Акцент Позиция2 Публикации

ЮНЕП: компании предоставляют неполную информацию о воздействии на окружающую среду

Компании предоставляют неполную информацию о воздействии на окружающую среду

Согласно новому докладу Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), компании не точно отражают масштабы и степень своего воздействия на окружающую среду.

Например, в случае с выбросами парниковых газов, только 9 из 108-ми(8%) опрошенных компаний создали целевые показатели по сокращению выбросов в соответствии с научно обоснованной глобальной целью ограничить потепление на планете до 2 градусов по Цельсию — главной целью 21-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP21).

Доклад «Поднимая планку — продвижение раскрытия экологической информации в отчетности в области устойчивого развития», представленный в Берлине на конференции «Отчетность 3.0», призывает компании к более широкому спектру действий, направленных на решение экологических и социальных последствий их деятельности, как этого требует Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

После проведения ЮНЕП анализа 108-ми отчетов в области устойчивого развития, стало ясно, что большинство компаний раскрывают информацию по четырем ключевым областям:

– Выбросы парниковых газов (95% опрошенных компаний)

– Электроэнергия (83%)

– Вода (81%)

– Материалы/отходы (75%)

Тем не менее, качество этих отчетов недостаточно высокое для предоставления общественности полной информации о последствиях использования компаниями ресурсов и материалов. Лишь полная информация позволит улучшить процесс принятие решений на уровне организации, а также повысить ценность бизнеса в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

«Отчетности по вопросам устойчивости необходимо как можно скорее сфокусироваться на экологических последствиях деятельности компаний», — заявил Arab Hoballah, руководитель одного из департаментов ЮНЕП.

Доклад призывает к большей подотчетности (особенно в вопросах загрязнения воды и использования ресурсов), а также принятию компаниями научно-обоснованных целей устойчивого развития.

Согласно информации, представленной в докладе, основные проблемы качества устойчивой отчетности кроются в:

– Необходимости улучшения процесса определения существенности и методологии заверения

– Необходимости улучшения процесса совместной подготовки отчетности за счет более активного вовлечения всех заинтересованных сторон

Brigitte Burnett, руководитель направления устойчивости Nedbank, одной из компаний, опрошенных в ходе исследования, заявила: «Стратегия Fair Share 2030 и способ нашей отчетности берут во внимание влияние нашей практики кредитования в рамках более широкого социально-экономического и экологического контекста. Мы считаем, что такой подход совпадает с принципом устойчивого развития Глобальной инициативы по отчетности (GRI), описанном в новом докладе ЮНЕП».

В докладе также определены четыре ключевые заинтересованные стороны с наибольшим влиянием на качество отчетности в области устойчивого развития:

– Долгосрочные инвесторы

– Фондовые биржи

– Правительства

– Организации, сотрудничающие со сбытовыми цепочками компании

«Инвесторы полагаются на надежную, точную и сопоставимую информацию о показателях устойчивости компании», —  прокомментировал Ole Buhl, директор по экологическим, социальным и управленческим вопросам Arbejdsmarkedets Tillægspension.

Возможно вам будет интересно:

Как сделать наиболее эффективной экологическую политику компаний

а также

Обуздание экологических проблем: социальный отчет компании Sappi North America

Leave a Comment