс конкурса КСО-2015

«ЭКОкласс» «Фокстрота» -  лучший экологический кейс конкурса КСО-2015

1 декабря 2015 года эксперты Центра «Развитие КСО» назвали  победителей  конкурса кейсов по корпоративной социальной ответственности (КСО) на конференции “Бизнес, который меняет страну”. Критерии оценки – инновационность, практическая ценность, методы реализации, социально-экономическая стоимость для компании и для общества (страны), логика и структура кейса. Лучшим экологическим кейсом (экологическое просвещение)  стал проект торговой сети «Фокстрот» – всеукраинский конкурс «ЭКОкласс».

Проект сети «Фокстрот» возник в ответ на две национальные проблемы: критическое состояние окружающей среды Украины и проблема неосведомленности и безразличного отношения украинцев к экологической ситуации в стране.

Решением проблемной ситуации стала организация  в 2013 году Всеукраинского конкурса «ЭКОкласс»: юным украинцам (6-17 лет) было предложено с привлечением педагогов решить или обратить внимание общественности на экологическую проблему своего родного населенного пункта. Достигнутый экологический эффект был оцифрован и представлен в виде инфографики о I конкурсе «ЭКОкласс»: http://www.foxtrot.com.ua/pages/ecoclass-pr/1028 и о II конкурсе в 2014 году http://www.foxtrot.com.ua/pages/ecoclass-pr/1150

“«ЭКОкласс» уникален своим значительным экологическим эффектом и количеством вовлеченных  школьников”, – рассказала организатор проекта Елена Милованова, PR-менеджер торговой сети «Фокстрот». – Мы получили более 900 проектов – коллективных, практических,  с оцифрованными результатами. Результативность была  обязательным условием: к участию принимались только те проекты, где в цифрах был прописан экологический и практический результат. Мы видели  действительно жгучее желание школьников изменить мир к лучшему, поэтому все участники «ЭКОкласса» автоматически стали его лауреатами и получили дипломы.

Система коммуникаций организаторов ЭКОкласса не ограничилась только школьной аудиторией. К участию в проекте пригласили  своих партнеров (мировых производителей техники и электроники). Международные лидеры поделились экологически значимыми новостями и инновациями с клиентами «Фокстрот» на страницах специально созданной тематической директории: http://www.foxtrot.com.ua/pages/econovation.

Для сотрудников «Фокстрот» организовал проведение курсов по экомаркировке техники. Ведь «Фокстрот» через своих продавцов-консультантов рассказывает, что техника, которую клиент покупает в «Фокстроте», изготовлена из экологически безопасных материалов, энергоэффективна и экономична. Через формирование экологического мышления своих продавцов «Фокстрот» развивает экокультуру покупателей сети: http://www.foxtrot.com.ua/pages/ecoclass-pr/1036.

“Здорово, что «Фокстрот» интегрирует КСО активность в свою бизнес-деятельность и вовлекает сотрудников”, – отметила особенность проекта «ЭКОкласс» член жюри конкурса Агнес Алксне, исполнительный директор CSR Latvia (Латвия).

Кроме того, «Фокстрот» нашел такие медиа-каналы, которые позволили максимально охватить целевую аудиторию, и дали высокую готовность молодежи воспринимать сообщение бренда. С учителями общались с помощью партнеров – НЭНЦ и Института модернизации содержания образования Министерства образования и науки Украины. С родителями коммуницировали со страниц журнала “Единственная” (генерального медийного спонсора проекта). А самих школьников стимулировали дополнительными поощрительными этапами конкурса «ЭКОкласс», проходившими в социальных сетях, где молодежь активно голосовала и комментировала проекты участников.

«ЭКОкласс» «Фокстрота» -  лучший экологический кейс конкурса КСО-2015

Так, в комплексе формальной и неформальной коммуникации удалось выйти на широкую аудиторию конкурса и установить эффективную обратную связь.

«Фокстрот» и его партнеры по конкурсу не собираются останавливаться на достигнутом – до 5 апреля 2016 года идет прием работ на III всеукраинский конкурс «ЭКОкласс». К участию в проектном соревновании, кроме школьных коллективов,  приглашены семьи страны. Об условиях участия в III Всеукраинском конкурсе «ЭКОкласс» читайте здесь: http://www.foxtrot.com.ua/pages/ecoclass-rules. Партнеры проекта: Национальный эколого-натуралистический центр МОН Украины, Институт модернизации содержания образования МОН Украины, бренд «Единственная» и международный фонд «Сокращение рисков» – RRF.

Возможно вам будет интересно почитать:

В Украине впервые составлен экорейтинг сетей бытовой техники и электроники

а также

Топ–10 инноваций 2015-го года в области устойчивого развития

Leave a Comment